Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Одноканальный усилитель Kicker ZX2500.1. Тест.

    Усилитель запредельной мощности в ассортименте -это уже почти правило для любого, уважающего себя, североамериканского бренда. Еще лучше, если внушительные киловатты подкреплены наградами и титулами на соревнованиях по звуковому давлению SPL, коих на этом континенте проводится великое множество. Старая гвардия - в лице таких компаний, как Kicker - в этом смысле ни разу не дала нам поводов для разочарования. К примеру, ее флагманский одноканальник КХ2500.1 несколько лет кряду был источником вдохновения, позволяя покорять вершины SPL. К слову, россиянам аппарат тоже хорошо знаком, спортсмены его ценят за выносливость, стабильность и превосходные эксплуатационные характеристики. Как показывает практика, эта модель способна даже на большее, нежели обещано в паспорте, а скрытые резервы - как раз та деталь, что позволяет штурмовать новые высоты.
    В этом году главенствующее место в топовой серии занял новый одноканальник -ZX2500.1. Концептуально он схож с предшественником, а потому все лестные отзывы о КХ2500.1 переходят к нему по наследству. Что касается возможных вариантов использования, то тут на первом плане соревновательные проекты -почти 3 кВт номинальной мощности - согласитесь, для мирных целей это уже перебор. Хотя, что уж там говорить, находятся отчаянные фанаты, которым и такие сокрушительные цифры нипочем. Они усмиряют монстра парой «солобари-ков» (прославленная на соревнованиях серия сабвуферов Kicker), которые дремлют до поры до времени, пока не пробьет час долгожданного залпа.
    Каждый усилитель комплектуется сертификатом, куда вписаны реальные характеристики конкретной модели. В нашем случае они составили 2808 Вт на 2-омной нагрузке, что сразу настраивает на серьезный лад: ведь речь идет не о каких-нибудь рекламных «китайских» ваттах, а о номинальной мощности! Разумеется, достичь таких показателей в рамках обычного конструктива - это нечто из области фантастики, поэтому разработчики остановили свой выбор на схемотехнике класса D. Иными словами -усилитель импульсный, более экономичный и производительный, обладающий наивысшим соотношением выходной мощности к единице пространства и представляющий наименьшие требования к энергоресурсу бортовой электросистемы. Впрочем, последнее не означает, что ZX2500.1 можно вот так запросто подключить к автомобильной энергосистеме: если это проделать, как обычно, штатный аккумулятор вам придется менять чаще, чем заправляться бензином.
    Атрибутика SPL'oгo монстра неизменно сопутствует ZX2500.1. Например, силовые разъемы тут внушительного калибра 1/0 Ga, а прилагаемый внешний предохранитель имеет номинал 300 А! Предельно четко организован и кроссовер: предустановленные фильтры позволяют точно сконцентрировать всю мощь и энергетику звучания в узкой полосе частот. Впрочем, и для мирных применений - если можно так выразиться в отношении усилителя экстремальной мощности - возможностей кроссовера более чем достаточно.
    Надо ли проверять заточенную на SPL модель на обычной музыке? На самом деле - бессмысленно, но мы, любопытства ради, послушали. Как и следовало ожидать, ничего умопомрачительного не выявили - басовая часть музыки подается с отменной атакой, убедительно глубоко, плотно и полновесно. Собственно, это все, что можно проверить на слух. Дальше начинается работа инсталляторов. Они обыграют возможности усилителя, используя и специфичное построение конфигурации системы, и специально рассчитанные на лучшую отдачу в определенной полосе частот корпуса для сабвуферов, и совершенно не пограждански устроенное энергопитание аппарата, и много других специфических SPL-ных нюансов, что делает эту область car audio одной из самых наукоемких.

    МОЩНЫЙ, КРАСИВЫЙ И НАДЕЖНЫЙ

    Александр Султанбеков,
    заядлый SPL'щик

    Могу рассказать о новинке на примере усилителя КХ2500.1, который не сильно отличается от нее. Расскажу - с точки зрения эксплуатационных качеств, потому что непосредственно технические параметры не замерял и внутрь не заглядывал. Не довелось и, наверное, к лучшему - надежный аппарат! Итак. Усилитель большой и тяжелый, первое впечатление - не рядовой. Силовая группа разъемов может принять кабель в сечении 0/1 AWG, акустическая группа - до 8 AWG. По паспорту минимально возможная нагрузка 2 0м, но на рекордные замеры ставил усилитель на 1 Ом - в защитный режим не входил. Правда, на нагрузке 0,5 Ом уже срабатывала защита. В комплекте есть фирменная предохранительная колба ANL-типа на 300 А, что очень внушительно. Имеется полезнейшая штука - сабсоник (ФИНЧ) с фиксированной частотой среза 25 Гц. А также перестраиваемый ФНЧ, схема подъема баса с основной частотой 45 Гц, регулятор чувствительности, линейные выходы, проводной басовый регулятор, высокоуровневые входа (только зачем на такой технике?). Усилитель уверенно и без нареканий работает от любого головного устройства: будь то Pioneer DEH-P88RS с 5 В на линейных выходах или, к примеру, Clarion DXZ845MC с 2 В. Встроенный вентилятор включался очень редко, разве что в сильную жару и под «тяжелой» нагрузкой. Сам по себе корпус усилителя очень удачно отводит тепло, оптимизируя теплообмен. При включении усилителя чуть слышен «щелчок» реле старта. В течение зимней эксплуатации никаких проблем не возникало, хотя у нас в Перми бывает холодно, и подолгу. В общем, усилитель очень мощный, красивый и надежный, а это всё - составляющие успеха. Вдобавок усилитель - отлично «играющий». Рекомендаций по выбору сабвуфера давать не стану: надо экспериментировать. Хотя связка с моделями Kicker S15L74 или парой S12L72 или S12X1, на мой взгляд, при надлежащей установке доставит незабываемое удовольствие от прослушивания.

    PROFILE

    Мощность (номин.) 1250 Вт
    Чувствительность линейных входов 0,125 - 10 В
    Кроссовер ФНЧ, ФИНЧ
    Функциональное оснащение
    схема усиления баса, система мягкого старта
    Габаритные размеры 198x538x56 мм

    Стоимость 1595$
    Информация www.kicker.com
     

    ВЕРДИКТ

    Экстремально высокая мощность
    Работа с низкоомной нагрузкой
    ПДУ
    Основательные силовые разъемы

    Для усмирения этого монстра понадобится выносливый сабвуфер самого высокого уровня

    Несколько киловатт мощности - это лучший способ разнести машину в хлам при неграмотной инсталляции. Либо же стать чемпионом по SPL - при грамотной. Этот представитель усилителей-монстров-громовержцев весьма убедительно заявляет о своем потенциале, позволяющем при надлежащей установке претендовать на самые высокие международные лавры.

    Источник: журнал InCars август 2007.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Kicker ZX2500.1
    Kicker ZX2500.1
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa