Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Есть решение! Сабы - на полку

    Большой представительский седан японские инженеры проектировали для удобства пассажира на заднем сиденье: отдельный климат-контроль, открывающиеся под 90 градусов двери, много места сзади и даже отдельный лючок для отдыха ног в переднем сиденье. Наверное, японцы разуваются, садясь в автомобиль. Но вот с размещением музыки возникла проблема, которая, заметим, может возникнуть не только в конкретно этом автомобиле, такие встречаются и у других производителей.

    Автомобиль: Toyota Crown 1987-1991.
    Проблема: сабвуфер
    Автор решения: Михаил Дюрягин

    Решение:

    Суть проблемы такова. Седан. Прямо за спинкой заднего сиденья большой бензобак до самого верха, а под узкой задней полкой — тяги крышки багажника. То есть установка в полку отпадает сразу. В нишах задних крыльев места тоже нет и не предвидится, там расположены компоненты довольно мудрёной системы, но сейчас неважно, что там. Важно, что места нет.
    Для комфорта пассажира сзади сделано всё, даже такое
    Зато для сабвуфера места решительно нет. Если не демонтировать бензобак
    У нас этот сабвуфер называют Pioneer, но дело же не в имени...
    Этап первый: прямо на полке выклеивается основание будущего корпуса
    Нервюры задают профиль будущего корпуса, снятый стоп-сигнал резервирует своё же место
    Ткань удобнее наклеивать не сразу всю, а по отсекам
    Теперь обычная ткань уступает место стеклянной, и корпус набирает необходимую жёсткость

    Готовый сабвуфер с установленным динамиком
    Стоп-сигнал, разумеется, встаёт как по мерке
(потому что действительно по мерке)
    Сабвуфер на своём месте, комфорт пассажира и обзор для водителя никак не пострадали
    Купленные мини-сабы Digital Designs DD W6,5 для установки в задние двери требуют фазоинверторного оформления в объёме 15 л, уже решили делать, когда владелец нашёл на распродаже в Стране восходящего солнца сабвуфер Carrozzeria TS-W1RS. Высота у него очень небольшая, что открыло новые возможности. После расчетов стал вырисовываться саб на задней полке. Не «в» полке, а «на».
    С задней полки было демонтировано всё, включая дополнительный стоп-сигнал. Из стеклопластика выклеена нижняя поверхность корпуса. На неё установлены фанерное кольцо и нервюры, как у самолётного крыла. Без них было бы сложно соблюсти угол наклона стенки такой же, как у заднего стекла. Далее поэтапно части «крыла» затягивались тканью и проклеивались стеклопластиком, пока не получилась цельная поверхность. Потом всё просто — выведение поверхности и обтяжка. Крепление корпуса организовано на трёх болтах М8, проходящих насквозь через заднюю полку и усилительные стальные пластины, вклеенные внутрь «стелса». Акустический провод вклеен в корпус и выходит в багажник. Вот такое решение...

    Источник: журнал Автозвук, 04/2010
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa