Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • НЧ/СЧ-динамик, твитер Scan Speak 18W/4531G0, D2904/600000. Тест.

    Идея использования домашних акустических компонентов будоражит умы автомобильных меломанов с давних пор. Правда если у тинэйджеров затея с пристройкой S-90, доставшихся по наследству еще с советских времен, возникает от безденежья или по незнанию, то профессионалы car audio обращаются к «домашке», потирая руки в предвкушении звучания качественно иного уровня.
    Надо сказать, что всего несколько лет назад эксперименты с домашними головками носили единичный характер. Но год от года популярность такого подхода растет, и в итоге мы видим, что интернет-форумы пестрят рецептами приготовления компонентов, а на открытии сезона соревнований «EMMA Россия 2007» едва ли не каждый третий автомобиль имеет на своем борту тот или иной компонент из домашней отрасли. Наибольшим спросом пользуется продукция концерна Tymphany (в прошлом Danish Sound Technology): любители, ограниченные рамками семейного бюджета, выбирают Vifa (например, популярные мидбасы M18WN) а обладатели туго набитого кошелька - Scan Speak.
    Применительно к Scan-Speak стоит отметить, что широкую известность среди отечественных профессионалов бренду принесло плотное сотрудничество с автомобильными производителями аудиотехники (Alpine, Genesis, Xetec), а также успешное выступление соревновательного проекта Porsche Cayenne Reptile, взявшего в 2004/05 «золото» на Еврофинале. В нем были применены рассматриваемые в этом материале твитеры D2904/600000, а также клоны НЧ/СЧ-головок 18W/4531GO, в компании с небезызвестными среднечастотниками 12M/4631G00.
    18W/4531 - головки, относящиеся к старшей серии скандинавского бренда Revelator, представителей которой в том или ином виде можно встретить и в домашних, и в автомобильных АС. В нашей отрасли они представлены преимущественно в элитных системах, таких как Alpine SPX-Z18T и Genesis Absolute, например.
    Завзятые энтузиасты car audio, перепробовавшие все на свете в поисках идеала, не устают хвалить мидбасы из этих комплектов, а некоторые называют Absolute 18.01 лучшими на сегодняшний день автомобильными НЧ-головками.
    Итак, каков он - оригинал, с которого лепили и Alpine F#l Status, и Genesis Absolute? На первый взгляд, 18W/4531 чистой воды домашний излучатель, который боязно инсталлировать в автомобиль. Но, абстрагировавшись от родословной, нетрудно увидеть, что мидвуфер мало чем отличается от своих автомобильных собратьев из топ-сектора, а потому единственная преграда - выбор правильного акустического оформления. Тут уж инсталлятору придется поколдовать, потому что изначально динамик проектировался под просторные фазоинверторные корпуса. Упорство и смекалка окупятся всеми плюсами грамотно смонтированного 18-сантиметрового мидбасового звена - убедительным фронтальным басом и простотой согласования с сабвуферным звеном.
    Твитеры из домашнего аудио безусловно хороши, но как быть с гигантскими по автомобильным меркам габаритами? Для подлинно увлеченных меломанов это, конечно, не помеха, но для тех, кому помимо хорошего звучания важны эстетика и, наконец, пассивная безопасность, Scan-Speak предлагает два высокочастотника привычной автомобильной компоновки. Это наш D2904/600000 и его аналог, но без защитной сеточки. Отбросьте сомнения - несмотря на размеры, этот «малыш» той же породы, что и элитные твитеры Scan-Speak. Он звучит превосходно, прорисовывая звуковое полотно до мельчайших деталей, наполняя его воздухом и новыми оттенками. Пожалуй, это едва ли не лучший автомобильный высокочастотник из числа тех, что нам доводилось слышать. Вместе с мидвуфером он образует превосходную пару, для которой нет ничего невозможного: будь-то сложные симфонические концерты или эмоциональный джаз, ей по силам открыть потайную дверь к сути композиции. Этот комплект заслуживает внимания слушателя с утонченным музыкальным вкусом и самыми высокими требованиями к качеству звуковоспроизведения.
    Мы тестировали головки Scan-Speak в поканальном варианте. Приятно заметить, что комплект оказался крайне податливым к настройке - хорошее звучание удалось получить при самых разнообразных сочетаниях частот разделения и уровней. Для прагматиков поканальное включение - идеальное решение. Гурманам же посоветуем пассивные фильтры: доставайте припрятанные в закромах бумагомасляные конденсаторы и ленточные катушки индуктивности - динамики Scan-Speak заслуживают теплой встречи.

    ТЕХНИКА

    Диффузор НЧ/СЧ-динамика как бы соткан из отдельных целлюлозных «лоскутов». В центре диффузора имеется полукруглый пылезащитный колпачок, также изготовленный из целлюлозы. Ход диффузора большой благодаря широкому и гибкому бутилкаучуковому подвесу и соответствующим свойствам центрирующей шайбы. Охлаждение 38-мм звуковой катушки обеспечивается за счет широкого отверстия в полюсном фланце и свободного притока воздуха под центрирующей шайбой. Отлитый из алюминия диффузородержатель лишен резонансов, а монтажный фланец облачен в резину для плотного прилегания к установочной поверхности. Твитер имеет классический дизайн. Его
    купольный диффузор выполнен из шелка, а магнит - из неодима. За счет использования акустической камеры конструкторам удалось добиться низкой резонансной частоты - 700 Гц.

    Авторы знаменитого проекта Porsche Cayenne Reptile большие мастера инсталляционного дела. Автомобиль получил признание автозвуковой общественности на обоих континентах, а на Еврофинал в Берне был приглашен руководством EMMA-Europe как референсный демокар для тренинга судей. В аудиосистеме в числе прочих использованы компоненты Scan-Speak


    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
    Валерий Селищев,
    компания Giga-Auto,
    соавтор проекта Porsche Cayenne Reptile

    Компания Scan-Speak выпускает мидбасовые головки с характерным звучанием - благородным тембром и хорошей тональной сбалансированностью. Но при этом они обладают невысокой чувствительностью и специфическими электромеханическими параметрами, создающими некоторые трудности при реализации басовых возможностей. Параметры Тиле-Смолла не позволяют использовать 18W/4531G0 в чистом виде для работы на объем двери. Они предназначены либо для фазоинверторного оформления, либо для крайне малого закрытого корпуса (11 л). В проекте Porsche Cayenne Reptile мы использовали модификацию этих головок, выпущенную под брендом Alpine. Впоследствии мы их заменили мидбасами Rainbow SW200E. Как говорится, ничего личного, но немецкие динамики замечательно сыграли на объем двери. Что лишний раз доказывает: головку надо подбирать под условия, а не наоборот - условия корректировать с учетом головки. Полными аналогами мидбасов 18W/4531G0 нельзя считать головки, выпущенные под брендами Alpine (F#l Status) и Genesis (Absolute 18W), поскольку их параметры Тиле-Смолла в корне отличаются от головок Scan-Speak. Причем именно Genesis позволяет акустике в полной мере реализовать себя в автомобиле. Твитеры D2904/600000 зарекомендовали себя крайне положительно, несмотря на домашние корни. Приятный тембр, низкая резонансная частота, широкая диаграмма направленности и малые габариты - вот главные козыри. В нашем проекте мы с удовольствием использовали их, признавая за ними славу хороших головок. Вместо штатных защитных сеток мы разработали оригинальную конструкцию, что дало шанс на чемпионский титул и, смеем надеяться, позволило приблизиться к идеалу звучания в машине. На определенном этапе мы поменяли твитеры, выбрав Scan-Speak 2904/700000: практика показала, что "шеститысячные» головки не в восторге от работы на высоких уровнях громкости (100 дБ), а их разрешение на самых верхних частотах оставляет желать лучшего. 2904/600001 хороши в 2-компонентных АС различной степени сложности, но для 3-компонентных систем их возможностей уже не хватает.

    ОТ РЕДАКЦИИ

    Porsche Cayenne Reptile - наиболее знаменитый проект в новейшей истории отечественного car audio. Стартовав в 2004 году, за последующие два года команда инсталляторов во главе с владельцем автомобиля Игорем Кононенко выиграла множество престижных наград на чемпионатах по автомобильному звуку. В 2004-м было «золото» в финале чемпионатов России и Европы в классе «Любитель Unlimited», в 2005-м был покорен самый сложный соревновательный класс «Expert Unlimited» в ранге вице-чемпиона России и чемпиона Европы. Путь на вершину потребовал от авторов проекта упорного труда и широты взглядов: непрерывное совершенствование каждой детали, самостоятельное изготовление компонентов, творческий подход - вот так рождался проект, заслуживший признание на обоих континентах.

    Стоимость 1120$
    Информация www.tymphany.com

    PROFILE

    Типоразмер 18 см
    Мощность (номин.) 70 Вт
    Чувствительность 90 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 33-20 000 Гц
    Номинальное сопротивление 4 Ом
    Установочная глубина 72 мм

    ВЕРДИКТ

    Плюс: Высококлассное звучание, отличное качество изготовления, оригинальные технологии
    Минус: Домашнее происхождение мидвуфера может осложнить инсталляцию

    Убедительная альтернатива топовым моделям автомобильных АС. В активе - технологии, отработанные годами, великолепное качество звучания и потенциал, реализовать который смогут только самые бескомпромиссные компоненты-партнеры

    Источник: журнал InCars июнь 2007.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa