Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 4-канальный усилитель Dragster DAB-4300. Тест.

    Итальянский бренд Dragster, выросший в империи Rockford Corporation, в 2001 году получил самостоятельный статус и с тех пор сосредоточен на производстве незаурядной автомобильной аудиотехники с ярким имиджем. Экстремально мощные сабвуферы, неподражаемые дизайнерские модели, интересные технологические наработки, неоднократные победы на соревнованиях по SPL, в конце концов, неизменно роскошные демокары - все это Dragster. Продукции с яркой индивидуальностью всегда рады на страницах нашего журнала, поэтому, когда нам предложили провести тест флагманского четырехканальника этого бренда, мы не стали отказываться.
    Увидев DAB-4300, мы несказанно удивились. Где тот привычный эффектный облик, к которому приучил нас производитель, где же блеск хрома и броская цветовая палитра? Ничего подобного! Усилитель оформлен подчеркнуто строго, но наэто есть веская причина: интересы бренда не ограничиваются молодежной аудиторией, продукты с вершины модельного ряда ориентированы на более требовательную публику, для которой важны и стиль, и качество звучания.
    Внушительные габариты, благородная тяжесть и сдвоенный силовой терминал этого усилителя внушают уверенность в хорошем запасе по мощности. Что ж,вполне закономерно: налицо большой опыт компании в производстве исключительно мощной аудиотехники. Первые впечатления подтверждаются паспортом. Усилитель действительно не робкого десятка - в стереорежиме он выдает 160 Вт на канал! Цифра - с лихвой перекрывающая требования большинства аудиосистем, что впечатляет.
    Ну а как дела с качеством звука? Ведь не секрет, что погоня за мощностью частенько оборачивается крахом надежд меломана. Итоги прослушивания приводят к очевидному выводу: Dragster DAB-4300 - яркий представитель SQL-школы. Напомним, это означает SQ+SPL, т.е. усилитель способен и воспроизводить музыку на хорошем уровне, и стать «зажигалкой» для любителей разбудить квартал. Объемная стереокартина, с приличной глубиной, соседствует с неисчерпаемым запасом громкости, а отличная динамика - с увесистым басом. Звучание соткано из противоречий, но это только на пользу усилителю: модели с неповторимым характером всегда высоко котировались, а уж во время повальной унификации, как сейчас, и подавно. Напоследок добавим, что усилитель хорошо проявил себя при работе с сабвуфером, поэтому построение на его основе классической схемы из фронтальных АС и сабвуфера является, на наш взгляд, оптимальным рецептом применения, обещающим хорошие дивиденды.

    ТEХНОЛОГИИ

    В конструкции усилителя применены двухсторонняя печатная плата и высокотехнологичный SMD-монтаж. Выходные каскады собраны на мощных биполяр ных транзисторах. Благодаря батарее конденсаторов большой емкости сдвоенный блок питания способен накапливать значительное количество энергии для обеспечения динамики в басовом регистре. Никаких претензий к качеству изготовления и надежности не возникло. Функционально усилитель состоит из двух идентичных пар каналов с одинаковыми регулировками кроссовера и отдельными линейными входами. Селектора каналов нет, поэтому подавать сигнал придется на оба входа. Интересно, что для каждой пары каналов предусмотрены раздельные силовые входы питания. При этом усилитель ультимативно отказался включаться при подаче питания только на клеммы фронтальной пары, потребовав тем самым подключения остальных. Каков в этом инженерный смысл, так и осталось для нас загадкой. Все цепи коммутируются с помощью съемных разъемов, позволяющих быстро демонтировать усилитель в случае необходимости. При инсталляции проводка помещается под декоративную крышку, что повысит безопасность и положительно скажется на дизайне инсталляции.


    PROFILE

    Мощность (ном.) 4x160 Вт
    Диапазон частот 10-20000 Гц
    Отношение сигнал/шум 100 дБ
    Чувствительность линей ных входов 0.2 - 6 В
    Кроссовер ФВЧ, ФНЧ, ПФ, ФИНЧ
    Функциональное оснащение схема усиления баса
    Габаритные размеры 650 х 56 х 259 мм

    Стоимость 420$
    Информация www.dragster.ru

    ВЕРДИКТ

    Высокая мощность
    Энергичное звучаниес
    Мощный бас

    Габаритные размеры
    Два терминала для подключения силовой проводки

    Когда большие профи по части мощной аудиотехники с самобытным характером берутся за музыкальные усилители, на свет появляются модели, наподобие DAB-4300 - мощные, заводные, с яркой индивидуальностью!

    Источник: журнал InCars октябрь 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa