Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер 12 дюймов Audio System Helon 12. Тест.

    Скажем сразу: меломаны могут перевернуть страницу -пропустив эту публикацию, они ничего не потеряют. Компонент, о котором пойдет дальше речь, будет интересен узкому кругу - людей азартных и в чем-то даже сумасшедших. Именно таким нам представляется типаж участников соревнований по неограниченному звуковому давлению, дисциплине сколь эксцентричной, столь интересной и технически сложной. Как известно, суть ее -создание в салоне автомобиля максимального уровня звукового давления. Давления настолько большого, что ни о каком нахождении человека внутри не может быть и речи - это попросту опасно для здоровья. К примеру, воздействие давления в 150 дБ может привести к нарушению сердечного ритма, нарушению зрения и к полной потере слуха. Чтобы покорять вершины в этом виде автозвуковых соревнований, требуется специальное оборудование, к которому предъявляются специфические требования. Запредельная мощность, выносливость, способность работать за гранью возможного - в спорте, где счет ведется десятым долям дБ - эти качества основополагающие. Поэтому SPL-техника так непохожа на музыкальную, и лишь немногие производители отваживаются выпускать ее: создавать продукцию, способную работать в столь экстремальных условиях, дано только поистине талантливым инженерам, познавшим все тонкости построения аудио-техники.
    В этом году итальянский бренд Audio System, хорошо известный усилителями -недорогими, однако музыкальными - встал на тропу SPL: в его модельном ряду появилась серия сабвуферов Helon, предназначенных как раз для децибельных баталий. Мы взяли на тест 12-дюймовую модель -как наиболее востребованную на соревновательной арене.
    Итак, снаружи Helon 12 -вылитый SPL-ый боец, готовый крушить все на своем пути. Для достижения максимальной мощности тут все поставлено на карту, причем, в кратковременный временной промежуток динамик может выдержать 8 кВт! Согласитесь, это впечатляет: даже по меркам соревновательных сабов перед нами потенциальный разрушитель, особенно, если учесть, что его действие ограничится небольшим объемом автомобильного салона.
    В соответствии с назначением спроектирована и конструкция: с расчетом на максимальные механические и электрические нагрузки, наибольшую эффективность. К примеру, ради достижения высокой чувствительности сабвуфер снабжен столь мощным магнитом, что оторвать его от пола человеку средней комплекции не так-то просто. А для сохранения работоспособности при чудовищных перегрузках диффузор, включающий пылезащитный колпачок, изготовлен из плетеного стекловолокна, одного из самых прочных и жестких, на сегодняшний день, материалов. Для еще большей надежности мембрана не только приклеена к подвесу, но и пришита толстой нитью по всему периметру, центрирующая шайба сделана сдвоенной, а токоподводящие провода и вовсе интегрированы в нее. В общем, сомнений в технической адекватности конструкции нет никаких - исполнено все надежно и качественно. Но на соревнованиях по SPL особенно важна эффективность охлаждения звуковой катушки, потому что ей приходится рассеивать огромные порции мощности. Чтобы сабвуфер в таких условиях выжил, инженеры применили двухобмоточную четырехдюймовую (!) звуковую катушку и обеспечили свободную циркуляцию воздуха через множество вентиляционных отверстии в магнитной системе и по периметру центрирующей шайбы.
    Для достижения оптимальных результатов производитель рекомендует устанавливать сабвуфер в корпус с фазоинвертором, объемом 70 литров, или в корпус полосового типа седьмого порядка, с объемами камер 25 и 50 литров. Стоит понимать, что это отправная точка, усредненное решение. С ним вы сможете добиться неплохих результатов, в том числе и за счет высокой чувствительности саба в корпусе, но претендовать на рекорды - вряд ли. Тем же, кто стремится к максимуму, понадобится собственный рецепт, учитывающий акустику автомобиля, особенности аудиосистемы и множество других немаловажных факторов. И, конечно же, разнообразные эксперименты. Многочисленные, позволяющие найти единственное верное решение.
    Несмотря на четкую соревновательную ориентацию, мы решили все же послушать этот сабвуфер. Конечно, чуда не произошло: давление динамик создает отменное, но структура баса - слабенькая. Вывод из этого вполне предсказуемый: использовать вещи не по назначению - политика неправильная и вредная для достижения результата. А вот в системе соревновательного класса такой динамик раскроет свои способности на все 100%, покажет конкурентам стальную хватку и звериный оскал. Победа будет зависеть лишь от ваших знаний и способности правильно собрать всю систему в целом, а техника нужные параметры обеспечивает с лихвой.

    МНЕНИЕ ПРОФИ

    Валерий Селищев, компания Giga-Auto

    Эта сабвуферная головка рассчитана под использование в SPL-ных баталиях. Несмотря на немалый вес и мощную магнитную систему, чувствительность саба не самая высокая - 86 дБ/Вт/м. Соответственно, рекомендованное акустическое оформление -70-л корпус с фазоинвертором с частотой настройки 47 Гц. Для закрытого корпуса что-либо посоветовать сложно, хотя традиционный «кубофут» (28 литров) достаточен. Дальнейшие расчеты акустического оформления будут зависеть от конкретной модели авто. Диффузор из стекловолокна двухслойный, разной плотности. Клеммы под акустический провод - подпружиненные, подводящие провода к звуковой катушке прошиты сквозь центрирующую шайбу. Подвес из бутилкаучуковой резины, помимо проклейки, пришит к диффузору. Очень большой магнит, с хорошо развитой вентиляцией звуковой катушки и соответствующим зазором, выдает истинное назначение этого саба - выдерживать большую мощность.

    PROFILE

    Типоразмер 12 дюймов
    Мощность (номин. пиков.) 800/8000 Вт
    Чувствительность 88 дБ/Вт/м
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 180 мм

    Стоимость 680$
    Информация www.gttrading.it

    ВЕРДИКТ

    Экстремально высокая мощность
    Выносливая и надежная конструкция
    4-дюймовая двухобмоточная звуковая катушка

    Не обнаружено

    Сочетание внушительного мощностного резерва с продуманной и выносливой конструкцией позволит этому сабвуферу штурмовать самые престижные высоты на соревнованиях по неограниченному звуковому давлению. Любителям он подарит уверенность в своих силах, а профессионалам - шанс на титулы.

    Источник: журнал InCars сентябрь 2007.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa