Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Сабвуфер калибра 10" Challenger MAX-Line 10WB. Одноклассники.

    Форма литого корпуса сабвуферов этой серии не такая, как у PRO-Line, однако и здесь корпус заглушён весьма основательно. Насчёт наличия проточки в нижней шайбе магнитной системы ничего утверждать не берусь, снаружи её поверхность плоская, как и подобает шайбе. Материалом для изготовления диффузора послужила ткань из углеволокна, воздухонепроницаемость обеспечивается за счёт нижнего слоя ламинирующей плёнки. Диаметр почти плоского центрального колпачка 110 мм. Ширина подвеса 25 мм, для данного калибра это не много и не мало. Габариты магнита 167 x 40 мм — это, вне всякого сомнения, много, впрочем, и диаметр звуковой катушки здесь увеличен до 3 дюймов. Диаметр осевого отверстия при такой катушке даже довольно скромный — 25 мм. Для вентиляции катушки предназначены восемь трапециевидных окошек в корпусе. Центрирующая шайба имеет прогрессивную форму сечения гофров. Контактные зажимы относятся к тому же типу, что и у большинства одноклассников, но по качеству они несколько выигрывают. Провода к катушке идут по второму способу, они основательно зафиксированы на её каркасе.
    Уже привычно, что головки этой фирмы предлагают сыграть в увлекательную игру «найди параметры». Наиболее правдоподобная версия — на русском сайте торговой марки. На английском и на самой головке — нечто, не имеющее отношения к реальности. Рекомендация по оформлению зато одна и в одном месте, на сайте. Нормальная рекомендация, нет вопросов. При измерениях величина Qts оказалась заметно другой по сравнению со всеми заявленными значениями, тем не менее, если вы решите взять ЗЯ рекомендованного объёма 25 л, всё будет тип-топ, даже с чуть более высокой отдачей в полосе 30 — 60 Гц. Минимальную же неравномерность можно получить в ещё меньшем объёме — всего 17 л. Не предусмотренный изготовителями ФИ вполне возможен и совсем не плох.


    Challenger MAX-Line 10WB
    Номинальный импеданс, Ом 4
    Максимальная/RMS-мощность (по данным изготовителя), Вт 600/300
    Опорная чувствительность, дБ/Вт (1 м) 83,8
    Неравномерность АЧХ (ЗЯ, 25 — 100 Гц), дБ 3,9
    Средний КНИ (96 дБ, 50 — 125 Гц), % 2,50
    Нормированное акустическое усиление (ФИ, 25—100 Гц), дБ 7,3
    Нормированная чувствительность в салоне (ФИ), дБ/Вт 91,1
    Условный объём оформления, л 18,7

    Параметры Тиля — Смолла
    Заявка Факт
    Fs, Гц 38,3662 38,9
    Vas, л 21,84 20,0
    Qts 0,5805 0,697
    ЕВР, Гц - 49,0

    Измеренная величина нелинейных искажений несколько выше, чем у кого-то из «коллег», однако поводов для беспокойства она не даёт. Подвижная система не тяжёлая — 129 г, однако и силовой фактор тоже высоким признать трудно: расчёты дали значение 11,3 Тл м. Словом, опорная чувствительность малая даже с учётом скидок на калибр. Головка с таким ЕВР (самым низким в группе) просто не умеет работать без акустического усиления даже в ЗЯ, тем не менее чувствительность в этом типе оформления не слишком велика.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    КТО
    Challenger MAX-Line 10WB
    ПОЧЕМ
    6140 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Увеличенный резерв по перегрузке
    ЭТО — МИНУС
    Невысокая чувствительность в ЗЯ
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Сабвуфер, который приятно взять в руки
    РЕЙТИНГ
    Конструкция и исполнение 9
    Форма АЧХ в салоне 8
    Реальная чувствительность 8
    Искажения 8
    Компактность оформления 8
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 11/2010. Марк Гасанов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    Challenger MAX LINE 10WB
    Challenger MAX LINE 10WB
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa