Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер JBL W12GTi Mk ll. Тест.

    В 2001 году флагману модельного JBL, сабвуферу W12GTi, международная ассоциация ЕСАР вручила награду «Лучший автомобильный сабвуфер года». Обычно спорный выбор номинантов на этот раз оказался пророческим: спустя шесть лет появился преемник призера, аналогичный по сути и содержанию, доказав, что идеи, заложенные в конструкцию «предка», заметно опередили свое время.
    Новый релиз флагмана после небольшого фейслифтинга получил в названии приставку Mkll. Разработчики по понятным причинам не стали вносить изменения в проверенную временем конструкцию, оставив на своих местах фирменные технологии, во многом благодаря которым сабвуфер обзавелся значительным количеством регалий. Большинство из них пришлось на долю SPL-ных сражений, где JBL W12Gti, за счет удивительно выносливой и надежной платформы, чувствовал себя как в своей тарелке, позволяя штамповать мировые рекорды один за другим.
    Однако, будет ошибкой считать, что этот сабвуфер сугубо SPL-ный боец, задача которого -создание убийственного звукового давления. Отнюдь нет: оригинальные конструкторские находки сделали его вполне пригодным для воспроизведения музыки, правда, с поправкой на традиции американской школы. Сокрушительная мощь, неисчерпаемая энергетика, немыслимая глубина баса - вот с таким характером звучания вы столкнетесь, если отважитесь установить сабвуфер в рекомендованный производителем фазоинверторный корпус. Этот монстр способен стать эпицентром баса разрушительной силы, от которого содрогнется даже такой исполин, как Chevrolet Suburban! Все-таки 4 кВт допустимой мощности -это не шутки.
    Car audio - только одно из направлений работы американской компании с длинной и богатой событиями историей. Наряду с автомобильной техникой она также выпускает аппаратуру для домашнего и профессионального применений. И именно последнее подразделение подарило свежие идеи для проектирования флагманского сабвуфера, из чего родилась по-настоящему уникальная зеркальная магнитная система Differential Drive Design. Фактически в этом сабвуфере уживаются две независимые и разнесенные в пространстве магнитные системы, у каждой из которых свой магнит и своя 3-дюймовая звуковая катушка. Несмотря на все производственные сложности, преимущества такого конструктива очевидны: исключительный контроль над ходом диффузора. Что это дает? Во-первых, понятные преимущества, с точки зрения качества звучания. Во-вторых, редкую выносливость, востребованную на соревнованиях по неограниченному звуковому давлению: вывести из строя этот сабвуфер даже при экстремальном ходе диффузора будет затруднительно, поскольку механический
    ограничитель дополнен куда более мощным - магнитным.
    Следуем дальше. Бросающийся в глаза исполинский диффузородержатель достоин отдельного возгласа восхищения! Такому корпусу могут позавидовать многие конкуренты, ведь он не только очень прочен, но надежно фиксирует внутри себя все элементы сабвуфера, предотвращая любые деформации. Внутри корпуса спрятано магнитное трио, а также продуманная система охлаждения. Целлюлозный диффузор с кевларовыми волокнами, обеспечивающий гармоничное сочетание между демпфирующими свойствами, весом и жесткостью - еще одно ноу-хау американских инженеров, пополняющее и без того полную копилку оригинальных технологий. Интересной особенностью сабвуфера является расположение выводов звуковых обмоток: для удобства организации параллельного соединения однополярные клеммы расположены рядом друг с другом.
    По словам производителя, сабвуфер универсален в применении и оптимизирован специально для малых объемов акустического оформления всех типов. Правда, конструкторы немного лукавят: компактный (28 литров) корпус возможен только при использовании закрытого оформления. К динамику прилагается специальное руководство для конструирования соревновательного корпуса (SPL), которое сулит заманчивые перспективы. Главное - все правильно рассчитать и подобрать хороший усилитель соответствующей мощности. Две звуковые катушки по 6 Ом позволяют подключать по нескольку сабвуферов в параллель, достигая оптимального - для выбранного усилителя - сопротивления нагрузки.

    Стоимость 596$
    Информация www.jbl.com

    PROFILE

    Типоразмер 12 дюймов
    Мощность (номин./ макс.) 700/4000 Вт
    Чувствительность 91 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 18-1000 Гц
    Номинальное сопротивление 2x6 Ом
    Установочная глубина 260 мм

    ВЕРДИКТ

    Экстремальная мощность
    Уникальная магнитная система
    Выносливая и надежная конструкция

    Вряд ли пригоден для обычных инсталляций

    Качество изготовления и технологический уровень сабвуфера - фантастические. Для сотворения инсталляций, способных насылать умопомрачение на всех окружающих - верное средство. Мирным же гражданам остается только, затаив
    дыхание, разглядывать этого уникума, исполнившись мысли: «Во как бывает!»

    Источник: журнал InCars декабрь 2007.

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    JBL W12GTi MkII
    JBL W12GTi MkII
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa