Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Mitsubishi Pajero. Дело в трубе

    Величайшее, между прочим, изобретение человечества, по важности не уступающее колесу. Для нашей страны — особенно. Если бы по трубе большого диаметра с востока на запад не текла тёмная маслянистая жидкость марки, скажем, Siberian Light, на какие шиши в обратном направлении катились бы колёса марки, к примеру, Pirelli, в основном из этой жидкости к тому же и сделанные?
    У нас в автозвук отношения с жидкими средами довольно прохладные, даже вода нам не союзник, кроме случая измерения объёма сабвуфера сложной формы. Да и здесь некоторые наши читатели, судя по редакционной почте, находят источнику жизни на Земле остроумные альтернативы. По трубам у нас принято гонять воздух, на аккуратно рассчитанной частоте, скромная труба при этом получает дворянский титул тоннеля фазоинвертора и кичится родством с Германом Гельмгольцем.
    Когда владелец трёхдверного внедорожного «Митцубиси» рассказал о своих пожеланиях, касающихся манеры исполнения классической рок-музыки на борту автомобиля, Сергей Гайденков, знакомый с воздушными трубами не только в теории, но и на практике, сразу предложил реализовать искомое с помощью фазоинверторной суббасовой акустики. Сначала была задумка поставить в багажное отделение машины две головки «десятого» размера, расположив их в нишах задних крыльев и выпустив трубы в салон через правый и левый подлокотник заднего сиденья. Наружная укладка труб имени Г. Гельмгольца используется в мобильном звуке нечасто, во-первых, потому что это непросто реализовать на практике, а во-вторых, существует опасность, что в таком случае два излучателя (а труба это тоже источник звуковых колебаний), оказавшись пространственно разнесены, станут излучать несинфазно. И фронт звуковой волны будет неуместно размазанным.

    Рокировка штатных блоков на торпедо позволила поместить DVD-ресивер на самое видное место
    Двухдиновый размер позволяет прочно удерживать монитор даже во время смены дисков
    Тыловые мидбасы заняли место коаксиальных "блинов" заводской аудиоподготовки
    Штатные возможности по установке фронтальной акустики использованы полностью
    Двенадцатидюймовый динамик только-только поместился в небольшом багажном отсеке
    По вине горловины бензобака правый подлокотник так и остался нетронутым
    Передние пищалки смонтированы за защитными сетками уголков зеркал
    Оригинальные размеры левого фабричного подиума не позволили вместить 44 литра суббаса Диаметр трубопровода между корпусом саба и салоном равен 10 см

    Обход этого подводного камня заключается в поиске правильных координат среза трубы при фиксированном положении самого динамика в пространстве салона. Что и было сделано подбором в небольших пределах длины подлокотника. Не удалось только реализовать идею симметричной прокладки труб фазоинверторов, которой помешала третья труба, ведущая к бензобаку (дальняя родственница той, большого диаметра, и, видимо, оттого такая несговорчивая). Горловина бензобака напрочь отказалась подвинуться, чтобы пустить в крыло небольшой корпус второго саба. Пришлось скорректировать «план по трубам» и обойтись одной, по левому борту, с заменой двух «десяток» на одну «двенашку».
    Однако мы забежали вперёд, и пока трубы нас далеко не завели, вернёмся к привычному порядку знакомства с системой. Напористый звук концертных рок-записей и сопроводительный видеоряд, составляющие ассортимент дорожного мультимедиа в «Паджеро», воспроизводит двухдиновый DVD-ресивер Kenwood DDX7025. Поскольку автомобиль предназначен не только для гладкого асфальта, но (как ни странно для внедорожника) и для грунтовой дикости, то в числе пунктов технического задания был запрет на нежные выдвижные мониторы. Уравновешенный, ради справедливости, полной свободой перекомпоновки центральной части торпедо, которой установщики и распорядились, разместив новую и старую начинку под стать важности каждого блока для водителя. Возвышавшийся ранее на самом верху бортовой компьютер уступил место новой «голове». Штатные CD-ресивер и шестидисковый чейнджер ампутировали, освободив пространство для оставшегося на время бездомным компьютера. А блок климат-контроля уехал в самый низ, за пределы декоративной рамки, поближе к рукоятке КПП. Ведь климат-контроль чем хорош: воткнул после покупки машины AUTO и можешь больше не трогать.
    В процессе работы над торпедо наука о трубах дала о себе знать в самом неожиданном формате. Поперечный трубчатый усилитель кузова, расположенный в недрах панели, не позволил с ходу поставить крупное головное устройство там, где этого требовал замысел. Поэтому, вооружившись тяжёлыми инструментами, более свойственными племени водопроводчиков, центральную часть трубы удалили, а на её место вварили новый фрагмент, согнутый по обводам задней части DVD-ресивера. Декоративной заводской рамке «под дерево» тоже досталось, правда не столь радикально и уже с помощью другого инструмента, более тонкого.
    Доступ в тракт сведений о жизни в стране и текущих ценах на Siberian Light реализован с помощью ТВ-приёмника Kenwood KTC-V500E. Устройство смонтировано под сиденьем переднего пассажира, а антенное хозяйство упрятано внутрь заднего бампера.
    Короткобазный трёхдверный кузов «Паджеро» позволил обойтись запасами мощности единственного звукового усилителя Genesis Profile Five и применить не слишком длинные межблочные кабели Metra Raptor. «Пятёрочник» установлен в нишу пола багажника, применявшуюся ранее для укладки инструмента. Защитная крышка, укрывающая нежные полупроводники от чёрствой поклажи, оснащена окном из 10-миллиметрового бронированного стекла. Натурального, а не продукта нефтесинтеза. Под крышкой смонтированы элементы подсветки Street Glow, а контур стекла обведён светящимся шнуром. Необходимый для нормальной работы усилителя холодный воздух поступает через боковые щели багажной ниши.
    Кроме подсветки напольной ниши место установки усилителя подчеркнуто красным световым шнуромСимметричная фронтальная и тыловая акустика DLS R6 A Limited Edition установлена на кузове автомобиля там, где завод-изготовитель позаботился о нуждах мобильного звука. Передние двери приняли ВЧ и НЧ-динамики фронта, а бортовые панели по бокам заднего дивана — тыловые низкочастотники. Пищалкам, обслуживающим заднюю полусферу, заводские инженеры места не нашли, здесь инсталляторы взяли инициативу в свои руки и врезали высокочастотники в обшивку задних стоек кузова на уровне ушей пассажиров второго ряда. Все электрические соединения акустики выполнены кабелем DLS.
    Восстановив привычный ход «системного» обзора, мы, наконец, вновь добрались до укладки труб и сопутствующих работ по обустройству акустического оформления сабвуфера. Скромных размеров левый багажный подиум не позволил уместить внутри 44 л воздуха, по расчётам необходимых для правильной работы сабвуфера, и мастера без тени рефлексии решили изготовить новый корпус. Передняя стенка, несущая динамик, сделана из фанеры, а задняя, подробно повторяющая внутренний профиль крыла, выклеена из стеклопластика. Наружная отделка — светлая кожа под цвет обивки. Для правильного акустического позиционирования фазоинвертора левый подлокотник заднего дивана был изготовлен заново, и внутрь его полой конструкции пропущена 10-сантиметровая труба. Передняя часть подлокотника открыта всем ветрам и с успехом выполняет свою почётную миссию в суббасовом диапазоне.
    Специалист-установщик, постигший науку прокладки акустических коммуникаций, с лёгкостью может решить задачу любой сложности водопроводного свойства, с учётом, разумеется, разницы в вязкости. Заметьте, что обратное утверждение неверно, всякая селёдка — рыба, но не всякая рыба — селёдка. А вот то, что до сих пор не было заказов на постройку мобильной системы в подводной лодке для озвучивания пикника дайверов на коралловом рифе, — это просто рынок ещё не созрел. Ведь можно же создать глубоко эшелонированную звуковую сцену в жидкой среде? Можно с трубой. Можно — без трубы...

    СВОИМИ УШАМИ. SQ

    Пока выбор походного сборника рок-музыки из редакционной коллекции не состоялся, мы решили послушать в салоне «Паджеро» проверенный «NAIM Sampler». В этот раз Сабина очень тщательно произносила слова своей песни, а гитары Антонио и Нила прозвучали подробно и с богатой детализацией. Норвежцы как будто специально подтянулись и исполнили произведение Шуберта торжественно и строго. Антонио вместе со всей командой музыкантов сумели неплохо передать весь звуковой диапазон от уверенного нижнего баса до подробностей самой верхушки. Тед, исполняя свою партию на ударных, явно был в ударе и почти всю дорогу солировал. В целом система прозвучала по-дорожному, с несколько, как обычно, преувеличенным нижним регистром и умеренностью в области средних и высоких частот

    RTA

    Главная особенность поведения сабвуфера «с трубой», сиречь фазоинвертора, хорошо видна по результатам RTA-измерений. До частоты настройки фазик дубасит от души, а ниже АЧХ в салоне падает, как предписано законом о передаточной функции салона: она тащит отдачу вверх со скоростью 12 дБ/окт., а спад АЧХ у фазоинвертора ниже частоты настройки происходит в темпе 24 дБ/окт. Результат — весьма энергичная характеристика на низах, без претензий на совсем уже суббас. Средние частоты, в принципе, могли бы выиграть от прицельной коррекции, но вот верх и без принудительных мер получился очень удачным.


    Mitsubishi Pajero

    ТИП СИСТЕМЫ
    мультимедиа
    АУДИО
    2-полосный фронт + тыл + сабвуфер
    ИСТОЧНИКИ
    Kenwood DDX7025, KTC-V500E
    УСИЛИТЕЛЬ
    Genesis Profile Five
    АКУСТИКА
    DLS R6 A Limited Edition
    САБВУФЕР
    Caliber CWX 12
    СТУДИЯ
    «Автолюкс»

    Источник:
    журнал Автозвук, 03/2005
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa