Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • НЧ/СЧ-динамик, ВЧ-динамик Soundstream SM8-100, SST-05. Тест.

    Вам известен рецепт построения громогласной аудиосистемы? Безусловно, мощные усилители, монструозные сабвуферы - это основополагающие слагаемые успеха. Но как быть с динамиками? Можно положиться на проверенный вариант, отрядив на фронт, к примеру, комплект Fusion старшей серии Jonah Lomu со сдвоенным НЧ/СЧ- звеном. Правда, в этом случае придется изрядно потрудиться при инсталляции, как правило, исполинских мидвуферов, да и не каждый автомобиль безболезненно перенесет такое вмешательство. Ко всему прочему, придется поискать хороший усилитель, который сможет работать с непривычной нагрузкой и мощностью скомпенсирует далеко не самую высокую чувствительность акустических систем. Одним словом, проект получится перспективным, но уж больно трудоемким и совсем недешевым. А нет ли варианта попроще, для простых смертных? Еще месяц назад мы сказали бы - нет. Но сейчас появилась недоступная ранее возможность обойтись малой кровью и построить по-настоящему громкий «фронт». Имя этой возможности -Soundstream Pro, серия отдельных акустических компонентов, созданных инженерами американской компании по мотивам концертных динамиков.
    Почему концертных? Вспомните, где вы слышали самую громкую музыку в обычной жизни. Правильно, на концерте open air, где звук разносится на километры от сцены, не теряя в энергетике и драйве благодаря динамикам, в которых все принесено в жертву децибелам. Чувствительность подобных моделей может достигать сумасшедших величин (до 115 дБ), проще говоря, при той же подводимой мощности концертный динамик будет звучать в десятки раз громче, чем его автомобильный собрат. Так почему бы не использовать богатейший опыт производителей профессиональных динамиков на благо car audio?
    Сказано - сделано. Представители серии Pro сделаны по всем канонам концертной техники: мидвуферы - с легкими бумажными диффузорами и мощными магнитами, твитеры - с рупорным оформлением и диффузорами из выносливого титана. Отсюда высокая чувствительность и, как следствие, уникальный потенциал для построения аудиосистемы, способной разбудить квартал. При этом совсем не обязательно использовать внешние усилители мощности для получения действительно громкого звука. Как показали наши эксперименты, даже работая от обычного CD-ресивера, динамики Soundstream Pro способны создать такой уровень звукового давления, что впору бежать за герметикой для лобового стекла. Шутки шутками, но динамики действительно громкие, а потому - настоящая находка для соревнований EMMA ESPL, где замер давления производится в полной полосе частот.
    Попробовать в деле мы решили наиболее интересное сочетание компонентов серии Pro: 8-дюймовые мидвуферы SM8-100 и твитеры SST-05 -как пригодные для использования в двухкомпонентной АС и наиболее компактные в модельном ряду. В роли источника и усилителя выступил CD-ресивер среднего класса со встроенным кроссовером, при помощи которого и осуществлялась фильтрация сигнала (пассивные кроссоверы в серии Pro не предусмотрены). Первое впечатление -громко, даже чересчур громко! А если выкрутить регулятор громкости чуть больше, чем на середину? Тут и оглохнуть недолго. А если к этим динамикам добавить внешний усилитель? Нет уж, оставим проверку барабанных перепонок на прочность отвязным экстремалам, мы уже сполна удостоверились в том, что динамики могут звучать мощно, раскатисто, с отличным драйвом, подобно своим концертным прототипам. Последнее - причина одной важной особенности SM8-100. Ввиду использования короткоходного диффузора эти динамики безупречны на среднем басе, но нижний -уже не их конек.

    СЛОВО ЭСПЕРТУ

    Шокарев Владимир,
    Специалист по технической поддержке, компания TRIA International, ltd.

    Понятно, что эти динамики - продукт специального назначения. С учетом некоторых ограничений при установке (акустическое оформление) и правильном подходе вы сможете создать систему, которая поможет поближе познакомиться с вашими соседями по даче и не позволит скучать ни вам, ни им, осчастливленным вашим звуком. Высокая чувствительность данных динамиков означает, что для них не нужно большой мощности и высокой емкости аккумулятора и, следовательно, утренняя гимнастика с запуском автомобиля отменяется.

    СЕРИЯ PRO

    Новая линейка состоит из двух 8-дюймовых мидбасовых голо вок SM-8-100 и SST-80, одного шестидюймового драйвера SM16-90 и двух рупорных твитеров, SST-05 и гигантского SST-22. В вашем распоряжении достаточное количество динамиков для создания практически любой системы. Мидвуферы SM16-90 наилучшим образом подойдут тогда, когда 8-дюймовые динамики не нужны либо нет возможности их поставить. Их можно установить в небольшие корпуса объемом 4-6 литров и разместить в любом удобном месте (двери, кик-панели, под сиденьями). Для музыкальных террористов предназначены старшие компоненты серии: 8-дюймовые НЧ/СЧ-динамики SST-80 и огромный твитер SST-22.

    ТЕХНОЛОГИИ

    Секрет очень громких динамиков от Soundstream оказался очень прост. Возьмем от автомобильных мидвуферов два самых ходовых типоразмера - 6 и 8 дюймов, оснастим их крупными магнитами, в качестве концертной приправы используем легкие бумажные излучающие поверхности и высокочастотные излучатели рупорного типа, которые с рождения имеют очень громкий голос. Результат: чувствительность мидвуфера составляет 96 дБ/Вт/м, а твитера и того больше - она зашкаливает за сотню, вплотную приближаясь к отметке 110 дБ! Разница в чувствительности - одна из причин, по которой эти динамики нуждаются в поканальном варианте усиления. Еще один нюанс - повышенное сопротивление НЧ/СЧ-головок (8 Ом). На первый взгляд, это невыгодный номинал, но если взглянуть с другой стороны, то вырисовывается интересная возможность подключить к одному каналу головного устройства (или усилителя мощности) пару таких головок. Напоследок остается добавить, что подбору акустического оформления для мидвуферов также придется уделить серьезное внимание - параметрически эти головки больше приспособлены для корпусной установки.



    PROFILE

    Мощность (ном.) 100/50 Вт
    Чувствительность 95,6/109 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводи мых частот 100-15 000/ 1000-20 000 Гц
    Номинальное сопротивление 8/4 Ом
    Установочная глубина 92 мм

    Стоимость 118$, 207$
    Информация www.soundstream.com

    ВЕРДИКТ

    Исключительно высокая чувствительность
    Высокая мощность
    Эффектное звучание

    Неглубокий нижний бас
    Необходим подбор акустического оформления

    Динамики редкой породы, способные стать грозным оружием в умелых руках. Их главный конек - высочайшая чувствительность. Рекомендуем фанатам громогласного звучания и участникам соревнований EMMA ESPL.

    Источник: журнал InCars декабрь 2007.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa