Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентные АС Alpine SPE-17SF. Тест.

    Сегодня на повестке дня очередная новинка от Alpine -компонентные динамики SPE-17SF. Индекс SF означает «Shallow Frame», проще говоря, динамики с малой установочной глубиной. И глубина тут действительно экстремально малая -всего 38 мм. Для 16-см АС это абсолютный рекорд!
    Прежде всего, описываемые АС предназначены для тех ситуаций, когда конструкция двери не допускает установку динамиков обычных пропорций. Такое встречается сплошь и рядом, достаточно вспомнить последние модели Audi, где инсталляция мидвуферов в двери - самая настоящая головная боль для мастеров. Alpine SPE-17SF - соблазнительная альтернатива, не требующая дополнительных трудозатрат.
    Несмотря на 16-см калибр, динамики кажутся игрушечными. Они обладают не только малой монтажной глубиной, но и смешным весом - всего 200 г! Владельцы спорткаров и стрит-рейсеры, возьмите их на заметку. Главными «виновниками рекорда» являются обращенная магнитная система на основе высокоэффективных бариевых магнитов и компактная 4-слойная звуковая катушка. Высокочасотник с шелковым куполом -образчик компактности. Разместить его в нишах приборной панели или встроить в штатное место (треугольники зеркал и т.д.) можно за считанные секунды, а тем, ктожаждет экспериментов, компания предлагает в комплектации богатый набор инсталляционной фурнитуры (различные подиумы и т.п.). Кроссовер представлен только фильтром высоких частот второго порядка, который ограничивает полосу высоких частот, а НЧ/СЧ-головка работает в полнодиапазонном режиме. Что же, иногда такие решения звучат неплохо, но не будем лукавить - чаще всего единственным их преимуществом является дешевизна, так что мы бы предпочли все-таки увидеть полноценный кроссовер, раз уж за динамики просят 200$ с лишним.
    Динамики с концепцией slim, как правило, компромиссны по своей природе, и нам еще не встречались действительно интересные предложения в этом секторе. Тем не менее конструкторам из Alpine нужно отдать должное. Слушая, начинаешь понимать, что имеешь дело с достаточно достойным продуктом. Естественно, применение такой нестандартной конструкции не могло не отразиться на характере звучания, в частности, можно отметить не самый высокий басовый потенциал систем и ограниченный запас по подводимой мощности. Бас немного облегчен, но к его структуре нет претензий. Среднечастотный диапазон передается довольно ровно, однако по части полноты и теплоты результаты скромные. Звук имеет яркий оттенок, он открытый и энергичный.
    Нет сомнений в том, что SPE-17SF с легкостью переиграют любые штатные динамики, а некоторые недостатки заметят разве что искушенные слушатели. Поэтому можно констатировать, что от Alpine поступило многообещающее предложение, на которое стоит обратить внимание тем, кто хочет улучшить звучание штатной аудиосистемы, не внося серьезных изменений в конструкцию автомобиля.

    МНЕНИЕ ПРОФИ
    Владимир Шокарев
    Специалист по технической поддержке, компания TRIA International, Ltd.

    Как бывший установщик, могу вспомнить немало автомобилей, в которые встроить динамики с обычной посадочной глубиной очень сложно или даже практически невозможно. При этом клиента зачастую беспокоит вопрос модификации штатных посадочных мест. Поэтому новые динамики Alpine - очень актуальны и несомненно смогут облегчить жизнь профессиональным установщикам и просто энтузиастам car audio.

    PROFILE

    Типоразмер 6 дюймов
    Мощность (номин./макс.) 25/210 Вт
    Чувствительность 86 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 35-25000 Гц
    Кроссовер ФВЧ
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 38 мм

    Стоимость 210$
    Информация www.alpine-electronics.ru

    ВЕРДИКТ

    Малая установочная глубина
    Малый вес
    Богатая комплектация

    Ограничения по мощности
    Неглубокий бас

    Пожалуй, самые простые для инсталляции компонентные АС за всю историю car audio. Рекомендуется лентяям или желающим без особых хлопот улучшить звучание штатной аудиосистемы.

    Источник: журнал InCars, февраль 2008. Текст: Александр Пеньков

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Alpine SPE-17SF
    Alpine SPE-17SF
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa