Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • На ковер! Четырёхканальный усилитель Sinfoni Presto Ad-Lib. Вид сверху

    Последний раз... Или нет, редакционные авиаторы меня заклюют, у них произносить это слово считается дурным тоном. Виноват, исправлюсь.
    Крайний раз (исправился) усилитель Sinfoni был у нас в тесте без малого шесть лет назад. Фантастическая конструкция по имени Desiderio, класс А, разъёмы XLR, все дела. С тех пор кое-что изменилось, но вовсе не так много, как можно было предположить, и не совсем то, что могло измениться. Идеология и эстетика усилителей Sinfoni кардинальной реконструкции не претерпели, да это и не планировалось, у продукции такого уровня это не принято. Зато изменилась символика торговой марки. Когда это произошло (пять лет назад), наш журнал поместил новый логотип в разделе новостей с вопросом: что он означает? Тогда припомнились даже популярные в 60 — 70-х годах прошлого века «друдлз» — загадочные картинки. Ну? Догадались? Это же элементарно: дирижёр за работой, вид сверху...
    С этого момента компания начала постепенно приводить модельный ряд в гармонию с вновь утверждённым ассоциативным рядом. Основная линейка усилителей, до той поры называвшаяся AMPLItude (регистр правильный, так они проходили по всем документам), теперь составляет серию Tempo, и все входящие туда модели именно музыкальными темпами и названы. Presto, Allegro, Andante и Grave. Но не только имена стали иными, большинство усилителей этой серии теперь делаются в «чистом» виде, без встроенных кроссоверов.
    Таких в нашей отрасли, вообще говоря, немного. В порядке появления на свет и/или участия в наших тестах: Audison Thesis HV venti, Sinfoni Desiderio, Focal FP Dual Direct, Brax Matrix X4... Вроде навскидку всё. Обратите внимание — кроме отсутствия кроссоверов, всех их объединяет респектабельная (в той или иной мере, чаще, надо отметить, в той, а не в иной) цена. Если вы стремитесь закрыть вопрос со звукоусилением в авто при минимальных расходах и по возможности с минимумом трудозатрат, эти усилители не для вас. Они для тех, кто намерен потратить по этой статье изрядную часть бюджета и подойти с процессу вдумчиво и основательно, формируя систему из ему необходимых и тщательно подобранных компонентов.
    Но в этом же ряду есть модель Presto Ad-Lib. Вторая часть названия — тоже музыкальный термин, не стану притворяться, что знал его с рождения, полная форма — ad libitum — указание автору исполнять это произведение или его часть в темпе по своему усмотрению. Всем известно (сообщаю вам через полчаса после того, как это стало известно мне), что такой пометкой сопроводил Ференц Лист финальный хор в своей «Фауст-симфонии». Другие авторы вкладывали в такую пометку ещё более смелый смысл, призывая исполнителей импровизировать на заданную автором тему.
    Теперь, когда я поразил вас всех своей музыкальной культурой, спускаюсь на землю и уточняю обстоятельства: Presto Ad-Lib — единственный четырёхканальный усилитель серии Tempo, который кроссоверами всё же снабжён. Безупречная логика здесь на поверхности: хотите — исполняете систему в традиционной трактовке, на собственных фильтрах, хотите — импровизируете, включая в состав оркестрантов процессоры и другие инструменты новой музыкальной традиции.
    Конструкция корпуса, традиционная для Sinfoni, была бы необычной для других. Из проката тут только радиатор, большую часть внешней поверхности образует сравнительно тонкий кожух, который закрывает раму и печатную плату. Компоновка итальянская — а, собственно, какой ещё она должна бы быть? При этом особенности размещения регуляторов и интерфейса наводят на мысль о том, что усилитель построен по схеме «двойное стерео», то есть внутри корпуса находятся два двухканальных модуля со своими блоками питания. Едва ли испорчу интригу, сообщив уже здесь: результаты измерений эту гипотезу подтвердили. Предохранители находятся внутри корпуса, для их замены надо будет снять правую торцевую накладку, отметив заодно: в обновлённом модельном ряду Sinfoni отказалась от оформления этих деталей под золото (или и правда золочения, кто их поймёт) и перешла к более строгому стилю. Номинал предохранителей — 40 А на двоих. Все сильноточные зажимы устроены одинаково и готовы принять кабель до 5,5 мм в диаметре.
    Чувствительность по традиции настраивается для каждого канала персонально. С одной стороны — это вдвое больше работы, с другой — позволяет сделать усиление по каналам в точности одинаковым. Надо отметить: чувствительность регулируется очень хорошо, отловить 0,1 дБ тут не проблема. Обращаю на это внимание лишь потому, что в современных массовых усилителях иной раз и 1,5 дБ поймать бывает непросто. Басовых регуляторов нет ни в одной модели усилителей Sinfoni, и меня бы удивило, если бы они нашлись. Это как спойлер с ушами на крышке багажника «Майбаха». У фильтра НЧ диапазон перестройки от 50 до 230 Гц. У фильтра ВЧ, согласно спецификации, верхняя граница такая же, а нижний предел изменения частоты среза составляет 30 Гц.
    Рекомендации создателей усилителя удивили тем, что они, помимо прочего, рассматривают возможность включения Presto Ad-Lib в режиме Tri-mode. Вы хоть помните, что это такое? Это когда к одной паре каналов подключается фронтальная акустика, обычным образом, и одновременно к этой же паре, мостом, сабвуфер (через пассивный ФНЧ). К такому способу прибегали лет 15 — 20 назад, когда единственный усилитель в машине уже был экзотикой. С тех пор про Tri-mode заслуженно забыли все, кроме, как оказалось, специалистов Sinfoni. Будет время, напишу им с просьбой тоже забыть...
    А пока употребим имеющееся время на прослушивание испытуемого в обычном режиме. Для порядка и соблюдения протокола приводим список дисков, которые мы использовали. В этом наше право на Ad Libitum никто ущемить не вправе, но для сопоставимости результатов перечень мы стараемся сохранять относительно стабильным.

    1. «1492» Conquest of Paradise. Music from the original soundtrack. Gema, 1992.

    2. Pink Floyd, «The Dark Side of the Moon». Capitol, 2003.

    3. Celentano, «Arrivano Gli Uomini». Clan, 1991.

    4. «Silence Technology Test Disc. Audio div.». Matsushita, 1990.

    5. «Music and Nature. Wear the Music You Love». P & S, год выпуска не указан.

    С итальянцами всё просто, ставим диск [3], чтобы усилитель почувствовал себя как дома. Уже на первом треке отмечаем, что звуковая сцена углублённая, и когда музыка записана с должным качеством, это звучит очень даже привлекательно. Ударная динамика не сумасшедшая, однако необходимый драйв барабанов присутствует. Динамические соотношения в гитарных аккордах (трек 10) выдержаны строго, но затухающие призвуки акустической гитары ведут себя несколько застенчиво. Обходиться без «Money» мы пока не научились ни по жизни, ни при прослушивании, так что берём шестой трек с диска [2]. Динамика барабанов и локализация источников удерживаются независимо от напора бас-гитары, в том числе и на очень хорошей громкости. Но всё-таки удары барабанов не производят ошеломляющего впечатления. Ставим диск [5], трек номер четыре. Тут материал построен на панорамной локализации источников, и Sinfoni проявляет себя наилучшим образом. Теперь диск [4], трек 12. Удар колокола отличается редкостным драматизмом, чего мы как будто не наблюдали у барабанов. Чтобы проверить догадку, ставим трек 2 с диска [1], изобилующий отдалёнными призвуками во всём диапазоне. Позвякивания колокольчиков, мычанье каких-то животных (кто бы это мог быть?) передаются уверенно, а вот раскатистый рокот, который призван создавать ощущение тревоги, приходится в какой-то мере «дорисовывать». Впрочем, возможно, что мы просто не успели разыграть Sinfoni до конца. Звуки застёгиваемой молнии (это опять диск [4], трек 10) не просто узнаваемы и реалистичны, а даже артистичны, чувствуется, что эффекты создавали сами же музыканты. Фейерверки (трек 13) воспринимаются «как живые», это притом что резкость разрывов всё же не запредельная. Что-то, значит, умеет Presto Ad-Lib такое, что позволяет ему смотреть свысока даже на опытных исполнителей...

    Максимальная мощность(14,4 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 90,3/158
    Коэффициент нелинейных искажений(1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,027/0,051
    Входная чувствительность, В 0,32 — 3,5
    Отношение сигнал/шум, дБА 101
    Переходное затухание (Л-П/Ф-Т), дБ 77/97
    Диапазон частот (+0/-1дБ), Гц 12 — 60900
    Скорость нарастания сигнала на выходе, В/мкс 10,0
    Ток холостого хода, А 1,5 — 2,5
    Габариты, мм 434 х 181 х 40

    Выходная мощность на 4-омной нагрузке достаточная, и вообще, запредельные цифры — не в традициях фирмы. При этом nota bene (это по-латыни, навеяло): с переходом на 2 Ом мощность подрастает сразу на 75%. Это означает сразу две вещи: при работе с обычным 4-омным фронтом питание будет держаться стабильным, без просадок в пиках и при включении мостом пара каналов Presto Ad-Lib выдаст на сабвуфер около 300 Вт, чего, по нашим критериям, достаточно для работы с большинством музыкальных сабвуферов, а с иными этот усилитель использовать и не рекомендуется. Диапазон изменения чувствительности на пределе, но всё же его должно хватить даже для подключения «голов» с 4-вольтовым выходом. Заметим здесь, кстати, что создатели Sinfoni, судя по прилагаемому к усилителю описанию, почему-то считают, что 4-вольтовый выход — это пиковое значение, RMS-эквивалент которого 2,8 В. Одновременно они же гарантируют полосу пропускания (по — 1 дБ) 30 кГц, хотя сами же сделали её вдвое шире. Ну да ладно, будем считать бонусом. Скорость нарастания выходного сигнала вызывает уважение, как и отношение сигнал/шум. Что же касается переходного затухания между каналами из разных пар, то, думается, такого его значения нельзя было достичь иначе как с использованием компоновки «двойное стерео», значит, одну пару каналов, действительно, можно грузить сабвуфером без всякого ущерба для музыкальных тонкостей во фронтальной паре. Ток холостого хода после включения максимальный, по мере прогрева корпуса он снижается.


    Так выглядит осциллограмма прямоугольного сигнала 20 Гц. Спад горизонтальной полки довольно значительный, что указывает на то, что нижняя частотная граница не столь низкая, как могла бы быть.

    При подключении нагрузки ёмкостного характера потребляемый ток возрастает на 5%, а в выходном сигнале появляется быстрозатухающая помеха 300 кГц со стартовой амплитудой 13%. Это нормальная реакция нормально скорректированного усилителя (когда в сигнале не меняется ничего, это, как правило, означает, что полоса «зарезана» насмерть).
    С фильтрами картина такая. Диапазон перестройки фильтра НЧ от 45,2 до 224 Гц, что очень неплохо согласуется со спецификацией. Характеристика близка к Баттерворту, эффективная крутизна спада 11,3 — 11,4 дБ/окт. У фильтра ВЧ диапазон по измерениям от 57,6 до 393 Гц и крутизна спада поменьше, здесь она заключена в пределах от 9,1 до 9,4 дБ/окт. То есть при настройке сложно будет ориентироваться на шкалу, а надо будет привлечь к работе RTA. Впрочем, усилитель такого класса в любом разе заслуживает того, чтобы его настраивали «по науке».
    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    ЧТО
    Четырёхканальный усилитель
    КТО
    Sinfoni Presto Ad-Lib
    ПОЧЕМ
    53300 руб.
    ЭТО — ПЛЮС
    Удобные регулировки
    Достойная мощность на 2 Ом
    ЭТО — МИНУС
    ФВЧ — не образцовый.
    Впрочем, это ad libitum
    ОДНИМ СЛОВОМ...
    Вы там, внизу, держите темп...
    РЕЙТИНГ
    Мощность 8
    Технические характеристики 9
    Оснащённость 7
    Фильтры 8
    Удобство установки 9
    Итог 41

    Источник: журнал Автозвук, 04/2012. Петр Хохлов, измерения: Юрий ЕВТУШЕНКО
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa