Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная АС Rainbow CS 265 Vanadium Phase Plug. Тест.

    Поклонникам автомобильного звука со стажем нет необходимости представлять немецкую компанию Rainbow. Им прекрасно известны славные традиции, заслуги и твердая репутация бренда, созданного в начале 80-х талантливым инженером-акустиком Полом Желко. Равно как и особый статус Rainbow, снискавшего всемирную славу благодаря многолетней работе в секторе элитных акустических систем и верному следованию идеалам высококачественного звука. Например, в активе фирмы имеются самые дорогие в мире автомобильные АС, причем цена в данном случае - второстепенная величина, главное достоинство комплекта - полная бескомпромиссность.
    Все вышесказанное - не простое перечисление регалий, а одно из объяснений, почему меломаны, выбирая АС старшего и среднего класса, часто отдают предпочтение технике Rainbow. Ведь у компании, которая делает упор в своем ассортименте на высококлассные динамики, шансы сделать лучший продукт - на порядок выше, чем у тех, кто работает с массовой техникой и изредка пробует свои силы в топ-классе.
    Одна из наиболее любимых меломанами серий у Rainbow -Vanadium - являющаяся разумным сочетанием приемлемой стоимости, удачного инжиниринга и высококачественного звука. В рамках серии производитель предлагает изделия, которые по технологическому уровню уже претендуют на элиту, а цена все еще остается не заоблачной. В этом году немецкие разработчики пополнили линейку очередной новинкой, которую мы взяли на пробу.
    Комплект CS 265 исполнен с толком, основательно и надежно. Мидбас - с литой корзиной, крупнокалиберной термоустойчивой звуковой катушкой (37 мм) и мощным ферро-керамическим магнитом. Твитер - с титановой мембраной, алюминиевым корпусом и продуманной системой охлаждения. А в кроссовере аж две системы защиты! Итак, сомнений в том, что перед нами редкий пример высококлассных АС с исключительно выносливой и мощной (номинальная мощность составляет 120 Вт!) конструкцией, не остается. Однако от динамиков премиум-класса мы вправе требовать большего. В частности, нас интересуют решения, направленные на улучшения качества звучания. Но и с этим полный порядок! К примеру, диффузор мидвуфера изготовлен из алюминиевого компаунда на полимер-целлюлозной основе, а в его центре расположена фазовыравнивающая пуля, что улучшает воспроизведение средних частот. В твитере тоже мы видим ряд инженерных хитростей. Например, акустическую камеру, позволившую отказаться от использования ферромагнитной жидкости.
    Динамики с диффузорами из металла и его производных нередко удостаиваются от меломанов нелестных отзывов. Страстные любители музыки считают их источником специфического окраса звучания. Дыма без огня не бывает, на наш вкус тоже - лучше бумаги для НЧ/СЧ-головок материала нет. Но и с металлом можно добиться многого! На этот же раз борьба с «металлизированным» звучанием принесла удивительные плоды: никто до проведения прослушивания не мог предположить, что характер звучания окажется настолько мягким и мелодичным, без острых ноток и агрессии. Вопреки стереотипам, эти динамики очень музыкальны, что в очередной раз подтверждает избитую истину: материал - материалом, а человеческий фактор никто не отменял. Неутомимые исследователи из Rainbow «воспитали» в своем детище настоящий характер, а точнее, характер звучания, который больше подходит классическим материалам (шелку, бумаге) - красочный, насыщенный, полновесный. Эти динамики действительно очень приятно звучат. Правда, обнаружилось, что некоторые нюансы микродинамики они склонны сглаживать, и это может раздосадовать пристрастного слушателя. Так или иначе, комплект, безусловно, заслуживает внимания, его обязательно нужно включить в список наиболее перспективных кандидатов на место в серьезной аудиосистеме.

    МНЕНИЕ ПРОФИ

    Андрей Куприянов,
    бренд-менеджер компании
    «Гига-Авто»
    Мидбасы и твитер из линейки Vanadium, пожалуй, мои любимые компоненты Rainbow. Учитывая мою любовь к блюзу, хардроку и более жестким ветвям рок музыки, это вполне объяснимо. Упругий бас с хлестким панчем - вот что нужно для воспроизведения слэпового баса и двух бочек! А звучание титанового купола твитера в данном случае совсем не режет ухо, зато он удивительно достоверно воспроизводит звучание бубна, тарелок и гитарных флажолетов!
    Ну а если говорить непосредственно о комплекте CS 265 Vanadium Phase Plug, то его слабым местом является кроссовер. Развитая система защиты является палкой о двух концах: за неубиваемость приходится платить качеством звука. Однако существует 2 способа решения проблемы. Первый: производителем предусмотрена возможность замены баретора перемычкой. Второй (радикальный): исключить штатный кроссовер и использовать поканальное усиление. В данном случае имеет смысл изначально приобретать компоненты по отдельности. Приятно, что это тоже предусмотрено производителем!

    Стоимость 656 EUR
    Информация www.rainbow-audio.de

    PROFILE

    Типоразмер 6,5 дюйма
    Мощность (номин.) 120 Вт
    Чувствительность 90дБ/вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 39-2500Гц
    Кроссовер ФВЧ, ФНЧ 18 дБ/окт
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 66 мм

    ВЕРДИКТ

    Изрядный запас мощности
    Басовитый НЧ/СЧ-динамик
    Насыщенный характер звука
    "Неубиваемая" конструкция

    Несколько снижена детальность звучания на средних частотах

    Премиум-класс от Rainbow: дорого, качественно, музыкально. И по-фирменному оригинально!

    Источник: журнал InCars декабрь 2007.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa