Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Мультимедийная станция Sony XAV-W1. Тест.

    Перепробовав за прошедший год предложения практически от всех известных производителей в классе мультимедийных станций типоразмера 2 DIN, мы уже свыклись с мыслью, что до рождественских каникул, а точнее, до выставки CES-2008, мы не узнаем ничего нового. Однако компания Sony, назначив на осень премьеру нового флагмана XAV-W1, нарушила воцарившееся равновесие. В очередной раз японский гигант порадовал сногсшибательной новинкой, изменив расстановку сил в мультимедийном сегменте.
    Привычная бравурно-шапко-закидательская песня маркетологов, проще говоря, пресс-релиз, на этот раз стала источником богатой пищи для размышлений. Буквально в каждом абзаце обнаруживалось зерно истины, хотя наибольший акцент был сделан на ЖК-матрицу XAV-W1. В этой модели установлена панель высокого разрешения (WVGA, 1152000 пикселей, 800x480), которая только-только внедряется конструкторами автомобильных видеоустройств. До сих пор она была привилегией элитной техники (флагманские модели с внушительным ценником, например, Pioneer AVH-P7900DVD), но благодаря Sony сполна вкусить прелести передовых технологий сможет и массовый покупатель. Такой подход - одна из отличительных черт фирменной философии мобильной продукции Sony последних лет, которая, в сочетании с гибкой и демократичной ценовой политикой, позволила бренду не только завоевать покупательские симпатии, но и лишить компании второго эшелона главного их козыря -спекуляции на интересах экономного покупателя.
    Знакомые нам модели с WVGA-матрицами - непререкаемые авторитеты в своих классах (мониторы, А/В-центры) по части изображения. Учитывая умение конструкторов из Sony делать отличные видеоисточники, как домашние, так и автомобильные, ожидания по поводу XAV-W1 были высоки. И они оправдались. Уже по прорисованной до мельчайших штрихов экранной заставке стало ясно, что видеотракт действительно отменный, а дальнейшее тестирование выявило и прекрасное разрешение, и корректную цветовую палитру, и насыщенный черный цвет, и отсутствие артефактов, в том числе и на движущихся деталях. Одним словом, качество изображения изумительное, а с учетом цены - просто идеальное. Если задуматься о причинах внедрения столь высокотехнологичной матрицы в массовую модель, то одна из прочих, возможно, заключается в недавнем старте продаж новой игровой консоли Sony PS3 (кстати, уже активно устанавливаемой в автомобильные мультимедийные системы) с Blu-Ray-приводом. Конечно, у станции нет HDMI-входа, а вариант с композитным соединением все-таки изначально компромиссный. Но вполне возможно, что XAV-W1 -это отголосок будущих моделей, промежуточное звено между станциями старого образца и моделями ближайшего будущего, ориентированными на работу с видеоисточниками нового поколения. А ведь первые прототипы автомобильных приводов форматов HD-DVD и Blu-Ray уже успели засветиться на специализированных выставках электроники!

    Великолепная матрица высокого разрешения, несомненно, является ключевым достоинством нового центра, но не единственным. Воспроизведение SACD, работа с iPod, встроенные декодеры Dolby Digital и DTS, караоке, а также ряд других интересных возможностей делают Sony XAV-W1 одним из наиболее ярких представителей своего класса.

    Великолепная матрица высокого разрешения, несомненно, является ключевым достоинством нового центра, но не единственным. Воспроизведение SACD, работа с iPod, встроенные декодеры Dolby Digital и DTS, караоке, а также ряд других интересных возможностей делают Sony XAV-W1 одним из наиболее ярких представителей своего класса.

    Итак, благодаря отличному видеотракту новинки Sony перехватили инициативу в сегменте мультимедийной техники, но сможет ли XAV-W1 примерить желтую майку лидера?
    Посмотрим, чем еще интересна эта модель. Традиционной японской народной забавой -караоке! Да, вы не ослышались: в XAV-W1 встроена функция караоке, так что осталось только раздобыть микрофон и диск с золотыми шлягерами 80-х, и стоянка в двухчасовой пятничной пробке, отделяющей дружную компанию от загородного пикника, пролетит в один миг. Впрочем, шутки в сторону. Караоке - это, конечно, приятный бонус. Главные достоинства станции - в другой области. Super Audio CD. Долго же пришлось меломанам дожидаться пришествия формата высокого разрешения, разработанного Sony, в автомобиль. Но ожидание стоило того: послушайте, как удивительно чисто, детально и ясно звучат SACD-пластинки на этом центре, и все сомнения в актуальности формата для автомобильной среды отпадут. Это музыкальная кладезь! Эффект от перехода с CD-Audio на SACD почувствуют даже неискушенные слушатели, а меломаны, несомненно, подметят, что качество звука ощутимо выросло - в сравнении с конкурирующим форматом DVD-Audio.
    Для воспроизведения многоканальной аудиодорожки видео- и SACD-дисков в состав станции включены декодеры и линейный выход кинотеатрального формата (5.1). В принципе, ничего экстраординарного, если бы не одно «но»: на выходы аудиосигнал поступает, пройдя обработку в новом фирменном процессоре Zoran. А это - 6-канальный процессор временных задержек, 7-полосный графический эквалайзер, поканальный регулятор уровней и кроссовер. Для своей цены отличная комплектация, причем по фирменной традиции ни одного «выстрела в молоко», все - «в яблочко». Отрадно, что в Sony сосредоточились на звуковой экипировке, оставив за кадром редко используемые сервисные функции. Впрочем, кое-что любопытное нам все-таки встретилось. Например, как вам функция видеозахвата экранного изображения для создания пользовательских «обоев»? Необычно, хотя, на наш взгляд, функция не столь актуальна, как, скажем, прямой доступ к меню DVD-диска, которой у этой модели, к сожалению, нет. В общем, наш совет: не теряйте пульт дистанционного управления, иначе, выбирая нужный фрагмент на диске с несколькими главами и сценами, вы пройдете все круги ада. Дальнейший рассказ о флагмане укладывается в уже знакомый для высококлассных мультимедийных центров сценарий, поэтому будем кратки. Аппарат поддерживает все популярные форматы воспроизведения, включая DivX, Giga MP3, Jpeg и др., обладает богатыми возможностями расширения (полный комплект входов и выходов, может работать с камерой тылового обзора, CD-чейнджером, плеером iPod посредством адаптера). Для завершения картины не хватает разве что полной интеграции с навигационной родной системой, но когда появятся такие модели, пока неясно. Впрочем, никто не мешает подключить к XAV-W1 любой доступный портативныйнавигатор, например, фирменный NV-U2, когда модель пройдет русификацию.
    Заслуживает ли Sony XAV-W1 титула лучшего двухдинового мультимедийного центра? С учетом цены - несомненно!

    МНЕНИЕ ПРОФИ

    Виталий Раббот, эксперт car audio, компания Sony
    Аппарат получился отменный. Предназначен для людей с высокими требованиями к звуку и видео в автомобиле. Есть практически все инструменты для создания качественного звука в любимом транспортном средстве. При этом можно и не вкладывать суперденьги во внешние усилители -качество достойное и при использовании 4 штатных АС. Возможность слушать SACD - также подарок для аудиофилов. Всё гениальное просто -схема взята из домашнего многоканального аудио, да и процессор Zoran используется в качественных домашних DVD-пригрывателях. Можно сделать много внешних усилителей, а можно слушать полноценные 5.1, используя 4 штатные АС. Демократично. Теперь о видео: в этом году мы одни из лидеров в разрешении 7" матриц, уже в следующем году подтянутся производители 2-го эшелона. Но, как говорят англичане, -One big BUT, на качество картинки влияет не только разрешение. В W1 применён полностью цифровой видеомастеринг - меню подмешивается к видеосигналу не в аналоговом RGB, по дороге искажаясь и хватая шумы, а полностью в цифре (плохая новость для отечественных самоделкиных, которые подключают навигацию по RGB), это напрямую влияет на качество картинки. Великолепные плотные цветофильтры и высокое разрешение негативно влияют на яркость дисплея. Sony решила эти проблемы, посмотрим как решат другие производители. Ясно одно, XAV-W1 - это аппарат для тех кто понимает, аппарат - лидер.

    PROFILE

    Диагональ и формат экрана 7 дюймов, 16:9
    Выходная мощность (макс.) 4x52 Вт
    Напряжение сигнала на линейных выходах 4 В
    Воспроизводимые форматы CD-Audio, МРЗ, WMA, Atrac3plus, DVD-Video, Video CD, DivX, JPEG, SACD, XviD
    Тюнер FM, CB, ДВ
    Оснащение аудиопро-цессор, эквалайзер, кроссовер, пользовательские «обои»
    Возможности подключения управление CD/DVD-чейнджером, плеером iPod (через адаптер), интеграция с камерой тылового обзора

    Стоимость 1225 $
    Информация www.sony.ru

     
    ВЕРДИКТ

    Отменное качество изображения
    Воспроизведение SACD
    Мультиформатность
    6-канальный процессор временных задержек
    Три A/V - входа
    Возможность установки экрана под углом
    Караоке
    Встроенные декодеры многоканального звука

    Не предусмотрена функция прямого доступа к меню DVD-диска

    Sony XA-W1 можно с уверенностью назвать главным открытием года в классе мультимедийных станций формата 2DIN и констатировать, что этот центр поднял планку качества на принципиально новый уровень и открыл для массового потребителя технологии элитного сектора.

    Источник: журнал InCars декабрь 2007.
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Sony XAV-W1
    Sony XAV-W1
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa