Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная АС Polk Audio MM6. Тест.

    В последние годы индустрия внутри-салонного стайлинга крепко переплелась с автозвуком. Редкий клиент, наведавшийся в студию, откажется от стильной инсталляции - преображающей интерьер элегантными штрихами - в пользу ординарного монтажа динамиков в штатные места. Производителям же аудиотехники хорошо известны пожелания потребительской аудитории, поэтому частенько усилители или сабвуферы становятся предметом пристального внимания дизайнеров. С акустическими системами подобное случается реже: немногим конструкторам удается сделать динамик привлекательным, не потеряв в качестве звука. Одной из компаний, успешно разрешившей эту задачу, является американская Polk Audio. Заручившись многолетним опытом производства высококлассных домашних и автомобильных АС, а также поддержкой известного итальянского тюнингового бренда, она выпустила серию динамиков Polk Audio Momo. Такой ход укрепил позиции производителя и одновременно подарил почитателям новый продукт -рожденный на стыке двух отраслей.
    Ниже мы расскажем об обновленном компонентном наборе Polk Audio MM6, который является флагманским в «спортивно-музыкальной» линейке, а потому способен продемонстрировать весь потенциал этой серии. Интерес к новинке подстегнут еще и накопившимся опытом: в свое время нам удалось испытать в деле других представителей этой линейки. Звучали они очень хорошо, даже овальные (6x9 дюймов) динамики Momo сумели приятно удивить.
    Итак, каков он, флагман серии? Открываем коробку, похожую на тару для какой-нибудь тюнинговой «штуковины», и с большим интересом знакомимся с ее содержимым. Все, как и обещано: комплект выглядит броско, модно и эффектно. Особенно удачны полностью металлические защитные решетки: сквозь них будет хорошо виден полимерный диффузор мидвуфера с карбоновым пылезащитным колпачком. Тыльная сторона динамика тоже представительна (мощная литая корзина, увесистый магнит), жаль только, что после инсталляции она скроется от глаз зрителей - а посмотреть тут есть на что. Впрочем, оценить возможности НЧ/СЧ-динамика водитель и его спутники смогут на слух: благодаря подросшему диффузору (6,75") и звуковой катушке увеличенного диаметра (1,5") ММ6 способны звучать очень громко и басовито. Твитеры, на первый взгляд, выглядят менее впечатляюще, но присмотритесь к мембране: шелковые купола окрашены в ярко-красный цвет - редкий случай. Нарядное оформление кроссоверов еще раз дает понять: о скрытом монтаже разработчики даже не помышляли. Представить на всеобщее обозрение компоненты комплекта полностью, чтобы все желающие смогли оценить работу американских мастеров - таков тут замысел.
    Каждый более-менее опытный поклонник автомобильного звука знает, что производители частенько рекомендуют в пару к своим акустическим системам фирменные же усилители мощности и сабвуферы. В случае с Polk Audio ММ6 рецепт следующий: усилитель серии Carbon C400.4 и низкочастотник из одноименной серии. Насколько он оправдан? Мы решили проверить, и когда пришел черед прослушивания новых АС, подключили их к упомянутому усилителю. Результат нам понравился. Звучание получилось бойким, раскатистым, по-хорошему агрессивным. Подобный звук будет по душе молодежной аудитории, увлекающейся тюнингом. Кстати, наши ожидания по части баса полностью оправдались: мидбасы тут очень басовитые, так что, если покупка сабвуфера откладывается до лучших времен, терпеть облегченное звучание не придется.
    Итак, подводя итог, можем сказать: ММ6 уверенно завоевали наши симпатии. В Polk Audio отлично справились с построением акустической платформы, а итальянцы из Momo - со вкусом оформили дизайн. Результат - отличные динамики, в которых внимание к звуку гармонично дополняется тюнинговым акцентом.

    PROFILE

    Типоразмер 17 см
    Мощность (ном.) 125/250 Вт
    Чувствительность 87 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 50-20000 Гц
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 78 мм

    Стоимость 356$
    Информация www.polk-audio.ru

    ВЕРДИКТ

    Запоминающийся дизайн
    Хороший басовый потенциал
    Высокий запас по перегрузочной способности

    Чуть островатое звучание

    Союз мастеров своего дела - знатоков акустики из Polk Audio и больших специалистов тюнинга из Momo - подарил нам яркий, внешне, и содержательный, внутренне, комплект АС, которые станут прекрасным штрихом в автомобиле настоящего фаната тюнинга.

    Источник: журнал InCars август 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa