Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Мультимедийная станция для VW Phantom DVM-1800. Тест.

    Специализированная, с расчетом на конкретные марки автомобилей аппаратура на наших страницах появляется значительно реже, нежели широкопрофильная, от производителей aftermarket. Вопреки сложившейся ситуации сегодня мы расскажем о мультимедийной станции, разработанной для автомобилей концерна Volkswagen AG, таких как VW Passat B6, Jetta, Golf, Touran, Caddy, Skoda Roomster и Fabia. Модель создана компанией Phantom, которая, помимо известной аудио/видеотехники, предлагает также модельный ряд головных устройств, оснащенных по последнему слову техники -для инсталляции вместо штатного источника. Главное достоинство выпускаемых моделей - в предельной простоте инсталляции: дизайн, организация крепежа и подключения - все аналогично штатному устройству, поэтому замена займет максимум полчаса. Достаточно посмотреть на прейскурант услуг по вживлению обычных головных устройств DIN и 2DIN вместо штатных (изготовление переходных рамок, согласующих интерфейсов и пр.), и, вкупе со стоимостью самих устройств, получится цифра, в разы превышающая стоимость Phantom DVM-1800. Не зря пути распространения этого устройства отличаются от обычных: оно продается в тех же автосалонах, что и автомобили, для которых оно предназначено.

    Некоторые потребители критикуют центр за неудачную организацию меню, но в действительности все не так страшно: интерфейс, конечно, простоват, но несложный для понимания.

    Некоторые потребители критикуют центр за неудачную организацию меню, но в действительности все не так страшно: интерфейс, конечно, простоват, но несложный для понимания.

    Дизайн передней панели и габаритные размеры Phantom DVM-1800 приспособлены для установки в штатное место упомянутых автомобилей, а разъемы питания у аппарата отличны от стандарта ISO и также рассчитаны на подключение к «родной» проводке. Функциональность при этом великолепна, она на две головы выше, чем у заводского источника. Под завязку нашпигованный электроникой аппарат понимает большинство современных форматов с носителей CD/DVD, имеет слот для карточек SD и USB-разъем для подключения flash-накопителей, умеет интегрироваться с Bluetooth-телефонами для организации системы hands free, а в ближайшем будущем также может превратиться в полноценную навигационную систему - при подключении опционального GPS-модуля Phantom. С помощью специального интерфейса к нему можно присоединить камеру заднего вида и радарный сенсор для подачи водителю сигнала о наличии помехи сзади. Из опциональных внешних устройств предлагается использование либо DVD-чейнджера, либо TV-тюнера производства Phantom (одно из двух). Одним словом, мы имеем очень современное устройство, оснащенное не хуже,чем большинство топовых мультимедийных станций от самых раскрученных брендов.

    Подключить флешку с МРЗ -не проблема...

    Покдлючить флешку с MP3 - не проблема...

    Посмотреть фотографии с SD-карты еще проще

    Посмотреть фотографии с SD-карты еще проще

    Управление осуществляется с помощью большого сенсорного экрана (7 дюймов, 16:9), но в комплект поставки входит довольно удобный пульт ДУ, с которого также имеется доступ к полному диапазону функций. Система меню развита, для свободного владения опциями понадобится некоторый опыт общения с аппаратом и ознакомление с инструкцией.
    В отличие от большинства аналогичных мультимедийных станций, экран абсолютно неподвижен относительно конструкции, а прорезь для загрузки дисков расположена сверху над ним. Большие, простенькие кнопки по бокам экрана повторяют эргономику кнопок автомобильного интерьера, пользоваться ими вполне удобно.
    Чувствительность сенсорного экрана на нажатие пальцем подобрана вполне неплохо: реакция аппарата на команды четкая, но когда речь заходит о считывании и инициализации DVD-дисков, наблюдается нерасторопность.
    Теперь о насущном. Качество изображения ЖК-матрицы с антибликовым покрытием далеко от идеала. Разрешение картинки невысокое. Насыщенность и натуральность красок -средние по сравнению с тем, что нам доводилось видеть. Тем не менее необходимый уровень комфорта просмотра достигнут.
    С точки зрения качества звука, у нас нет никаких претензий. Аппарат играет вполне добротно, обеспечивая необходимыи уровень для воспроизведения саундтреков фильмов и популярных музыкальных записей. Из звуковых настроек имеется трехполосный регулятор тембра и система ВВЕ. Не густо, но зато в активе мультимедийного центра -встроенные декодеры многоканального звука! Добавьте к нему комплект внешних усилителей или один многоканальный усилитель и наслаждайтесь многоканальным звуком.
    Владельцы сотовых телефонов с Bluetooth смогут пользоваться возможностью организации системы hands free, но набор номера реален только с телефона - аппарат обеспечивает лишь воспроизведение звука через фронтальные громкоговорители и прием звонков. Для настройки необходимо провести стандартную процедуру поиска bluetooth-устройств в головном устройстве и телефоне и установить соединение, следуя инструкции. При входящем звонке система высветит на экране монитора номер телефона «посетителя» и несколько пунктов меню, позволяющих либо принять звонок, либо отказаться от него.
    Подытожив, надо признать, что для владельцев автомобилей Volksvagen/Skoda появилась интересная альтернатива для штатного головного устройства - развитое мультимедийное, оснащенное по самому последнему писку моды. Что же, правы были опытные инсталляторы, когда предрекали этому центру славное будущее. Думаем, желающих сменить свой устаревший штатный CD-ресивер на современный мультимедийный источник найдется немало, даже несмотря на некоторые его недостатки.

    PROFILE

    Диагональ и формат экрана 7 дюймов, 16:9
    Выходная мощность (макс.) 4x45 Вт
    Воспроизводимые форматы CD-Audio, МРЗ, WMA, DVD-Video, DivX, Giga МРЗ, Jpeg
    Тюнер FM, УКВ
    Оснащение встроенный декодер многоканального звука, регулятор тембра, система обработки звука ВВЕ
    Возможности подключения управление TV-тюнером, навигационной системой, CD-чейнджером. Bluetooth-устройствами

    Стоимость 1176$
    Информация www.stopol.ru

    ВЕРДИКТ

    SD/USB-кардридеры
    Встроенные декодеры многоканального звука
    Bluetooth
    Мультиформатность
    Неплохие возможности расширения
    Тюнер с расширенным УКВ-диапазоном

    Среднее качество изображения

    Самый простой и очень выгодный в финансовом смысле способ превратить свой Volkswagen или Skoda в современный многофункциональный центр развлечений.

    Источник: журнал InCars декабрь 2007.

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa