Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • "УРАЛ": Секретные материалы

    Марка «Урал» окружена противоречивыми слухами. Главным из которых остается вопрос: китайское или не китайское? Аргументы имеются у сторонников обеих версий, иногда даже здравые и убедительные. В результате – потребитель запутался окончательно. И сейчас, видимо, настало время рассказать о действительном положении вещей. В августе-сентябре 2004 ТПГ «АвтоАудиоЦентр» презентует несколько серий новейших продуктов, среди которых основное место занимают головные устройства – автомагнитолы и CD-ресиверы.

    Все новые «Уралы» спроектированы в НТЦ «АвтоАудиоЦентр». Дизайн разрабатывался в собственном Центре Стиля художником Сергеем Галактионовым. Некоторые изобразительные идеи пришли от молодых дизайнеров, принявших участие в прошлогоднем конкурсе на лучший эскиз передней панели.

    С технической точки зрения все новые модели созданы с учетом условий российской эксплуатации. Такими утверждениями пестрят упаковки автомагнитол множества брендов, но их производители наверняка затруднятся уточнить, что же имеется в виду.

    Создатели «Урала» гордятся своими разработками и не делают секретов из конструктивных особенностей. Прежде всего, стоит обратить внимание на конструкцию приемного тракта (тюнера), унифицированного по основным узлам для всех моделей новой серии. Тюнеры ДВ-СВ и УКВ-диапазонов собраны в едином модуле, что позволило оптимизировать взаимовлияния каскадов и в итоге, улучшить чувствительность и избирательностью Естественно, диапазон ультракоротких волн расширен до возможности приема сигналов FM-радиостанций. Для качественного приема стереофонических станций с пилот-тоном, разработана эффективная система помехозащиты (переключение в монорежим по сложному алгоритму). В УКВ фильтр низкой частоты на выходе выполнен с учетом постоянной времени цепи предыскажений 50 мксек. И еще: на входе тракта УКВ применили двухзатворный полевой транзистор с автоматической регулировкой усиления, что позволило улучшить линейность и устойчивость к помехам от электрооборудования автомобиля.

    Тракт АМ (амплитудная модуляция сигнала, ДВ- и СВ-диапазоны) построен по принципу широкополосной преселекции с двойным преобразованием частоты. Такая конструкция позволила получить высокое значение чувствительности, существенно увеличить избирательность по зеркальному и соседним каналам.

    Описанный тюнер разрабатывался инженерами ААЦ в сотрудничестве с южнокорейской компанией «Таебонг», она же получила заказ на его производство для ААЦ. На сегодняшний день этот тюнер – один из лучших на мировом рынке и наиболее адаптированный к условиям российского радиовещания. Он имеет очень высокую чувствительность, что позволяет реализовать традиционную для «Уралов» функцию «Дальний Прием». Радиоприемная часть включает в себя систему ограничения импульсных помех (шума) от системы зажигания (от двигателя) и защиту от искажений при многолучевом приеме во время движения автомобиля.

    Другие примеры адаптации связаны с функционированием в условиях повышенных электромагнитных помех и перенапряжений по питанию, характерных для отечественных автомобилей. С ними успешно борется фильтр питания с дополнительным защитным диодом и конденсаторами повышенной надежности (с двукратным запасом по напряжению). Вообще, во всей конструкции электролитические конденсаторы, где возможно, заменены на более надежные (и более аудиофильские!) керамические. Вместо лампочек для подсветки дисплея и органов управления используются светодиоды. Повсеместно применяется компьютерный (поверхностный) монтаж радиоэлементов. Многие интегральные элементы, включая «масочный» центральный процессор, несут на себе маркировку «ААС». Такой же логотип плюс кодовое обозначение модели стоит на каждой печатной плате!

    Особое внимание было уделено отводу тепла от микросхемы усилителя мощности. В некоторых моделях других производителей при максимальной мощности (RMS 15-20 Вт) уже через 10-30 минут непрерывной работы происходит перегрев усилителя, и, соответственно, срабатывание защиты (если она вообще имеется). Для Уралов с их повышенной теплозащитой такая перегрузка исключена. А ведь штатные места в автомобилях отечественного производства как будто специально сконструированы « с подогревом» для магнитол!

    Производство «Уралов» теснейшим образом интегрировано в мировую электронную промышленность. Про тюнер мы уже сказали – его по заказу ААЦ делают в Корее. Там же, только на другом заводе, размещен заказ на ЖК-дисплеи с внутренней подсветкой. Элементная база – от лучших производителей Китая, Японии, Тайваня, Кореи. Всего по кооперации с ААЦ работает более 30 предприятий по всему миру! Их продукция (отдельные узлы, элементы) «стекаются» в подмосковный Реутов, где вот уже два года работает настоящий сборочный конвейер, оснащенный самым современным оборудованием. Головные устройства рождаются здесь, где и были разработаны. Производство разбито на многие десятки операций, но отдельным, едва ли не самым ответственным этапом считается выходной контроль. Еще полтора-два года назад выходной контроль проходило с первой попытки около 70% всей продукции, сейчас же этот показатель доведен до 98%! Тщательный контроль качества – 100%-ный 4-часовой прогон на максимальной нагрузке.

    «Время лукавства прошло» - говорит президент ТПГ ААЦ Юрий Владимирович Логинов. «Ранее, наряду с собственными разработками, мы под маркой «Урал» предлагали OEM-товар из ЮВА. Это были очень хорошие головные устройства, специально отобранные и проверенные. Но все же не наши. С появлением новой линейки «Урал» мы плавно будем «чужой» товар выводить из сферы своего интереса, сосредоточившись на производстве только собственных конструкций. Наш потенциал позволяет делать это не только под маркой «Урал», но и выполнять заказы других фирм, даже зарубежных. Не буду раскрывать производственный секрет, но скоро на рынке появятся продукты, полностью сделанные нами для известнейшей международной корпорации».

    Новая линейка «Уралов» - это еще один шаг к возрождению российской электронной промышленности. Причем не маркетинговый, когда на телевизор или компьютер, полностью собранный в Китае, название пишется кириллицей. Это реальное производство, требующее огромных инвестиций и пока не приносящее гигантских прибылей. Но у бренда «Урал» есть своя история; это – наше, русское. В это стоит вкладывать силы и средства. Надо научиться делать настоящие продукты, конкурентноспособные, современные. Нефть – она когда-нибудь кончится.

    НАША СПРАВКА:

    В июне 2004 года Роспатент вынес официальное решение: обозначение «Урал» признано общеизвестным товарным знаком.

    Такое заслуженное решение вполне обосновано. Продукция компании «АвтоАудиоЦентр» под маркой «Урал» вошла в категорию «100 лучших товаров России 1999 года», была отмечена медалью ВВЦ «Покупайте российское!» и призами международных выставок и конкурсов, неоднократно получала высшие оценки телевизионной программы «Впрок», журнала «Потребитель», тестов специализированных журналов «Автозвук», “Car&Music”.

    В 2000 г. марка «Урал» получила статус «Бренд года». Некоторые разработки компании являются высокотехнологичными, не имеющими аналогов в мире продуктами, что было отмечено на специализированных международных выставках электронной продукции в Гонконге, Берлине и Зинцхайме. На 52-м Всемирном салоне изобретений, научных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика 2003». Президент компании Ю.В. Логинов был награжден Орденом Шевалье «За Развитие Изобретательства в Европейском Сообществе», а разработка CDD URAL ConceRt получила Золотую медаль салона.
     Связанные товары из каталога МАГНИТОЛА
    URAL RCD-11SA
    URAL RCD-11SA
    URAL RCD/MP3-15SA
    URAL RCD/MP3-15SA
    В каталог МАГНИТОЛА >>
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa