Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • 2-компонентная АС Canton RS 2.160. Тест.

    Компания Canton более известна как производитель широкого спектра добротной домашней акустики, однако и в области car audio немецкие профи предлагают ряд наработок, заслуживающих детального рассмотрения и изучения. Сегодня у нас в гостях относительно недорогие 2-компонентные АС RS 2.160, которые не входят в число горячих новинок рынка, но интересны хотя бы потому, что бьши не раз обласканы зарубежной автозвуковой прессой.
    Беглый осмотр каких-то ярких отличительных особенностей в конструкции не вьшвил, остается констатировать только отменное качество изготовления всех компонентов и общую продуманность - «букет», как всегда отличающий немецкое производство. Впрочем, не надо забывать, что частенько оригинальные находки инженеров не видны глазу, будучи спрятанными под стандартной оберткой. Возьмем, к примеру, твитер. Его мембрана изготовлена из алюминия, а ведь обуздать капризный нрав этого материала под силу не каждому конструктору. Отсюда, кстати, и дурная слава, идущая за недорогими высокочастотниками с алюминиевыми куполами. Однако не будет лишним напомнить, что компания Canton разменяла уже четвертый десяток лет, и за это время бьло проведено немало экспериментов с жесткими мембра нами, ставшими впоследствии любимчиками конструкторов. Теперь они завсегдатаи и в домашних, и в автомобильных АС немецкой фирмы. Причем, если говорить конкретно о Canton RS 2.160, то твитер тут действительно редкой породы: он успешно совмещает расширенную полосу воспроизводимых частот с аккуратной и точной звукопе-редачей, избавленной от жесткости и крикливости. Комплектация в данном случае заурядная: помимо самих динамиков и кроссовера, вы найдете в коробке симпатичные защитные решетки и фурнитуру для установки твитера под углом, на поверхность и заподлицо. Переходя к самой важной части нашего повествования - прослушиванию -отметим странный факт: при подключенной к кросоверу проводке невозможно снять его крышку для доступа к переключателю уровня твитера. Не слишком удобно, но, как выяснилось, в дополнительной регулировке динамики не нуждаются. Но обо всем по порядку. Модели с изысканным звучанием, замеченные в младшем классе, можно пересчитать по пальцам. Впрочем, похоже, что Canton RS 2.160 обещает расширить этот узкий круг. Ведь для своей цены акустика обладает очень сбалансированным звучанием, лишенным явных артефактов. Динамики хорошо прорабатывают края звукового диапазона, благодаря чему характер звуковоспроизведения наделен добротным фундаментом и не лишен «воздуха», способствующего лучшей передаче атмосферы записи. Звучание очень «немецкое» - в том смысле, какой вкладывают в это определение любители музыки. Звук точный, четкий, сбалансированный, однако, на наш вкус, недостаточно теплый и выразительный. Поэтому тем, кого заинтересовали динамики, советуем в пару к ним источник с мягким звуком. Кстати, благодаря хорошей чувствительности комплект может первое время провести и без внешнего усилителя, но с ним результат будет, естественно, гораздо привлекательнее.
    Учитывая стоимость и существенные достоинства АС, мы с чистой совестью рекомендуем их широкому кругу автовладельцев. Их можно смело брать на вырост.

    ТЕХНОЛОГИИ

    Было бы наивно полагать, что в динамиках, стоимостью 150$, нам встретятся технологические откровения. Тем не менее общее впечатление от конструкции АС положительное: качество сборки - на уровне, комплектующие - добротные, никаких необоснованных решений не встречено. Диффузор НЧ/СЧ-динамика изготовлен из полипропилена с титановым напылением. Ход мембраны средний, несмотря на ширину и гибкость бутилкаучукового подвеса. По всей видимости, здесь мы имеем дело с достаточно жесткой центрирующей шайбой. Стальная штампованная корзина покрыта антикоррозийным составом и довольно неплохо задемпфирована. Магнитная система средних размеров ничем особенным не выделяется. На полюсном фланце имеется отверстие для эффективной вентиляции звуковой катушки. Кроссовер изготовлен добротно. Под прозрачной крышкой расположены две катушки индуктивности, одна из которых выполнена без сердечника, а также один пленочный и один электролитический конденсаторы, обеспечивающие разделение частотного диапазона с крутизной спада 12 дБ/окт. Для твитера имеется элемент защиты от перегрузки и специальный переключатель, заведующий уровнем сигнала. Всего доступно три значения -2, 0 и +2 дБ.


    PROFILE


    Типоразмер 6 дюймов Мощность (ном.) 85 Вт
    Чувствительность 88,5 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 45-28000 Гц
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 65 мм

    Стоимость 150$
    Информация
    www.canton.de

    ВЕРДИКТ

    Сбалансированное звучание
    Высокая чувствительность
    Хорошее качество изготовления
    Отличный твитер

    Холодноватый тембр звука

    За обманчивой простотой скрывается на редкость добротный комплект АС, который не оставит равнодушным знатока. Достоинства многочисленны и не ограничиваются качественным исполнением, простотой инсталляции, хорошей комплектацией. Canton RS 2.160 -серьезный игрок в начальном классе, обладающий сбалансированным и «взрослым» звучанием.


    Источник: журнал InCars декабрь 2007.
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Canton RS 2.160
    Canton RS 2.160
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa