Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Есть решение! Шаром покатить?

    Автомобиль: какой угодно
    Проблема: сабвуфер
    Автор решения: Михаил Дюрягин

    После изучения форумов по домашней акустике появилась мысль сделать саб в форме сферы. По всем канонам такая форма — наилучшая, так зачем же идти на компромиссы?

    Идти проторенным (некоторыми) путём — выпиливать кольца из МДФ и потом в течение длительного времени выводить всю поверхность — слишком трудоёмкое и пыльное занятие. Как сказал один гимназист: «Мы пойдём другим путём».
    Другой путь состоит в надувании пузырей с благими целями. Был найден резиновый детский мяч, надут до необходимого диаметра и... Просто обклеить мяч стекломатом, снова шкурить и шкурить поверхность, а потом думать, как же внутрь его устанавливать динамик — атавизм и моветон. Я так считаю. Для облегчения жизни есть матричная технология (см. «АЗ» №4/2009), только на первый взгляд кажущаяся сложной. На самом деле всё изготовление шаров с идеальной внешней поверхностью заняло 3 дня.

    Итак, мяч, как и было сказано. Диаметр «наддува» — в зависимости от планируемого литража, формула имеется в учебнике геометрии для ср. школы.

    Шар покрывается слоем матричного гелькоута (2)

    и обклеивается слоями стекломата с полиэфирной смолой (3). Важно, чтобы температура в помещении не менялась, иначе шар изменяет объём и вся работа идёт насмарку. Партия ещё в прошлом веке учила: газы при нагревании...

    После отверждения смолы по экватору приклеиваются два фанерных кольца, при желании — ещё два полукольца по меридиану. Экваториальные кольца нужны для дальнейшего совмещения половин, меридиональное — для повышения жёсткости матрицы.

    После этого шар решительно распиливается пополам, открывая взору безукоризненную (как у надутого мяча) внутреннюю поверхность.

    Далее по уже упомянутой технологии, то есть по внутренней поверхности матрицы, выклеиваются полусферы, у них безукоризненной становится уже внешняя поверхность.

    В тот раз заодно (чтобы два раза не вставать) была найдена полусфера, и с неё отформована матрица шара на 20 л объёма, для головок калибра 8 и 10 дюймов в ЗЯ (большой шар планировался под «двенашку» и ФИ).

    Из фанеры 20 мм подготавливаются посадочные места для сабов на закладных гайках.

    Кольца вклеиваются в одну из полусфер изнутри, после чего закладные гайки закрываются (от выскакивания) слоем стекломата на смоле.

    В другую полусферу устанавливается клеммник

    Теперь половинки снаружи скрепляются термоклеем, а внутри проклеиваются несколькими слоями стекломата «по экватору». Общая толщина стенок составила 10 мм.

    Остаётся только зашпатлевать место стыка и покрасить шар. Ну и установить динамик, если это входит в ваши планы. Получится примерно вот так.

    Шар — геометрическая фигура очень правильная. Жёсткость полусферы даже при стенке толщиной 3 мм достаточна, чтобы не прогнуться под весом 150 кг.

    Это был малый шар. В больший по объёму шар была вклеена труба фазоинвертора с настройкой на 50 Гц и проведены испытания в салоне автомобиля (13).

    Чтобы не списывать это на погрешность измерений, к новому сезону готовится новый шарик и новые испытания. А что касается внешнего оформления — так это дело вкуса. Кто любит арбуз, кто — чупа-чупс...

    Источник: журнал Автозвук, 06/2010

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa