Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Помогите! Проветим и просветлим. Куда поставить сабвуфер?

    Основная проблема при установке сабвуфера в автомобиль -„куда его поставить". Все знают, что сабвуфер - это большой и неудобный тяжелый ящик. В то же время нужен он практически всем. Значит, будем искать рабочий компромисс.


    Начнем с седанов, их больше. Смиримся с крупными габаритами, посмотрим многочисленные тесты и приобретем искомое и желанное сабвуферное хозяйство. После установки в багажник (а куда же еще, он, такой большой, влезет?!) с замиранием сердца включаем... И слышим, а точнее, не слышим почти ничего, кроме глухих и непонятных звуков. Если посмотреть на сабвуфер, то он чуть ли не наружу выпрыгивает, того и гляди подвес наизнанку вывернется. Как же так, усилитель мощный, саб -тоже, где звук-то?
    Результат известен заранее - поместив даже самый мощный и высококачественный сабвуфер в глухое замкнутое пространство, каким и является багажник седана, натурального звука не получить. Громыхать будут обшивки, задняя полка, фонари и даже номерной знак, в то время как слушатель в салоне будет чувствовать себя обделенным и в душу ему закрадутся сомнения о добросовестности, например, тестов, по которым и была совершена покупка. Что же делать и как быть? Ответ достаточно простой - отрицательный результат получился не из-за свойств сабвуфера, а из-за его расположения. Это ключевой момент. Добиться высококачественного воспроизведения баса в седане можно только в том случае, если акустически соединить оба пространства, в данном случае - салон автомобиля и багажник. Обычно сделать это можно через заднюю полку (вариант с подлокотником заднего сиденья тоже неплох, но не всегда осуществим). В задней полке вырезаются отверстия площадью не меньшей площади диффузора динамика, затем они закрываются декоративными грилями, решетками, тканью и т. д. Данным способом можно получить определенный прирост в качестве звучания. Все вышеописанное применимо для готовых корпусных сабвуферов.

    ВАРИАНТ НЕБЮДЖЕТНЫИ (ИЛИ „АВТОМОБИЛЬ НАДОЛГО")
    Нынче времена встроенной техники - как дома, так и в автомобиле. Встроенная техника имеет ряд преимуществ: она компактна, хорошо выглядит, ее трудно выломать или украсть, и, наконец, хотя это первое и главное ее достоинство, она звучит лучше! И снова дело не в марке и модели выбранного компонента, а лишь в способе установки.
    Напомню наиболее распространенные варианты установки сабвуфера „под место".

    По звучанию то же самое, что и в первом случае со съемным корпусным сабвуфером (при условии, что он не доведен до ума). Результат - на высокой громкости обширный явственный дребезг всего багажника, фонарей и наличие размытого мягкого баса. Акустически просветлив заднюю полку, получим некоторое улучшение звука, однако часть мощности усилителя по-прежнему будет расходоваться на вибрацию номерного знака, а иногда даже заднего бампера (это уж у кого как он прикручен). Вывод: применение анатомического сабвуфера (а также любого другого типа конструкции НЧ-звена, выводящего излучающую поверхность диффузора динамика в отдельное закрытое пространство, но не в салон к слушателю) является серьезным компромиссом в цепочке„компактность - внешний вид - звук". Обратите внимание на место составляющего звена „звук" в этой цепочке. К сожалению, оно в данном случае не является приоритетным. Вышесказанное относится и к анатомии в запасное колесо с той разницей, что объема для динамика, как правило, там меньше.

    Один из лучших вариантов установки сабвуфера с точки зрения качества звучания НЧ-диапазона. Обусловлено это выводом рабочей поверхности сабвуферного излучателя непосредственно в помещение к слушателю. Такой способ установки позволяет получить более точный и натуральный бас. Посторонние призвуки обшивок багажника и т. д. в данном случае практически исключены. Из минусов можно отметить лишь невозможность установки более одного излучателя (подлокотник-то узкий),„пропажу" лыжного чехла да невысокое звуковое давление. Вышесказанное распространяется как на конструкции закрытого типа, так и фазоинверторного.

    Данный тип установки сочетает все достоинства предыдущего, добавляя свои собственные. В частности, звуковое давление динамика, установленного под задним стеклом, всегда будет выше, а тех, кто не любит лишние децибелы, лично я пока не встречал. Кроме того, динамиков можно установить и два, и три, и четыре, все зависит от размера полки. Объем багажного отсека также не пострадает, а оперативный доступ из салона в багажник сохранится (при условии фазоинверторного акустического оформления). Из минусов: установка сложная, полку нужно укреплять и резать. Жалко - но надо. Итог таков: хороший звук строится долго, хлопотно, но результат того стоит.

    Источник: журнал Car&Music, июль 2006. Текст Александр Пеньков, ведущий эксперт CAR AUDIO
    Комментарии 1 Комментарий
    1. Аватар для dorozhnik16
      в том и дело все..коль помыслы нечистые,авто подобрать под него)них..

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa