Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Усилитель мощности Alpine PDX-1.1000. Все больше ватт на кубический сантиметр!

    Вот, наконец-то, на редакционном столе моно усилитель - устройство, которое на первый взгляд, можно считать простейшим в семействе могучих увесистых плоских собратьев. Так ли это? На самом деле, в моделях PDX-4.150 и PDX-2.150 компания Alpine решила проблему производства широкополосного цифрового усилителя, который по качеству звучания может составить конкуренцию лучшим усилителям класса А/В. В них применяется улучшенная схема обратной связи, позволяющая точно воспроизводить входной сигнал для расширения динамического диапазона и повышения точности воспроизведения. Революционная система фильтрации блока питания, более низкие частоты переключения и низкое выходное сопротивление обеспечивают чрезвычайно низкий уровень искажений и лучшее управление динамиками, что в свою очередь обеспечивает чистоту звучания, по данным производителя, сопоставимую или даже превосходящую лучшие образцы усилителей класса А/В.

    Упаковка из плотного гофрокартона окрашена в синий и темно-синий цвета, имеется несколько изображений содержимого, сфотографированного с разных сторон. Служебная информация и штрих-коды вынесены на верхнюю плоскость.

    Кроме двуязычного мануала (в отсутствии понятного языка, что, впрочем, в данном случае не создает негатива) и регистрационной карточки, в комплекте документации присутствует проверочный сертификат, удостоверяющий, что изделие № R60610861 прошло контрольный тест и при заявленной мощности RMS 1000Вт минимум выдало 1163 Вт на нагрузке 4 Ом при питании 14,4 В.
    В комплект входит полный набор крепежа с парой г-образных шестигранников, один из которых предназначен и для открытия доступа к органам управления аппарата, другой - для получения доступа к сквозным крепежным отверстиям в его корпусе. Кроме того, прилагаются два переходника для подключения нагрузки, немного напоминающие увеличенные в размерах USB-штеккеры с позолоченными контактами. Для дистанционирования корпуса изделия от стенки, к которой происходит крепление, в комплекте даны четыре дистанционирующие ножки в форме невысоких барабанчиков из серебристого пластика.

    Сам аппарат выполнен в безукоризненном корпусе прямоугольной формы с закругленными вертикальными плоскостями. В дизайне использованы два цвета -черный и серебристый. Верхнюю плоскость образовывает черная массивная алюминиевая плита в серебристом пластиковом обрамлении с голубым светящимся прямоугольником в центре, наименованием изделия справа и логотипом бренда, выполненном по технологии «алмазная грань» - внизу. По закругленным краям, в углах - находятся четыре металлизированные пробки, закрывающие доступ к сквозным крепежным отверстиям в его корпусе. Нижняя стенка корпуса - серебристый литой блок, в центре которого - две наклейки - с полными данными об изделии и ниже - с серийным номером. Передняя стенка корпуса - черная лакированная алюминиевая крышка, фиксируемая фигурным винтом, с таким же логотипом бренда, как и на верхней плоскости, за которой на черной панели из листового металла, слева внизу - органы управления - заглубленные металлические оси потенциометров gain и lp filter и ползунковые переключатели - двухпозиционный select (относится к gain, переключает пределы сигнала 0,1 - 1,0 В или 1,0 -8,0 В) и трехпозиционный subsonic filter, размеченный off - 15 Гц - 30 Гц. По краям передней панели расположены два световода, образующие с боков закрытой крышки панели органов управления две голубые вертикальные полоски.

    На задней панели расположены органы коммутации - позолоченные винтовые клеммы под разделанный провод gnd remote battery, заключенные в черный пластиковый корпус и расположенные под углом 45 градусов к плоскости задней стенки, далее - четыре стандартных двадцатиамперных предохранителя, затем - два гнезда под переходники подключения нагрузки и в крайнем левом положении - RCA-разъемы imput и preout для двух каналов стерео.
    В данной модели применены разъемы для подключения нагрузки, имеющие низкое сопротивление и пропускающие большой ток. Такое решение освобождает сразу от нескольких проблем - при отключении усилителя его трудно подключить снова, поскольку неизвестна полярность, но в усилителях PDX разъемы позволяют избежать этой проблемы. При установке аппарата в труднодоступном месте коммутация нагрузки может осуществляться вслепую. Дело в том, что малые габариты позволяют установить устройство там, где его одноклассники в принципе не могут быть установлены, - например, под передними сиденьями.
    Для определения параметра компактности, достаточно актуального по отношению к автомобильному мультимедийному оборудованию, бренд даже предлагает специальную единицу измерения - ватт на кубический сантиметр. Например, PDX-1.1000 обеспечивает выдающуюся мощность в 0,27 Вт/см3. Коэффициент удельной мощности моделей конкурентов составляет всего лишь примерно 0,13.

    Усилители PDX устанавливают новый эталон эффективности и точности звучания. Они оснащены высококачественным источником питания, специальным DSP-процессором и полностью цифровой схемой класса D. Эти технологии также способствуют компактности размещения, дело в том, что питание аппарата настолько эффективно, что усилитель не нуждается в теплоотводе - то есть, не обязательно обеспечивать вокруг него свободное пространство для интенсивного конвективного охлаждения. Более того, все новые усилители серии PDX имеют одинаковую форму и с помощью съемных 25-мм проставок на верхней поверхности усилителей, их можно «стыковать» вертикально - один над другим, при этом может быть использована одна группа монтажных отверстий. До трех усилителей PDX может быть установлено вертикально, не увеличивая занимаемую площадь. Нелишне отметить, что для «обычных» моделей по условиям теплоотвода такое расположение, чаще всего, крайне нежелательно.

    Технические характеристики

    Класс  D
    Одноканальный (моно) усилитель
    Габаритные размеры, мм  257 х 192 х 62
    Мощность ( RMS) при 2 Ом @ 14,4В 1% КНИ, (20 - 200Гц), Вт   1000 х 1
    Мощность ( RMS) при 4 Ом @ 14,4В 1% КНИ, (20 - 200Гц), Вт  1000 х 1
    Функиця настройки звука   Bass Engine®
    Выбор частоты  50-200

    Понравилось:
    Дизайн и параметры.  
     
    Не понравилось:
    Отсутствие пульта ДУ. 

    Источник: журнал Автоэлектроника, 07/2008.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine PDX-1.1000
    Alpine PDX-1.1000
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa