Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Коаксиальная акустика 4" DLS 224. Одноклассники.

    Материал диффузора вполне традиционный для продуктов DLS — полипропилен. В данном случае с некими добавками, похоже, со слюдой. Корзина заглушена, как положено. Магнит один из самых солидных в группе, его внешний диаметр 79 мм. Уплотнительное кольцо высокое и жёсткое, как и у большинства одноклассников. Рамка решётки монтируется снизу от обода корпуса. Звукопоглощающее кольцо, как вы понимаете, в данном случае фетровое. Провода к компонентам системы разведены по единственному признаваемому инженерами DLS способу — первому (пусть они и не знают, что он у нас первый). У твитера мягкая (тканевая) мембрана типа «сбалансированный купол» (такое сочетание — большая редкость). Диаметры 25 и 13 мм. Перед мембраной установлен апертурный диск. Полипропиленовый фильтрующий конденсатор зафиксирован на магните, и габариты его выходят за контур посадочного отверстия, что потенциально может создать проблемы при инсталляции.
    Звучание мужских голосов собранное, однако на середине присутствует небольшая подкраска, от чего голоса кажутся избыточно настойчивыми. И середина не настолько открытая, как хотелось бы. Женский вокал довольно музыкален, хотя избыточный нажим на средние ноты не позволяет сохранить внутреннее единство исполнения. Скрипочки приукрашены, но это Установочная глубина 45 ммнастоящие скрипки. Аккорды рояля порой становятся слишком уж бравурными, но инструмент звучит достаточно собранно. Бубен чёткий, но немного бесплотный. Рельеф бас-гитары мягкий, хотя серьёзно говорить о качестве баса не стоит за его отсутствием. Контрабас символический, и если точно не знать, что он есть, то этот символ можно и не заметить.

    Максимальная/номинальная мощность, Вт 80/50
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ)  148 — 18000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150— 15000 Гц) 86,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений (90 дБ (1 м), 160 — 4000 Гц), %  0,893
    Коэффициент нелинейных искажений (90дБ(1 м), 100—125 Гц), %  3,79
    Частота собственного резонанса мидбасовой головки Fs, Г ц 165,2
    Эквивалентный объём воздуха Vas, л 0,755
    Полная добротность Qts 0,826

    Нелинейные искажения на средних частотах ниже, чем у кого-либо из одноклассников, да и на верхнем басе DLS пропустил вперёд лишь одного «коллегу». Традиция у них такая, побольше бы таких традиций. По чувствительности эта акустика тоже продемонстрировала лучшие результаты в группе. Правда, за это первенство пришлось заплатить — частота собственного резонанса мидбаса больше пошла бы среднечастотнику — подвижная система (3,40 г) чуть ли не самая лёгкая в группе. Кстати, силовой фактор примерно средний — 3,47 Тл м. Форма осевой АЧХ выглядит обычно, с подъёмом от 5 кГц. Но подъём этот всего 5 дБ, да и неравномерность каждой из «половин» АЧХ невысокая. Система продемонстрировала ровную дисперсию излучения до примерно 17 кГц.
    В дверях стандартного объёма 35 л полная добротность составит 0,833. Впрочем, от объёма двери добротность практически не будет зависеть — при соотношении объёмов оформления и Vas около 50 мидбас работает в типично фри-эйрном режиме. Нижняя частотная граница 146 Гц — для среднечастотника нормально, но рассчитывать на воспроизведение даже облегчённого баса было бы наивно. Добротность 1,1 достигается в объёме 0,80 л (!), правда частотная граница составит уже 174 Гц. Но для среднечастотника и это нормально.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    DLS 224
    ПОЧЕМ
    1830 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Низкие искажения во всём диапазоне
    Высокая чувствительность
    ЭТО — МИНУС
    Рудиментарные басовые возможности
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Честно выполненная СЧ/ВЧ-комбинация
    РЕЙТИНГ
    Конструкция 9
    Частотная характеристика 9
    Чувствительность 9
    Басовый потенциал 6
    Звук 8
    Итог  41

    Источник:
    журнал Автозвук, 08/2010. Текст и измерения Юрий Евтушенко

     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    DLS 224
    DLS 224
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa