Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Арена. Закон неслучайности. СМТ на "Суперпляже"

    Один раз — случайность. Два — совпадение. Три — закономерность...Так говорят. И так происходит.

    Ведь благодаря именно такой закономерности и был организован третий этап СМТ, который кому-то дал возможность еще раз проверить свои силы перед Финалом (тоже, разумеется, СМТ), а для кого-то стал первым знакомством с этим форматом соревнований.
    И если самые первые соревнования действительно были в какой-то степени спонтанны и в чем-то случайны, вторые — совпали по многим положительным моментам с первыми, хотя и не были похожи совершенно, и об этом вы можете прочитать в предыдущих репортажах, то третьи — уже просто закономерно должны быть ещё лучше, ещё организованней и ещё интересней... Но как?!
    А так. И подсказал это как раз предыдущий опыт. Первый «Пляжный СПЛ» СМТ в силу определенных обстоятельств в виде запоздалой весны проводили в буквальном смысле на снегу. Второй — в лесу. А вот третий — для разнообразия — можно было провести в горах... Это было бы и весело, и креативно. Но не очень удобно (громкое многократное эхо и последующие после него обвалы...), технически невозможно (доставлять и снимать участников с их машинами на какой-нибудь Эверест как-то затратно) и, в конце концов, не закономерно! СПЛ-то пляжный, а тут — то горы, то леса, то островок из Ледникового периода...
    В общем, решено, ищем пляж. И нашли. Притом не просто пляж, а «Суперпляж» в Крылатском! Просто шикарная площадка прямо у среза воды. Песочек рядом. Кафе, ресторан, удобства и прочее... И было бы ещё много загорелых тел вокруг (пляж всё-таки), но, увы, на улице всего 17 градусов жары. Но и это было именно то, что нужно. Как для оценки качества звука, так и для собственно «Пляжного СПЛ».

    Touareg Михаила Кокорева (M!X), опять не все доделано, зато уже чемпион России


    И выбор площадки, судя по всему, негласно одобрили и участники: организаторы планировали приехать, как и положено по собственно написанному регламенту, на час раньше участников. И приехали, естественно, без опозданий. И, к своему удивлению, обнаружили на площадке уже полностью готовое к бою большое количество машин.

    Михаил Игнатов («Своя игра» в №10/2008) теперь выступает на Sony XES

    "Можно чемпионский сабвуфер потрогать?"

    "А в глаз?"

    Машина из Кандалакши. Один чопик на пляжник, два на качество, ни одного — на SPL

    Вот сейчас сабвуфер сгорит...

    ...а сейчас появится новый

    Самурай без меча - это как самурай с мечом, только без меча. Eclipse Артема Конюхова (Aspirin)

    Раз Celestra, должен быть и гламур... Daewoo Matiz Александра Анищенко (NVC)


    То ли штрафов за опоздание опасались, то ли сознательней и организованней стали, а может, действительно площадка понравилась... В общем — какая-то закономерность.
    Помимо ставших уже традиционных четырех классов по качеству звука и четырех — по количеству, по пожеланиям участников на этом этапе были введены еще четыре, объединенных названием «Количество звука +», в которых разрешен замер не только на музыкальном сигнале, но и всякие синусы, косинусы и другие музыкальные и не очень звуковые эффекты.

    Внутри маленькой ТТ другая, совсем маленькая. А у неё внутри...

    Кирилл ака Trek. Он или только что стал отцом или вот-вот станет. Ещё не знает. Но уже догадывается...

    «Дунуть? Тогда отойдите...» ВАЗ-2105 Дениса Ситникова (Rallist), чемпиона по «Количеству без ограничений»


    Машины, которые готовили к дисциплинам по оценке качества звука, заезжали на большую красивую площадку-газон, а на оценку количества — на маленький аккуратный помост, где уже была установлена аппаратура для измерения давления. Притом эти два места были на достаточно большом удалении друг от друга.

    Кто кого? Он - его...


    Нет, этот водораздел не отголоски извечных (ну или давних, восходящих к спору Незнайки и Гусли) словесных баталий участников по «Качеству» и «Количеству», постоянно мешающих друг другу... Это — единственное разумное решение избежать недоразумений на площадке: судейство «Качества» мешает машинам «Количества» разминать свои громоподобные конструкции, а регулировка и демонстрация возможностей машин «Количества» сводит на нет все усилия судей «Качества» расслышать не только «послезвучия треугольника справа», а треугольник вообще. Так что и здесь всё закономерно.
    И так же закономерно, как и для всех зон «военных действий», между «конфликтующими сторонами» обязательно должна быть нейтральная территория. На сей раз эту функцию выполняло огромное гостеприимное кафе, вход в которое был организован с двух сторон. В самом-то деле, почему бы SQ’шнику не выпить чаю (а за победу — и не чаю) с SPL’щиком? Всё закономерно.

    «Это же «Москвич»! Без бахромы нам не положено!» — Александр Суханов (Dragon)

    «Что значит «проводов не видно»? А если отсюда заглянуть?»

    «Проходите в салон, не мешайте посадке пассажиров»

    «Улыбаемся? Сейчас баллы посмотрим — не так улыбнёмся...»

    «Нет, не перегревается. Вот же я палец держу — и ничего...»

    "Чего стоим? Кого ждём?" — судья по SPL Вадим Рутман (после тюнинга)

    «Можно выключать. МОЖНО, Я ВАМ ГОВОРЮ!» 


    По тем же соображениям и многочисленным наказам участников мы полностью отказались от дискотечной подзвучки вообще. Во-первых, это действительно мешает судейству. А во-вторых, машины участников, даже участвующих в «Качестве», не настолько слабы и тихи, чтобы оказаться не в состоянии обеспечить вокруг себя приятный (в этот раз действительно приятный, это вам не бумц-бумц-бумц кислотный) фон в виде музыки.
    Возможно, кто-то скажет, мол, не повезло с погодой и прохладно... Но в сравнении с тем, какие ливни были за день до соревнований и сразу же после них, можно уверенно сказать: с погодой повезло! И, следуя очередной закономерности, погода однозначно и несравнимо была теплее, чем на первых СМТ 4 апреля...

    Три демокара убегают от одной лягушки


    Машины участников. Следуя логике (и закономерности, куда ж без неё), с каждым этапом соревнований инсталляции становятся всё профессиональнее и аккуратнее — это откровенно видно по баллам судейства и общим оценкам присутствующих. Звук качественно растет практически на глазах, и теперь разрывы между участниками буквально в один-два балла встречаются всё чаще.
    Но и судьи становятся опытнее. К примеру, я по собственной расхлябанности (знаете ли, занят был организацией самих соревнований, но кого это волнует в условиях демократии...) не успел выставить правильное положение сиденья. Судья вполне закономерно сел в несоответствующее положение «для отдыха» и едва не наказал меня штрафными баллами за ухудшение обзора инсталлированным на стойке твитером. Последующий замер с рулеткой и словесные разборы показали, что до штрафа оставалось... 2 миллиметра. Кто виноват? Конечно же, я. СМТ очевидно взрослеет, и каждую машину судят и оценивают уже по-новому, не оглядываясь на звания и регалии, которые эта машина заслужила в соревнованиях других форматов. Это здорово! И закономерно.

    «Замер замером, а обед по расписанию»

    Призы и... призы

    «Там собрался у ворот этот, как его — народ...»

    «Мозг» (слева) и его мысли (справа)

    M!X: «Вот по такому шнурку, в режиме он-лайн...»

    Алексей Передерий (DJ Alex_Greed): «У меня все ходы записаны...»

    «Сейчас всё это станет вашим!»

    И ещё одна здоровая закономерность. Это машина Михаила а.к.а. М!Х, так сказать, головного мозга СМТ. Читатели, наверное, помнят машину из прошлого репортажа о СМТ, в которой на недоделанных местах были привязаны картонки с пояснительными надписями, что и где надо доделать... И вот, эта же машина опять стояла на площадке, но уже совершенно в другом амплуа: несмотря на то, что и сегодня доделано не всё, это уже машина чемпиона России по версии IASCA! Закономерно? Вполне! Это вам не лёжа на диване инсталлироваться...
    Отдельно хочется сказать ещё об одном совпадении, переросшем в случайность и счастливо закончившемся закономерностью...
    В тот самый момент, когда наш уважаемый судья Кирилл а.к.а. Trek, раскладывая инсталляции участников на баллы, ноты и молекулы, бегал по площадке, жена... родила ему сына! Он, в принципе, подозревал, что это должно произойти довольно скоро, но судейство не бросил, СМТ и товарищей не подвел! Дети — наша смена, а автозвук — наше всё...
    Огромное ему спасибо от всех участников и организаторов СМТ, и искренне желаем здоровья жене и, несомненно, будущему чемпиону мира по автозвуку! Которого, кстати, в честь проводимых соревнований специальная комиссия на площадке единогласно окрестила Тим, была бы девочка — назвали бы Магнитолой...
    География участников становится шире с каждым этапом. В этот раз откровенно удивила машина форумчанина Михаила Жаринова а.к.а. ug51 из города Кандалакши Мурманской области. Нет, она была на СМТ не случайно и не проездом, а вполне закономерно, так как специально и только ради соревнований владелец решился на такой перегон. С этим же участником случилась досадная неприятность — случайно (хотелось бы в это верить) или закономерно (что тоже может быть, учитывая условия эксплуатации) сгорел сабвуфер. Можно было бы расстроиться, но только не с нашими спонсорами! Приз от интернет-проекта SOUNDsKILZ, который получил этот участник и гордо называемый «За волю к победе!», был... сабвуфер! Именно такой, какой нужно. Случайность, говорите, или совпадение? Да будет вам...
    Другие участники тоже не были обижены спонсорами: памятные кубки и дипломы предоставил интернет-портал Magnitola.ru, призы за качество звука от ОМ-Group — Сelestra и SOUNDsKILLZ, за количество — от IDS и Magnet Electronics, последние поставили в призовой фонд безумное количество компонентов Audiotop. Ну и прекрасным дополнением к этим призам были комплекты шумоизоляции «Вибромаст» от компании VM.
    Хорошо изученная закономерность: признак общественного признания соревнований — появление на площадке демокаров крупных автозвуковых брэндов. На «Суперпляже» припарковались демокар Morel от компании Tria International и сразу два демонстратора от Alcom — один на «Кикере», другой на Art Sound.
    "Спасибо. Стало..."И, как на любых других этапах СМТ, не обошлось без курьезов: для изголодавшихся не только по духовной пище, но и по телесной (что мы, не люди?) рядом с площадкой был профессионально инсталлирован казан с пловом. Прямо под баннером журнала «АвтоЗвук». Вроде бы случайность или совпадение, но никогда еще «аудиофильский» плов не разбирали столь удивительно быстро, создав даже небольшую очередь и давку. Видимо, всё же — закономерность...
    В этот раз, то ли из-за расположения, то ли из-за непредсказуемых погодных условий гостей, посетивших соревнования, было относительно немного. Но все — желанные. И неслучайные. Один из неслучайных под впечатлением увиденного сказал, я запомнил и хочу привести эти слова здесь: «На соревнованиях главной фигурой должен быть Участник. Не публика и не спонсоры... Здесь, на СМТ, формируется сегмент ноосферы по имени «качественный автозвук», так возникают лидеры мнений в этой области...» Ничего себе завернул, да? «Ноосферы...» Теперь будем закономерно гордиться. До скорой и неслучайной встречи на Финале!

    Источник: журнал Автозвук, 10/2009. Дмитрий Кривогузов (WRANGLER), фото участников соревнований

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa