Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-канальный усилитель Kicx KAR 2.150. Тест.

    Этого момента, как у бренда Kicx появились усилители мощности, нам довелось подержать в руках и попробовать в деле практически каждого представителя серии Formula. Глубокое знакомство позволяет дать лестную характеристику: отменное сочетание мощности, функциональности, добротного звука и приемлемой цены - это как раз то, что нужно начинающим поклонникам автомобильного звука.
    В этом году компания провела модернизацию. Новое поколение фирменных усилителей получило ассоциативное название Formulal, переняв от предшественников лучшие черты.
    Вместе с тем были внесены существенные изменения, позволяющие говорить о смене имиджа: сохранив доступность продукта, конструкторы сделали серьезный шаг вперед, изрядно расширив его функциональность. Поэтому теперь усилители Kicx предстают уже не в образе добротных бюджетников, а как серьезное оружие для построения развитой и точной аудиосистемы при небольших финансовых затратах.
    От слов перейдем к фактам,а для иллюстрации возьмем усилитель KAR 2.150, наиболее мощный двухканальник из новой линейки. При осмотре в глаза бросается оригинальное покрытие корпуса - с декоративными боковыми накладками для скрытого монтажа проводки, но дизайн в этой модели не главное. Как уже говорилось, сильная сторона ее - в функциональности, поэтому ей особое внимание. Главное достоинство тут - кроссовер. С его помощью можно организовать оптимальные условия для самых разнообразных схем: поканальное усиление, сабвуферное звено, наконец, классическое подключение к фронтальным АС - для каждого варианта есть все необходимое. Иными словами, потенциал немалый. Вдобавок опытный глаз на панели регуляторов обнаружит еще одного важного помощника. Речь идет о плавном фазовращателе, устройстве, незаменимом для точного согласования динамиков аудиосистемы. Учитывая стоимость модели, подобный инструментарий можно смело назвать отличным!
    Теперь к другим новшествам. В усилителях новой генерации производитель пошел навстречу самым разным категориям потребителей. Для владельцев штатных головных устройств он добавил высоковольтные входы, а тем, кто не прочь включить в состав системы линейный драйвер или внешний эквалайзер, предложил линейный вход с расширенным диапазоном входных напряжений. В общем, под каким углом ни взглянуть, перед нами вырисовывается универсальный в применении аппарат, который, ко всему прочему, может похвастаться внушительным запасом мощности и сдвоенным блоком питания!
    Прослушивание показало, что к нам в руки попал достойный экземпляр. Если вы ищете недорогой, функциональный и прилично звучащий усилитель, вам обязательно нужно обратить внимание на новую линейку Kicx. Сбалансированная подача, приличная энергетика и хорошая передача тембров позволяют комфортно прослушивать музыку всех стилей и направлений. К достоинствам также стоит отнести хорошую глубину басового регистра, широкую стереопанораму и отсутствие явных артефактов в звуке, свойственных компонентам начального уровня. Недостатков немного, выделить можно разве что некоторую нехватку детальности и небольшую потерю собранности в кульминационных моментах музыкальных композиций. Но еще раз повторимся: для недорогой модели набор качеств очень достойный! Наши рекомендации.

    ТЕХНОЛОГИИ

    По фирменной традиции усилитель исполнен очень добротно. В конструкции применена двухсторонняя печатная плата с эпоксидным покрытием, а в выходных каскадах установлены полевые транзисторы Toshiba, известного производителя электронных компонентов, продукция которого частенько встречается в моделях элитного сектора. Как и подобает современному устройству, усилитель снабжен многоступенчатой системой защиты от перегрева, перегрузки и короткого замыкания на выходе. Предусмотрена и схема мягкого старта для предотвращения хлопков при включении и выключении аудиосистемы. В комплектацию входит пульт дистанционного управления, предназначающийся для оперативной регулировки уровня громкости при работе усилителя с сабвуфером в мостовом режиме. Модель работает в классе АВ, построена по схеме с двумя источниками питания, развивает 150 Вт в стереорежиме и, без малого, полкиловатта в мостовом. Расширенный диапазон входной чувствительности вкупе с широкодиапазонным кроссовером поможет в построении развитой аудиосистемы.


    PROFILE

    Мощность (ном.) 2x150 Вт
    Диапазон частот 5-30000 Гц
    Отношение сигнал/шум 100 дБ
    Коэффициент гармонических искажений 0,02%
    Чувствительность линейных входов 0,1 - 8 В
    Кроссовер ФВЧ, ФНЧ, ФИНЧ
    Функциональное оснащение система усиления баса,
    плавный фазовращатель, проводной ПДУ
    Габаритные размеры 251x54,5x520 мм

    Стоимость 240$
    Информация www.kicx.ru

    ВЕРДИКТ

    Развитый кроссовер
    Плавный фазовращатель
    Высокоуровневые входы
    Сдвоенный блок питания
    Высокая выходная мощность

     С учетом цены ничего существенного

    Опыт, полученный конструкторами Kicx в дебютной серии усилителей мощности, стал фундаментом для нового поколения моделей. Мощных, отлично сконструированных, функциональных, а в целом -оптимальным образом, отвечающим требованиям младшего класса.

    Источник: журнал InCars  октябрь 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa