Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Компонентная АС Hertz MLK165. Тест.

    Год назад, примерно в это же время в Россию поступила первая партия акустических систем, которую ждали с нескрываемым интересом и журналисты, и меломаны, находящиеся в поиске звукового совершенства. Ждали неспроста: предсерийные экземпляры, засветившиеся на международных выставках, обещали незаурядную конструкцию, что вкупе со славой предшествующего поколения, увенчанного наградами, - аванс нешуточный. Когда эти динамики попали в руки потребителей, от желающих пощупать, покрутить и, разумеется, послушать отбоя не было. Ожидания оправдались: звучание АС оказалось превосходным, а инновационная конструкция позволяла инсталлятору решать самые смелые задачи в рамках аудиофильской концепции.
    То была встреча с блюдом для гурманов - флагманскими АС Мillе компании Hertz, модели MLK-2. Комплект баснословно хорош, но цена... Она была явно не по карману большинству автомобилистов. В Италии об этом были осведомлены, а потому вскоре появилась информация, что готовится альтернатива - более доступная, но взращенная на тех же технологиях, что и топ-модель.
    Теперь пришло время сообщить приятную новость: более доступный вариант двухкомпонентных Mille на днях официально пополнил прославленное семейство. И итальянцы сдержали слово. Заявленная стоимость MLK165 немногим ниже 500 евро, что для акустических систем такого уровня совсем немного. Открыв коробку и повертев компоненты в руках, понимаешь: сходств со старшим братом больше, чем различий, а значит, можно рассчитывать на преемственность в звучании. Изменений тоже немало, но они по большей части второстепенны: например, компактный, но дорогой, неодимовый магнит мидвуфера заменен более привычным ферритовым, а из кроссовера исчезли цепи временной коррекции. Твитер ML28 также претерпел изменения: сменился материал мембраны, но главная отличительная черта, позволяющая учитывать особенности инсталляции, - сменные акустические камеры -досталась ему по наследству от флагмана без изменений. Заметим, выбор камеры отражается на звучании: меньшая обеспечивает хорошую основательность высоким частотам, а та что покрупнее дарит им большую легкость и свободу. В части удобства инсталляции MLK165 безусловно хороши - конструкторы учли даже такие мелочи, как естественный спад отдачи твитера на высоких частотах при внеосевом излучении, предложив соответствующий контур коррекции в пассивном кроссовере. В нем же дополнительные контуры для подключения АС по схемам bi-wiring и bi-amping, вещь полезная, потому что даже простой переход на двухкабельное подключение разом делает звучание более чистым и гладким.
    Приятно отметить, что при создании упрощенной версии флагмана разработчики не перегнули палку. Об этом можно судить и по качеству элементной базы, и по конструктивному уровню MLK165. Кстати, о технологиях. Ключевое решение флагманских Mille - уникальный диффузор профиля V-Соnе - перекочевал в новинку без изменений. Но над материалом мембраны V-Cone конструкторы поколдовали изрядно. Они перепробовали около 35 разных составов для диффузора, вернувшись в конце концов к изобретению матушки-природы - прессованным целлюлозным волокнам, которые были и остаются одним из лучших материалов, применяющихся в аудиоиндустрии.
    С точки зрения звучания новинка, безусловно, удалась. Эксперты и въедливые меломаны, знакомые со старшими моделями Мillе, приступят к прослушиванию, подсознательно ожидая увидеть в MLK165 копию флагманских АС. Однако по звуку младшие Мillе - не упрощенная копия флагмана, у них свой собственный звуковой почерк, чуть менее изысканный, но весьма привлекательный. Как и обещалось производителем, MLK165 имеет бас поглубже, чем старший собрат, а проработка структуры баса и атака снижены, но несущественно. Понравилась стабильность звучания: перемещение слушателя практически не отражалось на сбалансированности звукопередачи, а для автомобильных АС это существенное достоинство. Мягкий и теплый звук с отличной выразительностью располагает к вдумчивому и комфортному прослушиванию музыки любой сложности. Нет сомнений, что эти АС способны доставить много прекрасных моментов своим владельцам.

    ТЕХНИКА

    Диффузор НЧ/СЧ-головки изготовлен из целлюлозных волокон и имеет профиль V-Соnе. Главное достоинство такого диффузора - расширенная по верхней границе полоса воспроизводимых частот, позволяющая избежать провала на средних частотах при дверной установке головок. В центре полюсного фланца имеется вентиляционное отверстие, обеспечивающее приток воздуха к З6-мм звуковой катушке с намоткой из омедненного алюминиевого провода. Дополнительная вентиляция осуществляется сквозь отверстия в диффузородержателе под центрирующей шайбой. Исполнение твитера впечатляет: сдвоенный неодимовый магнит создает сильное магнитное поле, а звуковая катушка намотана композитным проводом из меди и алюминия. Диффузор, изготовленный из смеси хлопковых и шелковых волокон, имеет близкую к полусферической форму. Техническое изготовление кроссовера безупречно: инженеры использовали электронные компоненты аудиофильского класса. По нашему мнению, уменьшение габаритов кроссовера и устранение в нем цепей временной коррекции, по сравнению с собратом во флагманской модели, инсталляторов ничуть не расстроит, а скорее наоборот, поскольку с MLK165 им будет работать привычнее.

    ЕЩЕ ОДНА СТЕПЕНЬ СВОБОДЫ

    Дмитрий Шубин, продакт-менеджер направления car audio, компания «Чернов Аудио»
    Динамик Hertz ML165 имеет широкую диаграмму направленности благодаря специальному профилю V-Соnе. Безусловно, это большое достоинство, поскольку в современных автомобилях динамики, как правило, устанавливаются в штатные места без четкой ориентации на слушателя. Твитер Hertz ML28 звучит детально и мягко. Я рекомендую использовать его в комплекте с тыловой акустической камерой большего размера. Пригодится и возможность подключения в конфигурации bi-amping - в руках опытного инсталлятора это еще одна степень свободы, так необходимой для точной настройки системы.

    Стоимость 487,5 евро
    Информация www.hertz-audio.ru

    PROFILE

    Типоразмер 16 см
    Мощность (номин./макс.) 150/300 Вт
    чувствительность 92 дБ/Вт/м
    Диапазон воспроизводимых частот 35-25 000 Гц
    Кроссовер 2,5 кГц, ФВЧ 12 дБ/окт, ФНЧ 12 дБ/окт
    Номинальное сопротивление 4 0м
    Установочная глубина 76 мм

    ВЕРДИКТ

    Плюс: Теплое и выразительное звучание, твитер со сменными акустическими камерами, возможность подключения по двухнедельной и поканальной схеме
    Минус: Завзятые рокеры найдут звучание недостаточно агрессивным

    Благородные помыслы итальянских инженеров воплотились в качественный продукт, вооруженный технологиями с Олимпа. Звучание с характером, не лишенным своеобразия, без труда сумеет собрать аншлаг поклонников. Качество исполнения и продуманность компоновки - на высочайшем уровне.

    Источник: журнал InCars июнь 2007.
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Hertz MLK 165
    Hertz MLK 165
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa