Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Есть решение! Подлый PP.

    Практически во всех современных машинах мировая промышленность использует полипропилен или его разновидности. Он нетоксичен, легко формуется, гнётся и в то же время прочен. На обратной стороне всех выпускаемых автопромом деталей, будь то бампер, стойка, порог и т.д., стоит международное обозначение «PP». Если вы увидели эти буквы даже в сочетании с любыми другими, знайте — у вас проблемы: подлый PP охотнее всего поддаётся сварке горячим воздухом, а с материалами и клеями, используемыми при изготовлении подиумов, совсем не дружит. Существует несколько обходных манёвров закрепления подиумов на стойках и дверных обшивках.

    И очень жаль, — да, жаль на самом деле, -

    Что из земли безвредной добывают


    Такую дрянь, как подлая селитра,
    Которая трусливо загубила

    Немалое количество красивых
    И рослых молодцов

    Вильям Шекспир, Генрих IV


    (Пер. П.А. Каншина)



    Предупреждение: не пытайтесь повторить описанное самостоятельно, не уяснив материал полностью. Автор за последствия ответственности не несёт.
    Эту фразу давно надо было печатать крупным шрифтом, чтобы очередной читатель «АЗ» не наступал на уже однажды использованные грабли. Примеры граблей — ниже.
    Первый случай — владелец Mitsubishi Lancer, прочитав прошлогодний материал об изготовлении формы «стелса» из гипса, обрадовался, что у него после ремонта завалялся мешок чего-то похожего, и тут же забетонировал крыло, не предусмотрев разделительного слоя. Чем и как он выдалбливал бетон — история умалчивает.
    Случай второй: через какое-то время после публикации «Закройте дверь» в «АЗ» №3/2010 раздался звонок: владелец Mazda 3 спрашивал, что ему теперь делать с дверью — наклеенный 5-миллиметровый слой стеклоткани частично отвалился, и при простукивании дверь сильно дребезжит. После короткого следствия выяснилось: дверь не армирована профилем на стекольном герметике, обезжирена первым, что подвернулось под руку, а про праймер маздовод вообще слышит первый раз. Конечно, после того, как дверь расклеилась, читатель опять открыл «АЗ» и уяснил, что конкретно он неправильно сделал. Очень вовремя. Ну а на вопрос «что делать с дверью» получил ответ: менять по КАСКО.


    Автомобиль: любой, а особенно - Ford
    Проблема: интеграция подиумов со штатным пластиком (изготовление подиумов, закрепление подиумов на стойках и дверных обшивках)
    Автор решения: Михаил Дюрягин

    Манёвр первый. Быстрый
    Делаем так
    Потом вот так


    Тогда в итоге получится вот так



    Место крепления подиума обкручивается по периметру короткими саморезами на половину их глубины, а далее обе стороны закрываются слоем двухкомпонентной шпатлёвки со стекловолокном.
    Плюс: быстро. Минусы: при шкурении можно попасть на саморез и долго его потом стачивать. При изгибе изделия жёсткая кромка отходит от пластика

    Манёвр второй. Хлопотный

    Для него нужен праймер для пластика, который и в Москве найти проблема. Технология следующая. Сначала надо прогреть место будущего подиума феном. (Внимание! Температура размягчения РР — 145 градусов, не спрашивайте потом, почему у вас стойка в духовке расплавилась!) При нагревании из пластика выделяется силикон, который потом тщательно снимается хорошим очистителем для силикона.
    Например, таким. «Он ядрёный, он проймёт»

    Memento mortis. 15 минут — и всё
    Получается такая картина. Любоваться на неё достаточно минут пять
    После 5-минутной сушки можно продолжать изготовление подиумов любым известным науке способом



    Обязательное условие — использовать на стыках шпатлёвки по пластику, только они остаются мягкими, и края подиума не отходят от пластика



    Основательно обезжирить — это не повозить по пластику смоченной тряпочкой. Сначала надо смочить место, потом протереть сухой салфеткой. И так несколько раз, причём тряпки используются только один раз. Далее будущее посадочное место зашкуривается крупной шкуркой. После чего процедура обезжиривания повторяется. Обязательно!
    Далее обезжиренное и зашкуренное место покрывается праймером. Жидкость во флаконе живёт после открывания не более 15 минут, поэтому работать быстро.

    Манёвр третий. Нудный
    По запланированному периметру подиума сверлится множество дырок, через которые пропускается нитка, выдернутая из стеклоткани.
    Вот примерно так
    Здесь главное — терпение. Вы крестиком вышивать не пробовали?
    Далее нитка промазывается смолой, получается отличная «зацепка» для любой шпатлёвки
    Внешние обводы — как и раньше, по вдохновению и сообразно акустической необходимости
    Последний слой — обязательно шпатлёвкой по пластику, поверх него стойки покрываются грунт-шпатлёвкой, чтобы убрать мелкие дефекты перед обтяжкой
    Ну а уж отделка — дело святое и приятное...



    Источник: журнал Автозвук, 08/2010
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa