Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Двухканальный усилитель X-Program X-A20. Одноклассники.

    Усилителей в таком дизайне у нас точно не было, я бы запомнил. Кстати, профиль проката корпуса здесь очень похож на тот, что мы видели у первого участника, хотя изготовители однозначно разные, даже с разной государственной принадлежностью. Номинал предохранителя 25 А, так что от этого аппарата мы тоже не вправе ожидать каких-то энергетических подвигов. Сильноточные зажимы фиксируют клеммы-«вилочки» под углом 45 градусов — так проще увести кабели под опорную поверхность. Ширина зажимов 13,3 и 9 мм. Линейные выходы не предусмотрены, по нашим представлениям, это минус. Зато есть возможность подключения к выходам усилителя головного устройства, по тем же представлениям, это — плюс. Между прочим, при работе с входами высокого уровня провод дистанционного включения Rem можно не подключать, усилитель включится сам при подаче сигнала (там же есть постоянная составляющая в половину питания). Нет здесь и басового регулятора, а фильтр ВЧ имеет две фиксированные частоты среза: 70/90 Гц. По счастью, фильтр НЧ перестраивается в необходимых для подключения сабвуфера пределах от 50 до 200 Гц. Фильтры можно включать одновременно, однако большой практической пользы от такого варианта лично я не предвижу.


    Максимальная мощность (14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 67,2/98,0
    Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, Р = 0,1 Ртах, 4 Ом/2 Ом), % 0,039/0,064
    Входная чувствительность, В 0,29 — 4,9
    Отношение сигнал/шум, дБА 93,5
    Переходное затухание, дБ 71
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 38 — 38300
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 6,7
    Ток холостого хода, А 0,3
    Габариты, мм 235x254x63

    Выходная мощность практически достаточная для работы с обычными фронтами. Однако при переходе на низкоомную нагрузку (2 Ом) мощность возрастает всего на 46%, так что по обобщённому показателю мощности Х-А20 уступает почти всем одноклассникам. Ток холостого хода более чем скромный, но ток покоя выходных транзисторов стабильный (малогабаритные усилители при испытаниях греются у нас не по-детски), так что с этим проблем быть не должно. При подключении нагрузки ёмкостного характера ток потребления (воспроизводится меандр 20 кГц — см. осциллограмму) возрастает где-то на 6%, а в выходном сигнале видимых изменений не происходит. То есть с устойчивостью ни малейших проблем не предвидится.
    Частота среза фильтра НЧ перестраивается точно до 200 Гц, но не от 50, а от 82 Гц. Крутизна спада достаточно стабильна, от 10,7 до 11,8 дБ/окт. У фиксированного фильтра ВЧ частоты среза 73,6/93,3 Гц, а крутизна спада тоже почему-то меняется: 15,9/14,2 дБ/окт. При всём этом в усилителе всегда остаётся включённым подтональный фильтр с частотой среза 25 Гц и крутизной около 12 дБ/окт.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    X-Program X-A20
    ПОЧЕМ
    4280 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Входы высокого уровня
    Полосовой режим работы фильтров
    Хороший запас устойчивости
    ЭТО — МИНУС
    Нет линейных выходов
    Нет басового регулятора
    Фиксированный фильтр ВЧ
    Не самая высокая мощность
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Несложный аппарат для апгрейда
    штатной системы
    РЕЙТИНГ
    Мощность 7
    Технические характеристики 8
    Оснащённость 7
    Фильтры 7
    Удобство установки 8
    Итог 37

    Источник: журнал Автозвук, 09/2010. Петр Хохлов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    X-Program by DLS X-A20
    X-Program by DLS X-A20
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa