Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Инсталляция. Toyota Land Cruiser 100. Прокачан на все 100!

    Toyota Land Cruiser 100 - один из самых престижных автомобилей на нашем рынке. Этот комфортабельный, надежный, а главное, статусный, внедорожник - едва ли не самый частый гость в тюнинг-ателье. Что совсем неудивительно, ведь у владельцев таких авто водятся деньги и не переводятся амбиции, а потому «прокачать» свой любимый «крузак» и испытать все прелести мультимедийной начинки мечтает каждый владелец. Главное сделать первый шаг.
    Цель модификации: превратить машину в развлекательный центр.

    Возможных вариаций на тему апгрейда популярного внедорожника существует великое множество. Некоторые дорабатывают ходовые характеристики этого далеко не «паркетного» авто, устанавливают лебедки, выводят воздухозаборники на крышу. Другие, напротив, сосредотачиваются на начинке, переделывая салон и обставляя авто по последнему слову звуковой и видеотехники, в поисках максимального комфорта передвижения и отдыха. Герой нашего рассказа - сотый «крузак», умело переделанный спецами из Астрахани, - яркий пример того, как делаются грамотные мультимедийные инсталляции. Даже если вы не будете следовать каждой букве этой «инструкции по применению», то сможете для себя подчеркнуть несколько интересных идей по доработке своего авто.
    Вначале было слово. Вернее звучание слов одной песни, которое захотелось сделать чуточку громче и приятнее А потом появилось желание наслаждаться каждой минутой, проведенной в авто, переделав его из банального средства передвижения в полноценный развлекательных центр. В сопровождении любимых композиций куда приятнее стоять в пробках или мчаться по трассе. Еще лучше приехать на пляж и выкрутить музыку на полную громкость - добро пожаловать, друзья и подруги, на задорный open-air! Ничто не вносит такое разнообразие в досуг, как караоке - это так весело, когда песни поются целой компанией! И даже испортившаяся погода не подмочит настроение, ведь в бардачке всегда найдется какой-нибудь приятный фильм, который можно посмотреть с подругой, уютно устроившись на задних сиденьях и укрывшись пледом...

    АПАРТАМЕНТЫ С ЕВРОРЕМОНТОМ

    Для улучшения качества звучания посадочные места под акустику были тщательно доработаны шумоизоляционными материалами фирмы STP, а также были сделаны специальные кольца из МДФ, в которые устанавливалась компонентная акустика на фронт и коаксиальная на тыл. Такая конструкция позволяет избежать лишних вибраций и свести к минимуму немузыкальный шум.
    СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРПУС
    Каждый сабвуфер раскрывает свою мощь в закрытом пространстве объемом около 40 литров, находясь в стелс-коробе (анатомически повторяющем контуры кузова корпусе), изготовленном из МДФ и обтянутом кожей под цвет салона. Задняя стенка корпуса сабвуфера сделана из стеклопластика, а сам короб шумо-изолирован со всех сторон и отделан синтепоном. Кроме того, в корпусах разместили усилители с системой принудительного охлаждения, состоящей из двух вентиляторов, а также внутреннюю неоновую подсветку.

    В планировании инсталляции и разработке дизайна владелец авто принимал самое непосредственное участие. Это уже не первый «прокачанный» автомобиль на его счету, поэтому он четко представлял конечный результат, а специалисты местной студии разработали окончательный дизайн и подобрали компоненты.
    Подбор акустики и усилителей является, пожалуй, наиболее важным для предстоящей инсталляции и определяет очень многое в дальнейшем выборе конфигурации системы. В итоге, после прослушивания на демостенде, были выбраны аудиокомпоненты фирмы Eton. В качестве фронтальной акустики в инсталляции использовалась двух-компонентная система Eton Adventure А1-160, тыловая - Eton RSX 160. А также два усилителя: Eton PA 1054 для озвучивания фронта и тыла, Eton ЕС 1200.1 - для двух сабвуферов. Почему именно эта техника? По отзывам владельца, его подкупило не только сбалансированное звучание, но и превосходное качество изготовления немецких компонентов, что очень важно при монтаже и дальнейшей доработке системы.
    К сожалению, даже очень хороший стенд не дает полного представления о том, как будет звучать та или иная аппаратура в машине, да еще в связке с другими компонентами. И не случайно растет с каждым годом интерес к соревнованиям по автозвуку, ведь именно в условиях общения с единомышленниками можно провести объективное сравнение тех или иных систем, «пощупать» их предельные возможности. А также отметить для себя некоторые идеи предстоящей модернизации собственного авто. Так, по рекомендации друзей наш герой отправился на астраханские соревнования, «на других посмотреть и к себе примерить».После чего в его машине появились сабвуферы фирмы Kicker, наиболее частые гости в автомобилях-призерах посещенного им этапа состязаний.
    Новая акустика была размещена в штатных местах, так как именно при таком подходе можно избежать многих проблем с переделкой внутреннего пространства салона. Немного была видоизменена обшивка дверей, а на штатных грилях, защищающих акустику, была переделана защитная сеточка, которая в стандартном варианте хотя и защищала от пыли, но существенно приглушала звук.
    Для экономии свободного места в багажнике сабвуферы были разнесены по бокам.
    В качестве центрального мультимедийного устройства на Land Cruiser был установлен двухдиновый головной блок Alpine IVA-200Ri, объединивший возможности воспроизведения стандартного CD-аудио, сжатого в форматах МРЗ и WMA, а также DVD/VCD-видео. Среди отличительных функций этого устройства, помимо отменного качества звучания и достойной картинки 6,5" монитора, владельца авто подкупила технология сенсорного управления с откликом PulseTouch. Благодаря этому новшеству, нажатия на виртуальные кнопки сенсорного экрана сопровождаются пульсацией, дополняя управление тактильными ощущениями. Головное устройство поддерживает подключение iPod не только в качестве источника звука line in, но позволяет управлять портативным плеером с сенсорного экрана и при помощи штатных кнопок управления магнитолой на руле (при установке соответствующего адаптера под конкретную марку авто).
    Помимо небольшого экрана на передней панели для удобства просмотра видео в оба подголовника передних кресел были установлены 7" мониторы NRG, а 15" потолочный монитор Mystery был инсталлирован... в багажнике, выполняя роль «телевизора с текстом» для караоке-вечеринок. Их хозяин машины теперь устраивает все чаще.
    Доволен он и впечатлениями от прослушивания песен, спетых профессиональными исполнителями. В звучании любимых композиций отныне улавливаются новые нюансы, а сам звук стал более живым и насыщенным. Чистота и прозрачность на высоких и средних частотах сдобрена детальным массивным басом. Такой характер звука позволяет по-настоящему наслаждаться музыкой в пути. В свободное же от дороги время можно и песни попеть, и кино посмотреть. Красота! Но что же дальше? В планах доработки системы в первой строчке стоит установка звукового процессора. Несмотря на то, что настройка звука осуществлялась специалистами студии с использованием тестового диска для автозвуковых соревнований, пространственные характеристики беспроцессорной системы в Land Cruiser 100 пока не идеальны. И даже такой развитой мультимедийной системе есть к чему стремиться.

    PS. Совсем недавно в России была представлена новинка модельного ряда 2008 от Toyota - Land Cruiser 200. Что ж, посмотрим, сумеет ли она снискать ту же славу почетного донора для инсталляций, что и старый добрый сотый «крузак»?

    PROFILE
    Марка/модель автомобиля Toyota Land Cruiser 100
    Год выпуска 2007
    Музыкальные вкусы и предпочтения владельца авто разнообразные, от русского шансона до electro house и r'n'b.


    Источник: журнал InCars, декабрь 2007. Текст Сергей Коробицын
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa