Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Mercedes ML320. Двойной эспрессо

    Когда хочется хлебнуть горького кофейного отвара, я иногда захожу в неприметное заведение в полуподвале соседнего дома. Маленький зал с парой столиков всегда наполнен ароматами молотых зёрен и свежих пирожных. Привычная фраза «Двойной эспрессо, пожалуйста» срабатывает, как волшебное заклинание, после которого на стойке появляется небольшая чашка ароматного напитка. В это время кофейная машина, шипя и пощёлкивая, заканчивает свой рабочий цикл, дожидаясь следующего заклинания очередного посетителя.
    В мире автозвука тоже есть люди, которые привыкли пить кофе двойными порциями и которые не изменяют своим привычкам даже при строительстве звуковых систем. «Двойной мидбас, пожалуйста». Или: «Двойной саб, пожалуйста». Именно эти фразы произнёс старинный знакомец Вадима Джалалова, когда приехал в студию «Блюзмобиль» для установки развитой театральной системы. Причём произнёс он обе фразы сразу, что, как вы понимаете, подразумевало и двойной мидбас, и двойной саб.
    Если отвлечься от эстетики вкусовых пристрастий заказчика и сосредоточиться на физике удвоения излучателей, то всё выглядит совсем несложно. Два излучателя могут «выдуть» неискажённого звукового давления больше, чем один. Этот факт уже объясняет многое в популярности сдвоенных мидбасов. Многое, но не все. Другой фактор, в силу которого два лучше одного, связан с меньшим весом подвижной системы, что даёт излучателю меньшего калибра лучшую импульсную характеристику. Именно это часто и является решающим для ценителей быстрого баса, «панча». Кофе должно быть достаточно, и он должен быть крепкий, двойной эспрессо, пожалуйста.
    Отлаженная кофейная машина головной московской студии приняла заказ к исполнению и выдала в срок театральную систему. Рецепт приготовления крепкого напитка оказался ближе к итальянской школе, эспрессо, как никак, но с местными, «блюзмобильскими» особенностями. Повсеместное использование стеклопластика в оформлении элементов системы уже давно стало фирменным почерком сети «Блюзмобиль», точно так же, как небольшая щепотка соли, добавленная в чашку с кофе, придаёт ему особенный вкус.
    Подиумы фронтальных пищалок «оседлали» заводские уголки крепления наружных зеркал.
    Мидбасы установлены на штатном месте через фанерные кольца-проставки.
    В небольшой нише центральной консоли закреплён дистанционный регулятор баса.
    На задних стойках помещены два округлых стеклопластиковых бокса под тыловую акустику.
    Оси излучения коаксиалов направлены на ближайший подголовник второго ряда сидений.
    Монтаж акустики средней части салона повторяет фронтальный.
    В напольной нише кузова рядком уложены три относительно холодных потребителя мощности
    Левый подиум удерживает два теплонагруженных усилителя. Правый подиум формирует объём ЗЯ в 30 л для сабвуфера.
    Владелец машины проводит за рулём большую часть времени в одиночестве, поэтому крепкий отвар мобильного театра приготовлен на одном экране, который входит в комплект головного устройства Pioneer AVH-P7500DVD. Оснастка «головы» состоит из последних достижений на ниве процессорного строительства и миниатюризации усилителей мощности. Что и дало возможность подключить к встроенному усилителю центрального канала пару овальных излучателей калибра 1,5 на 3 дюйма, которые свою жизнь начали в пластике компьютерных колонок. Выбор столь экзотического размера диктовался местом размещения излучателей, о котором расскажу ниже.
    До полного состава трио DVD-ресивер/монитор дополняют CD-чейнджер на шесть дисков CDX-P670 и ТВ-приёмник GEX-P6400TVP, подключенные по шине IP Bus. Подвергнутый театральным преобразованиям сигнал поступает на пять усилителей фронтальной, средней, тыловой и сабвуферной частей системы. Озвучивание средней части салона встречается в этой рубрике уже не первый раз, причём именно в варианте дополнительного источника звука, а не второго фронта для пассажиров заднего ряда. Надо признать, что мобильный театр быстрее домашнего стал засматриваться на формат 7.1. И пока производители техники еще не догоняют, для поддержки двух дополнительных каналов средней части приходится использовать суррогат многоканальности в виде Y-разветвителя.
    Кроссоверы фронтальных каналов головного процессора (или процессорной головы?) пропускают сигнал выше 63 Гц с крутизной спада АЧХ 18 дБ/окт. Затем, через упомянутые Y-декодеры, он поступает на входы трёх усилителей Poweramper. Первые два монофонические, модели PA75, обслуживают каждый свой канал фронтальной акустики. Таким образом, радикально решается вопрос взаимного проникновения сигнала в стереопаре, что в измеряемых величинах переходного затухания позволяет больше не беспокоиться на эту тему. За преобразование электрических сигналов в акустические отвечает двухкомпонентный комплект Polk Audio db6500, подключенный через свои кроссоверы. Третий усилитель, двухканальный PA100, обеспечивает раскачку акустики средней части системы. Требуемый диапазон частот 63 — 350 Гц со спадом 12 дБ/окт. формируют пассивные кроссоверы производства «Блюзмобиль», через которые играют мидбасы из комплекта Cerwin-Vega! Vega 2525. Крепость напитка и его объём должны точно соответствовать рецепту.
    Тыловая пара каналов в «процессорной голове» подрезана снизу чуть повыше фронтальной, частота 100 Гц, крутизна спада АЧХ 18 дБ/окт. Далее сигнал усиливается четвёртым усилителем Poweramper модели PA100 и поступает на нагрузку, которая состоит из пары коаксиальных двухполосников Mac Audio Mac Iron 13.2.
    Процессорные мощности «головы» формируют сигнал сабвуферного канала с частотами ниже 63 Гц и спадом АЧХ 18 дБ/окт. На роль преобразователя ампер-часов бортовых источников питания в энергетику суббасового диапазона выбран импульсный усилитель Xetex Gravity G500. Оконечным устройством в этой цепи подключены пара 10-дюймовых Polk/MOMO MM2104, соединенных параллельно, что полностью согласуется с пунктом меню, который выбрал клиент.
    Все желающие отведать крепкого театрального звука двойной порции должны быть готовы к масштабным переделкам внутреннего убранства салона. На страницах журнала вы уже видели не одну аудио- и видеосистему и знаете, что по желанию заказчика «перестройка» делается одним из двух способов: либо минимум изменений заводского решения, либо практически полное изготовление нового салона «с нуля». Однако жизнь многообразна, и в ней всегда есть место промежуточным вариантам.
    В «Блюзмобиле» принято ходить по дорожке именно с того краю, где салон оставляют практически нетронутым. Почти все новые детали накладные, то есть установлены поверх заводских и подробно повторяют их профиль. И здесь оказывается незаменима та самая щепотка соли в виде технологии многослойной выклейки деталей из стеклоткани на полиэфирной смоле. «Родные» панели обшивок укрываются несколькими слоями тонкой плёнки, поверх неё формируется композитный бутерброд... да что я вам рассказываю, вы и так всё сами знаете.
    Во время подготовки кузова к монтажу системы отдельные и немалые усилия были затрачены на вибродемпфирование наружной и внутренней обшивок задних крыльев. Их площадь довольно велика, а рёбер жесткости и кривизны поверхности маловато, поэтому на соответствующем уровне звукового давления они всякий раз начинают «подпевать». А голосок у них, прямо скажем, не поставлен, лучше им помолчать.
    Подиумы фронтальных пищалок из комплекта db6500 по уже известной нам методике оседлали заводские изделия, установленные в дверных уголках крепления наружных зеркал. Ось излучателей проходит практически горизонтально, вдоль верхней плоскости передней панели, и перпендикулярно продольной оси автомобиля. Для геометрии лобового стекла, угла наклона боковых стёкол и формы торпедо это оптимальный вариант. Мидбасы Polk Audio в передних дверях, как, впрочем, и Cerwin-Vega! в задних, установлены на штатном месте через традиционные фанерные кольца-проставки. Стык между корзиной динамиков и краем отверстия во внутренней декоративной обшивке дополнительно уплотнён кольцами из пористого материала. Ведь мидбас не должен утекать под обшивку, за этим следят так же, как и за помолом кофе, слишком большие крупинки плохо завариваются, а слишком мелкие просто убегают сквозь сетку, какой уж там эспрессо, так, коричневая водичка, кофе «по-американски».
    Двухдиновое гнездо в передней панели было поделено на два этажа. На втором этаже расположена «голова», а на первом — та самая пара динамиков нетрадиционного для нас размера. Сформированный таким образом излучатель центрального канала закрыт декоративной чёрной сеткой. Чуть ниже, в небольшой нише центральной консоли, закреплён дистанционный регулятор усиления басового моноблока. CD-чейнджер занял место под передним пассажирским сиденьем, а второй блок головного DVD-ресивера/монитора и ТВ-тюнер — под водительским.
    Самые большие дополнения получило багажное отделение автомобиля. На задних стойках, примерно в трёх четвертях их высоты от пола, помещены два округлых и, разумеется, стеклопластиковых бокса под тыловую акустику Mac Audio. Объём каждого — 1,5 литра, с заполнением из синтепона. Оси излучения коаксиалов направлены на ближайший к каждому подголовник второго ряда сидений. Здесь же, неподалёку, на боковых стёклах отсека размещены ТВ-антенны.
    Поверх правой и левой ниш задних колёс закреплены два фигуристых стеклопластиковых корпуса. Левый удерживает два теплонагруженных PA100, а правый — формирует объём ЗЯ в 30 литров для двух «Полков». В напольной нише, которая часто встречается прямо за задними сиденьями во внедорожных кузовах, рядком уложены три более холодных потребителя бортовой электрической мощности, фронтальные PA75 и басовый G500. Нишу закрывают две заводские крышки, подвешенные на петлях.
    Соотношение ингредиентов кофе «по-блюзмобильски» в первом приближении подбирали на слух по перегрузке в каждой из частей системы, а их, как вы помните, четыре: фронт, середина, тыл и саб. Затем в дело пошёл спектроанализатор для определения проблемных участков АЧХ системы в салоне. Тонкая настройка выполнялась небольшой коррекцией частот среза кроссоверов головного устройства.
    Всё, напиток готов, ещё не остыл и не потерял своего аромата. Достаем нашу дежурную чашку «NAIM Sampler» и не торопясь начинаем дегустацию. Так, у нас театральная система, поэтому ожидается акцент на низких частотах, небольшой спад нижней серединки, хорошая отработка речевого диапазона и чёткость звучания на высоких. И действительно, даже на обычном музыкальном материале звучание оказалось очень театральным. Например, Сабина Сьюбба на дорожке №1 была непривычно близка к слушателю, а фортепиано Патрика Ноланда отдавало некоторой холодностью. Трио из Чикаго с композиции №6 невероятным образом сменило мягкий контрабас на агрессивную бас-гитару. Приятным сюрпризом оказалась незаметность центрального канала, то есть функцию свою он выполнял, исправно насыщая средними частотами середину стадиона передней панели ML320, но даже намёка на привязку отмечено не было. Безусловная удача. И еще: несмотря на свое предназначение для высоких уровней звукового давления, система, как оказалось, звучит очень привлекательно и на малой, и на средней громкости, в качестве фона для непринуждённой беседы за рулём и просмотра видеоряда.
    В том самом полуподвальчике на столах всегда стоят солонки, и я обычно добавляю несколько крупинок хлорида натрия в горячую горечь свежезаваренного кофе. Слушая систему, приготовленную специалистами студии, честно скажу, боялся, что пересолят. Но нет, оказалось, что в самый раз, ну разве что, на мой вкус, одна крупинка показалась лишней. Так и должно быть, ведь владелец машины привык пить кофе «по-блюзмобильски».
    ИСТОЧНИКИ: Pioneer AVH-P7500DVD, CDX-P670, GEX-P6400TVP
    УСИЛИТЕЛИ: Poweramper PA75, PA100, Xetec G500
    АКУСТИКА: Cerwin-Vega! Vega 2525, Mac Audio Mac Iron 13.2, Polk Audio db6500
    САБВУФЕРЫ: Polk/MOMO MM2104
    СТУДИЯ: «Блюзмобиль»

    Источник: журнал Автозвук, 05/2004. Рубрику ведет Сергей Гаврилюк
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa