Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Системы. Nissan Primera. В фонтанах ультрафиолета...

    Про фонтаны – это, вообще-то, из какой-то смутно припоминаемой жизнерадостной песни про лето и всякие там дела. Эта машина по настрою, по нраву хозяина и вполне ему соотвествующему характеру звукового оснащения тоже вышла задорная. И не без фонтанов ультрафиолета, о котором еще представится повод рассказать...
    Обратите внимание, в чисто автомобильных журналах машина предстает как своего рода неодушевленный объект – железка, да и только. Редко когда автожурналисты усматривают какую-то связь между характеристиками автомобиля и особенностями личности владельца. Ну что, скажите на милость, можно заключить о личности хозяина из того, что он купил машину зеленую или цвета «баклажан»? Заказал обивку кожаную или тряпочную? Практически ничего или самое общее, типа есть деньги – нет денег.
    У нас все по-другому. Покажите нам аудиосистему, а хозяин пусть подождет за углом. Мы вам за пять минут нарисуем его портрет получше милицейского, не к ночи будь помянуто. Да вы и сами можете попробовать, если, конечно, вы наш постоянный читатель и, как следствие, в теме. Попробуйте, вы увидите, это не так сложно.
    Дано: автомобиль Nissan Primera, модели этого года, шестнадцатиклапанный двигатель, ручная коробка. А внутри – две «головы», одна с телевизором, одна – с CD-проигрывателем, кассетный видак, 6-дюймовая разносная акустика по фронту и (спокойно, без рук!) два 15-дюймовых сабвуфера в ящике объемом почти 90 литров.
    Передние двери и стойки – место обитания фронтальной компонентной акустики.
    Новая кожа «Примеры»: ясное небо над штормовым морем.
    Мидбас – 6-дюймовый Diamond Audio.
    Головных устройств два: с экраном и без.
    Огромный корпус сабвуфера утоплен в глубь багажника, на нем закреплены усилители.
    Корпус сабвуфера использован и для других агрегатов: видеомагнитофона и чейнджера.
    Теперь давайте по принципу от противного нарисуем, потрет владельца: 40-летний менеджер по недвижимости? Ему одной «восьмерки» было бы за глаза. Версия рассыпалась. 17-летний торчила-хакер? У него и прав-то нету, а глаза уже настолько посажены сидением за компьютером, что телевизор и видак ни к чему. Нет, здесь другой случай. Пол – мужской (и сильно), возраст, навскид, 20 – 25, здоровье отменное (другого от пары 15-дюймовых скрутило бы в момент), характер эдакий полунордический. То есть твердый, но общительный, это тоже можно заключить по электронному оснащению «Примеры», потом увидите. Музыкальные пристрастия – в соответствии с полом, возрастом и накопленным жизненным опытом. AC/DC на громкости, как в стоячем партере, – самое то.
    Машину оснащали в московской студии «Техас-2000». Тамошний основной по этим делам Денис Петров показал себя неплохим прикладным психологом, хотя здесь и он, было дело, недооценил некоторые черты характера заказчика.
    С головными устройствами и прочими источниками разобрались относительно быстро. CD-ресивер Pioneer DEH-P8100R плюс чейнджер на 12 дисков – это для музыки. Для видеоряда – монитор AVX-7000, тюнер и центр коммутации GEX-P7000TVP, пара антенн к нему и видеомагнитофон JVC KV-V10, у которого хоть и есть на сегодня альтернативы, но не так уж много, а от добра добра не ищут.
    В «окончательной редакции» на должность пищалок приняли Focal TN-45.
    Заднее сиденье выглядит нарядно и безобидно...
    Кроссоверы фронтальной акустики установлены поближе к усилителям, чтобы не тянуть общий сигнал через всю машину.
    ...но за ним скрываются два могучих 15-дюймовых MTX.
    Таинственное устройство над зеркалом – ультрафиолетовая лампа.
    В фонтанах ультрафиолета видно многое, даже надпись, сделанная на приборной панели люминесцентным фломастером. Она в кадр не вошла, это – отдельная история...
    «Восьмая» серия «Пионеров» – источник довольно серьезный, и акустику выбирали ему под стать. Фронт – компонентные пары смешанного происхождения. Мидбасы – из компонентного набора Diamond Audio. А пищалки после пробной эксплуатации заменили фокаловскими, с металлическими куполами. Мягкие «родные» твитеры хозяину не подошли, несходство характеров. Играют они хорошо, Вивальди или Эрик Клэптон в акустике звучат отлично, а вот чтобы AC/DC в стоячем партере... Здесь они не тянут, а одна к моменту замены даже несколько поджарилась. Металлические Focal TN-45 требованиям удовлетворяли идеально, их и поставили. Правда, пришлось снова переделать стойки: у «Фокалов» нетипичная диаграмма направленности, они требуют иной ориентации, чем большинство ВЧ-головок. Ну и переделали, ничего такого. В сравнении с общим объемом работ по салону это было уже несложно, потому что весь салон перетягивали заново кожей выбранных заказчиком оттенков: комбинация серебристо-серого с небесно-голубым. «Ясное небо над штормовым морем», – так заказчик сформулировал задание мастерам. Где он видел ясное небо над штормовым морем – неизвестно, но заказ выполнили.
    Чем владелец «Примеры» сумел в сжатые сроки поджарить пищалку? Да проще простого: на фронт и тыл работает 4-канальный Calcell POP90.4, а уж чего-чего, а силенки у этих усилителей хватает, как продемонстрировали все, кто побывал у нас в тестах.
    Четырехканальный POP – более слабый и деликатный усилитель из двух установленных в машине. Второй – двухканальный BST 350.2 – работает на сабвуферы. Второй в истории этой установки комплект сабвуферов. Первый, составленный из двух MTX серии Thunder 4000, не смог переварить мощность, которую в них дослал Calcell, и того... на списание, одним словом. Меняя сабы, заказчик попросил поставить такие, которые не горят, что с ними ни делай. Опыт эспиэльщиков, умеющих выбить дух из сабвуфера за секунды, говорит: MTX семейства 8000 не горят и не ломаются. Денис, завсегдатай SPL-тусовок, это давно приметил и намотал на ус. Вот при работе с этой машиной и пригодилось. Две 15-дюймовые головки соединены параллельно и повешены между каналами BST мостом, то есть по мощности усилитель был форсирован до предела возможного.
    Не всякий усилитель допускает с собой такое обращение, но этот допускает, очевидно, в прошлой конфигурации первыми пали сабвуферы. С новым комплектом BST ужился без проблем: полная гармония. Сабвуферы помещены в закрытый ящик объемом 88 литров, который хоть и занимает всю переднюю, примыкающую к сиденью часть багажника, но не выглядит столь громоздко, как этого можно было ожидать, зная о недетском объеме. К тому же корпус сабвуфера сделан так, что в него поместились и другие устройства, уже не занимающие отдельного места: видеомагнитофон, CD-чейнджер, выступающая ниже полки часть тыловой акустики и пассивные кроссоверы фронтальной.
    А ультрафиолет-то где, ведь обещали фонтаны? Не волнуйтесь, есть и фонтаны, как было сказано. Точнее – один фонтан. Мы такую приблуду, честно говоря, видели впервые. По просьбе заказчика, для потехи, вверху лобового стекла установили ультрафиолетовую лампу. Теперь, если ее включить (в темное, разумеется, время суток), на сидящих в машине начинают светиться бело-голубым светом отдельные части обмундирования. На водителе чаще всего – футболка и надпись на бейсболке. А что засветится на юном создании, сидящем на правом сиденье, зависит от многих обстоятельств. Владелец машины говорит, что на ментов производит глубокое впечатление зрелище машины, где за рулем сидит пылающая бело-голубым огнем футболка без рук и головы, а рядом с ней в воздухе, без видимой опоры парит что-то из рекламы магазинов «Дикая Орхидея». Опора на самом деле есть, просто ее не видно в фонтанах ультрафиолета...

    Источник: журнал Автозвук, 12/2001. Рубрику ведет Алексей ГВИШАНИН
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa