Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Четырехканальный усилитель X-Program X-A40. Одноклассники

    Серебристый корпус с пластиковыми торцевыми накладками смотрится простовато. Наверное, авторы специально хотели отделить X-Program by DLS от DLS (by DLS). Ну а белый металл корпуса — фирменная традиция, измена которой бывает при нужде. В данном случае нужда не возникла. Примечательно, что снаружи нет радиаторов, корпус гладкий. Впрочем, исходя из номинала предохранителей (40 А на двоих), можно заключить, что особенно серьёзное выделение тепла тут и не предвидится. Здесь я впервые встретил зажимы под клеммы, выполненные с наклоном — похоже, что горизонтальных зажимов скоро и не останется. Зажимы питания имеют ширину 12,7 мм, у всех прочих ширина без малого 9 мм. Тут авторы тоже позаботились о входах высокого уровня. Усилитель может работать с двумя входами, активными будут Front. Фильтровое вооружение устроено необычно. В каналах Front вы можете включить только фильтр ВЧ, для которого предусмотрены две фиксированные частоты: 70/90 Гц. В каналах Rear включается только фильтр НЧ, но частота среза у него перестраивается, хотя и в узких пределах, от 50 до 100 Гц — считается, что этого должно быть достаточно.


    Мощность по реалиям сегодняшнего теста примерно средняя, практически её должно хватить для работы с любыми серийным фронтами. Насчёт сабвуфера — это надо посмотреть. Измеренные характеристики без пролётов, но и без избыточности (исключение — показатели переходного затухания, которые выглядят весьма внушительно). Нижняя частотная граница довольно решительно ограничена неотключаемым сабсоником. При подключении ёмкостной нагрузки ток потребления даже падает на какие-то крохи, в выходном сигнале ничего не меняется.

    Максимальная мощность(14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 73,1/114
    Коэффициент нелинейных искажений(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,036/0,065
    Входная чувствительность, В 0,31 — 5,0
    Отношение сигнал/шум, дБА 90,5
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 78/82
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 39 — 30400
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 6,2
    Ток холостого хода, А 0,45
    Габариты, мм 352 х 252 х 68

    Реально диапазон перестройки фильтра НЧ оказался несколько уже, чем заявлено — от 69,5 до 106,4 Гц. Форма АЧХ тут довольно стабильная, крутизна меняется лишь от 11,3 до 11,5 дБ/окт. Частоты среза фиксированного фильтра попали «в настройки» идеально, у нас получилось 70,0 и 89,9 Гц. Правда, из-за суперпозиции с характеристикой сабсоника крутизна спада всё же меняется, это 16,4 и 14,4 дБ/окт.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    КТО
    X-Program X-A40
    ПОЧЁМ
    6000 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Входы высокого уровня
    Работает с числом входов 4/2
    ЭТО — МИНУС
    Неполная комплектация фильтров
    Неотключаемый сабсоник
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Новый взгляд на бюджетный усилитель
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8
    Технические характеристики 9
    Оснащённость 8
    Фильтры 7
    Удобство установки 8
    Итог 40

    Источник: журнал Автозвук, 04/2011. Петр Хохлов, измерения Юрий Евтушенко
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    X-Program by DLS X-A40
    X-Program by DLS X-A40
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa