Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Корпусной сабвуфер Vibe Space B12-V1. Лаборатория. Соло тест.

    Первое, что мы отметили, когда коробка с этим корпусным сабвуфером пришла к нам в лабораторию — „тяжелый". Действительно, модели, которые попадаются нам в последнее время, обычно гораздо легче. Впрочем, для саба это не является недостатком, скорее наоборот, достоинством (конструкция не должна ходить ходуном от мощных басовых раскатов). Открыв коробку, отметили, что он не только тяжелый, но и красивый. Давненько к нам не попадали на тест агрегаты с подобной отделкой — кроме упругого покрытия корпуса (с фирменным названием Vibe RubberCrackle vinyl) и практичной резиновой окантовки, в которых сделаны углубления-ручки, много разной отделочной мелочевки, вроде окантовки порта фазоинвертора, декоративной планки на верхнем краю корпуса или окантовки чашки подключения проводов, выполненных из металла.
    Сам сабвуферный динамик спрятан внутри корпуса — Space B12-V1 имеет акустическое оформление полосового типа четвертого порядка, или коротко — бандпасс четвертого порядка. Суть в следующем: Динамик установлен на перегородке, разделяющей корпус на два объема. Один из объемов имеет ход наружу в виде порта фазоинвертора, через который бас, собственно, и «выходит». Суть такой сложной конструкции в том, что каждый объем, условно говоря, имеет свой резонанс, да еще и сам порт настроен на определенную частоту. Подбором размеров (кстати, бандпасс довольно капризен в расчетах) можно добиться того, что саб будет акустически усиливать некоторую область, или полосу, частот. В общем-то, поэтому он и называется полосовым. К слову, если бы порты фазоинверторов были бы выведены из обоих объемов, то это был бы бандпасс шестого порядка.
    Подбирать усилитель к этому сабу нужно очень внимательно, поскольку он имеет импеданс 2 Ом против привычных 4 0м. Моноблоки (одноканальные усилители) обычно рассчитаны на такую нагрузку, а вот какой-нибудь 2-канальник может и не потянуть такой саб, если его подключить мостом. Тут нужно внимательно читать инструкцию к усилителю. Звучит Space B12-V1 глубоко, тяжело и массивно. Агрессивный быстрый рок смазывается, но зато подобный саунд — то, что надо для урчащего пробирающего рэпа или неторопливого лаунджа. Особо отметим, что порт фазоинвертора нам удалось заставить шуметь только на самой высокой громкости, да и то электронными творениями Bass Mekanik и тестовым диском Helix Deep Bass, воздух через него гонялся при этом просто ураганно. При использовании сабсоника на 20-30 Гц и подборе действительно мощного усилителя, громкости, надо думать, хватит с лихвой даже для небольшой тусовки open air.
    В общем, если вы не слушаете джазовые опусы в исполнении Жака Люсье или сложные виолончельные партии Apocalyptica, но зато вы любите „чтоб давило и колбасило" громко, тактильно, и при этом пробирало до косточек, то Vibe Space B12-V1 вам наверняка понравится.

    Класс Classic
    Средняя цена $466
    Информация www.vibeaudio.co.uk

    ПАРАМЕТРЫ

    Число и размер головок- 1x12 дюймов
    Акустическое оформление — бандпасс
    Мощность (RMS/PEAK) - нет данных 1000/3000 Вт
    Минимально рекомендованная мощность усилителя - 500 Вт
    Номинальный импенданс - 2 Ом
    Чувствительность - нет данных
    Габаритные размеры - 620x450x410 мм

    ВЕРДИКТ

    Звучание 21/40
    Технические характеристики, соответствие назначению (SPL, SQ) 32/40
    Конструкция и исполнение 17/20
    Итого 70/100

    = Для любителей шевеления волос мощным басом.

    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), август 2010
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa