Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер Tymphany LAT 500. Тест.

    Казалось бы, законы физики непоколебимы. К примеру, доподлинно известно, что глубина и мощь сабвуферного звена напрямую зависят от размеров динамика и хода диффузора. Однако многие конструкторы с завидным упорством стремятся опровергнуть очевидное, предлагая подчас весьма оригинальные компоненты - микросабвуферы, пассивные модели с изощренным акустическим оформлением. Любопытно, что пробовать свои силы в этом секторе отваживаются либо «малобюджетники», либо маститые профессионалы. И надо признать, что большинство таких попыток, даже достигнув уровня серийного продукта и даже являясь продуктом творческой мысли именитого автора, все еще остаются чем-то странным, точнее, источниками весьма странного баса. Что же нас ждет на этот раз? Перед нами самая необычная из встреченных когда-либо попыток создать компактный сабвуфер с благородным характером. Продукт от концерна Tymphany, который собрал под своим крылом такие прославленные аудиофильские бренды, как Scan-Speak, Vifa, Peerless, и дал путевку в жизнь -в качестве OEM-поставщика -многим другим знаменитым динамикам и акустическим системам, носящим иные имена. Не будет преувеличением сказать, что Tymphany обладает одной из самых развитых технологических лабораторий в мире и лучшими специалистами. Большинство карликовых сабвуферов корпусные, и все ухищрения направлены у них на то, чтобы с помощью нетрадиционного акустического оформления заставить одну или две маленькие головки выдавать неестественно глубокий бас.
    Здесь - другой случай. Перед нами именно НЧ-головка, правда, назвать ее так - язык не поворачивается. Глядя на фотографию, трудно даже предположить, что перед нами сабвуфер. Дело в том, что, в отличие от привычных решений, здесь все куда сложнее и оригинальнее. На торцах цилиндрического корпуса расположены 5-дюймовые динамики, направленные друг на друга. Между ними установлены еще две пары пассивных излучателей, каждый из которых скреплен с ведущей головкой посредством металлических стержней и двигается с ней синхронно. Получается, по три излучателя на сторону, причем -для увеличения отдачи - динамики включены в конфигурации push-pull. Кстати, несмотря на кажущуюся законченность конструкции, этот необычный сабвуфер нуждается в акустическом оформлении. Что любопытно, разработчики говорят о полной универсальности изделия по части типа корпуса. Вы можете использовать традиционный закрытый корпус или, забыв про штампы, проявить смекалку, установив, к примеру, пару LAT 500 в заднюю полку седана. Возможны и другие заманчивые варианты: например, установка в крыло автомобиля, а в некоторых случаях -и фронтальное размещение.
    Несмотря на всю оригинальность конструкторской задумки, производитель позиционирует изделие в сегменте lifestyle. Между тем, изучив звучание Tymphany LAT 500, и не скажешь, что имеешь дело с компромиссным продуктом. Звуковое давление, динамика, напор - по всем основным критериям этот малыш способен положить на лопатки иные 10-дюймовые головки классической конструкции. Впрочем, кое-что все-таки выдает принадлежность этого музыкального бочонка, скорее, к имиджевым моделям. В частности, не очень глубокий низкий бас и ориентация на простые музыкальные жанры, востребованные рядовыми автомобилистами. Но тем не менее - это хоть и упрощенный и несколько облегченный, но настоящий бас, в отличие от тех странных звуков, что чаще всего слышны от других компактных сабвуферов.
    Оригинальность конструкции Tymphany LAT 500 найдет как своих поклонников, так и противников, но в любом случае этот необычный продукт имеет право на жизнь. Конечно, аудиофилы изыщут повод для критики, но это будет уже из ряда придирок. Обычному меломану, предпочитающему современную музыку и экономящему место в багажнике, рекомендуем рассмотреть Tymphany как возможное приобретение. Кстати, надо заметить, что эти сабвуферы бывают с импедансом 4 и 8 Ом, поэтому использование двух и более подобных устройств в паре с мощным моноблоком представляется очень перспективным вариантом в аудиосистеме демонстрационной направленности. Кроме того, не будем списывать со счетов и еще один необычный способ применения Tymphany LAT 500: благодаря высокой реальной чувствительности его можно использовать в паре с головными устройствами марки Pioneer, допускающими включение тыловых каналов в мостовом режиме.

    ТЕХНОЛОГИИ

    (Странноватого вида корпус изготовлен из алюминия, а монтажный фланец изобилует отверстиями для крепления. Пара ведущих головок выполнена на базе 5-дюймовых излучателей. Их главная особенность - диффузор из жесткого полимера, усиленный внушительными ребрами жесткости. В остальном это обычные динамики, но с поправкой на басовую специфику: они оснащены сдвоенными магнитами, а подвижная система нарочито длинноходная. К диффузорам ведущих динамиков прикреплены металлические стержни, посредством которых приводятся в движение пассивные излучатели. Последние представляют собой частичку обычного динамика, а именно диффузор, отвечающий за создание звукового колебания. Все остальные элементы традиционного излучателя пассивным участникам не нужны. Эти диффузоры скрыты за серебристыми полукруглыми боками корпуса. Прорези, которые открывают междиффузорное пространство, расположены в шахматном порядке: это позволяет излучателям работать одновременно как на объем корпуса, так и наружу.

    ВЕРДИКТ

    Инновационная конструкция
    Малые габариты
    Высокая чувствительность
    Напористый характер звука
    Многовариантная инсталляция

    Хм, с учетом странности конструкции даже и сравнить не с чем
    Мы бы не удивились, если бы этот, ни на что не похожий сабвуфер вообще не издал бы ни звука, но выяснилось, что он очень даже способен на самый настоящий напористый бас, пусть чуть облегченный и упрощенный. Крайне интересное приобретение, особенно для случаев, когда установка крупноразмерного традиционного сабвуфера затруднена или невозможна.

    PROFILE

    Мощность (номин./макс.) 250/700 Вт
    Чувствительность 92 дБ/2,83 В/м
    Номинальное сопротивление 2x4 Ом
    Габаритные размеры 405x180x150 мм

    Стоимость: 299 EUR, информация www.tymphany.com



    Источник: журнал InCars, февраль 2008. Текст: Александр Пеньков

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa