Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • ТехноМануал. С учетом всех тонкостей

    Казалось бы, поставить динамики автомобильной аудиосистемы в двери очень просто. Однако в этом деле есть немало нюансов, которые просто необходимо учитывать, иначе результат может оказаться намного слабее ожидаемого. Представляем вам пример грамотной и качественной аудиоподготовки дверей для системы начального уровня.


    [1] Снимаем обивки дверей и изучаем состояние внутренностей. Хозяин этого автомобиля не поскупился на антикоррозийную обработку, но для качественного наклеивания листов вибродемпфирующего материала это помеха.
    [2] Тщательно оттираем от антикора места, которые будут обрабатываться вибродемпфирующими материалами, и обезжириваем поверхность.
    [3] На внешнюю панель двери клеим листы вибродемпфирующего материала. Поскольку работать приходится через небольшие технологические окна, удобно клеить встык небольшие куски, прогревая их промышленным феном.
    ! ВАЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ ИХ ПЛОТНУЮ ПРИКАТКУ, ИНАЧЕ, ВО-ПЕРВЫХ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАБОТКИ БУДЕТ НИЗКОЙ, А ВО-ВТОРЫХ, ОБРАЗУЮЩИЕСЯ ПУСТОТЫ МОГУТ СТАТЬ ОЧАГАМИ КОРРОЗИИ.
    [4] Вторым слоем наклеиваем пенополиэтилен (в нашем случае — изолон). Этот материал будет служить, во-первых, барьером от внешнего шума, а во-вторых, в некоторой степени будет гасить переотражения звука внутри двери при работе динамика, что в определенной степени тоже улучшает его звучание.
    ! ЭТИМ МАТЕРИАЛОМ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ЗАКРЫВАЙТЕ 100% ПОВЕРХНОСТИ НАРУЖНОГО ПОЛОТНА ДВЕРИ.
    [5] Для того чтобы избавиться от дребезга тяг, заменяем изношенные пластиковые втулки и, где это необходимо, используем прокладочный материал.
    [6] Тяги фиксаторов замков одеваем в термоусадку. Это устранит их дребезг в направляющих.
    [7] Пластиковые фишки проводки — еще один потенциальный источник призвуков, обматываем их противоскрипным материалом.
    [8] Сами провода тоже фиксируем. Как это ни странно на первый взгляд, но будучи незакрепленными они тоже могут давать свои призвуки.
    [9] С тягами замков поступаем следующим образом. Обмазываем их литолом и одеваем на них гофру, которая применяется для защиты проводки.
    [10] Теперь закрываем технологические окна вибродемпфирующим материалом. Гофра на тягах при этом плотно фиксируется, а сами тяги могут свободно ходить внутри гофр. Поскольку мы имеем дело с бюджетным вариантом инсталляции, на этом работу с самой дверью заканчиваем и переходим к обивкам.
    [11] На внутреннюю поверхность обивок наклеиваем вибродемпфирующий материал. Основное внимание — относительно плоским участкам. Они сильнее подвержены вибрациям.
    [12] Легкий войлок будет работать как поглотитель шума и как прокладочный материал
    [13] Теперь можно ставить на место саму обивку (естественно, используем новые пиcтоны). Динамики жестко притягиваются к металлу двери через подиум.
    НАРЯД
    ВАЗ-2112
    ВИД РАБОТ Аудиоподготовка дверей с установкой подиумов
    УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ Средний
    СТОИМОСТЬ РАБОТЫ 9500 р.
    ЗАТРАЧЕННОЕ ВРЕМЯ 3 дня

    РЕКОМЕНДАЦИИ


    МАТЕРИАЛЫ
    Уайт-спирит (очистка и обезжиривание внутренностей дверей), СГМ М2Ф (вибродемпфирование наружных панелей дверей и закрытие технологических окон, толщина 2 мм), СГМ М1Ф (вибродемпфирование обивок, 1,7 мм), изолон 3008 (звукоизоляция, пенополиэтилен 8 мм), битопласт 5 (противоскрипный материал, 5 мм), маделин (тонкий прокладочный противоскрипный материал), термоусадочная трубка (устранение дребезга тяг), гофра (организация каналов для прохода тяг при заклеивании технологических окон).

    ИНСТРУМЕНТЫ
    Набор отверток и ключей для разбора двери, дисковый нож для резки вибродемпфирующего материала, промышленный фен для прогрева вибродемпфирующего материала, металлический валик для прикатывания вибродемпфирующего материала.

    P.S. Редакция выражает особую благодарность студии "Мастерская Мартина" (г. Смоленск) и лично Игорю Александровичу Шепоревичу за помощь в создании этого материала.

    Текст: Антон Николаев, фото Мастерская Мартина
    Источник: журнал "Тюнинг автомобилей" (при участии Car&Music), июль 2011.
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa