Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Вся бытовая техника подорожает к весне?

    В очередной раз вызывает беспокойство политика Государственного Таможенного Комитета (ГТК). Предыдущая инициатива которого привела к простою таможенных терминалов с середины августа по начало сентября 2003, после чего цены на некоторые категории электронной техники, в том числе и на часть автомобильных аудиокомпонентов, выросли на 5-15%. Новая инициатива ГТК может привести подорожанию всей бытовой техники в России к весне 2004 года. Однако крупные фирмы-импортеры, закупающие электронную технику напрямую у солидного производителя, возможно, в создавшихся условиях получат дополнительную возможность увеличить собственную долю товара на рынке, удержав цены на нее на прежнем уровне.

    Проблема заключается в следующем. Теперь импортеры бытовой техники и электроники могут декларировать ввозимые товары лишь на двух таможенных постах в Московской области. Сократив до минимума число мест таможенной очистки, таможня пытается не только централизовать финансовые потоки от самого доходного импортного направления, но и покончить с "серыми" схемами ввоза бытовой техники в страну. Оплачивать издержки борьбы с "серым" импортом придется, как всегда, потребителям, полагают "Известия". До марта рынки продержатся на старых запасах, а вот к Международному женскому дню они будут вынуждены перейти на торговлю "белой" техникой, которая сейчас дороже "серой" минимум на 10%.

    "Бытовая техника и электроника - это самая рисковая (в плане "серости" импорта) категория из импортируемых в Россию товаров, - объясняет Анатолий Галактионов, начальник Главного управления организации таможенного контроля ГТК. - Однако именно эти товары обеспечивают значительную часть таможенного бюджета".

    Между тем у специалистов не вызывает сомнения, что два таможенных поста - даже при использовании современных таможенных процедур - не смогут справиться с тем потоком бытовой техники, что поставляется к нам из-за рубежа. "Приказ вступает в силу в период, когда импортные потоки в страну несколько спали после предновогоднего бума. Очевидно, что с нынешним потоком импорта бытовой техники два поста справятся, - заявил московский представитель одной из компаний, крупного производителя бытовой техники. - Однако мы опасаемся, что два терминала не смогут справиться с импортным потоком в период пиковых нагрузок - для нас, например, это вторая половина года".

    По данным ГТК, два таможенных поста рассчитаны на пропуск около 200 автомобильных фур в день. Однако, всего в 2003 году на таможне было оформлено таможенных деклараций на 200 тыс. машин с бытовой техникой - это 547 фур в день. "Любые таможенные ограничения отрицательно сказываются и на цене, и на скорости поступления товаров на рынок, - предупреждает Сергей Кожевников, представитель московского офиса компании "Panasonic СНГ". - Таможне следовало не ограничивать число постов, а наладить нормальный контроль за импортными потоками на всех постах, через которые техника прежде ввозилась в Россию".

    Помимо проблем со сроками прохождения грузов через посты операторы ожидают увеличения издержек таможенного оформления по новым правилам. Компании-импортеры уверены, что таможенные брокеры не удержатся от того, чтобы повысить цены. Возросшие издержки импортеры и продавцы переложат на покупателей.

    В конце января таможня подписала договор с японской компанией Sony Overseas. По договору компания Sony предоставит российской таможне список с полной номенклатурой товаров этой фирмы, предназначенных для поставки в Россию, с точными отпускными ценами на них. Компаниям-импортерам, работающим в открытую, на таможне готовы предоставить режим наибольшего благоприятствования, остальные же дилеры будут подвергаться жестким проверкам. Помимо Sony, договоренности о сотрудничестве с таможней достигло руководство компании Samsung. Из представительства Phillips также поступили в таможню все необходимые документы для решения этого вопроса. На очереди и другие известные зарубежные производители бытовой техники.

    Однако те же производители могут заявить (и, скорее всего, заявляют), заведомо заниженные цены, чтобы расширить свою экспансию на российском рынке, создать благоприятные условия для генеральных дистрибьютеров и ограничить возможности конкурентов. Последние же постараются умело воспользоваться создавшимся дефицитом и увеличить цены на ходовые позиции, так как задержка между приходами очередных партий увеличится, и можно "легально" мотивировать повышение входных цен.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa