Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • СОРЕВНОВАНИЯ "ВОЛГОГРАДСКИЙ АВТОЗВУК". Дуэльный кодекс. Арена.

    Дуэльный кодекс.

    Автозвук №7 2006г. Арена. СОРЕВНОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ АВТОЗВУК».

    Дмитрий СВОБОДА.

    Вот что главное в дуэли: кодекс, а не оружие и технология его применения.

    По традиции FSQ отношение между соперниками, набрав­шими абсолютно одинаковое количество баллов в классе, вы­ясняются при помощи дуэли. Повод для поединка возник на соревнованиях «Волгоградский автозвук», а взаимной сатис­факции жаждали приехавший из Саратова на ВАЗ-21124 Ви­талий Малышкин и прибыв­ший из Волжского на ВАЗ-21093 Вячеслав Лобанов. В во­просах чести оба были равно утончены: подкатили свои авто к подиуму и установили друг напротив друга, а потом при­людно пожали друг другу руки и предали себя в руки секун­дантов.

    Секунданты в FSQ— это судьи-эксперты, оценивающие самый нижний бас сначала в одной, а потом во второй ма­шине по специальному треку тестового диска «Car Audio FSQ». Здесь злодейка фортуна, до сих пор одинаково строив­шая глазки обоим дуэлянтам, повернулась в сторону Вячесла­ва. Сабвуфер на 12-дюймовомInfinity Kappa позволил ему вы­играть дуэль вчистую (4:0). Свидетели схватки, собравшие­ся по такому поводу плотной толпой, пошумели, попережи­вали (речь шла о втором и тре­тьем местах в классе «301 — 400» Вт) и вернулись на судей­скую площадку.

    Соревновательное дело между тем двигалось и вскоре сменилось второй частью — состязаниями по максимально­му звуковому давлению. Участ­ников здесь собралось более 20. С прошлого года этот при­вычный формат в ЛАС посте­пенно меняется на новый — «Пляжный SPL», в котором громкость автоаудиосистемы измеряется с открытыми дверя­ми, а шумомер устанавливается не внутри, а снаружи машины. Реально физическая модель конкретного отдыха, чего, не поняли? А то что там «бу-бу» в закупоренной машине, кто это услышит?

    Вот тут выяснилось, что грядёт новая, куда более зре­лищная дуэль. На этот раз между тремя соперниками, чьи машины показали одинаковое звуковое давление, измеренное по конкретно-пацанской техно­логии. По дуэльному кодексу «Пляжного SPL» поединок в этом случае проходит, так ска­зать, в натуральном виде. Но не со стрельбой или скрещива­нием дамасского металла, а вы­дуванием самим участником в сторону шумомера как можно более громкого рёва. Таким об­разом, обычный SPL превращается в двоеборье — к звуково­му давлению автомобиля при­плюсовывается звуковое давле­ние его хозяина.

    По правилам «Пляжного SPL» микрофон шумомера дол­жен устанавливаться на рассто­янии двух метров от борта, а дуэлянт — орать (петь, свис­теть — контент и частотный спектр допускается любой), на­ходясь в автомобиле. Вернее, не отрывая ног от кузова ма­шины и не касаясь асфальта никакими участками тела.

    Народ у нас смекалистый, и все финалисты-дуэлянты для получения наилучшего резуль­тата не сидели в машинах сло­жа руки, а максимально высо­вывались из двери, держась за неё. Экстренно смекалистым оказался волгоградец Сергей Литвиненко. Опираясь ногами на пороги, он вытянулся из двери, ухватившись одной ру­кой за неё, а другой — за вытя­нутый вперёд ремень безопас­ности (следите за техническим состоянием ремней и не прене­брегайте этим важнейшим средством пассивной безопас­ности, господа!). В результате — заветный кубок победителя в «Пляжном SPL».

    Однако делу — время, это пляжу — час... В основном за­чёте FSQ из 41 автомобиля участников было составлено шесть классов. В самом мощ­ном «600 Вт +» блестящую по­беду одержал Руслан Крохин на Audi 80 из волжского «Сайнд Клуба». Результат в 136,0 балла был достигнут на звуковом тракте из далеко не самых рас­пространённых, но безусловно отменных компонентах: голо­вное устройство Eclipse CD8053, усилители Mclntosh, фронтальная акустика и сабву­фер Beyma Competition. Побе­да тем более весома, что бук­вально вплотную к лидеру ока­зались саратовец Владимир Григорьев на Opel Vectra и Ан­дрей Дудник из Волжского на Jaguar с очень высокими ре­зультатами в 127,75 и 124,75. Ещё более высокую оценку в 136,50 получил ВАЗ-21140 волгоградца Алексея Каверина. В его машине головным уст­ройством служит Clarion DXZ 648МР, усилителем — InfinityREF 7541, фронтальной акус­тикой — Canton RS-2.160, саб­вуфером — Polk Audio DB 104. Столь же ярка победа с резуль­татом в 130,50 Сергея Майера на ВАЗ-21120. Аппаратура его машины состоит из головного устройства Alpine CDA-9855, усилителя Boston GT-50 и акус­тики того же брэнда. Ещё бо­лее низкий по мощности класс «201 — 300 Вт» с результатом в 127,00 балла возглавил волгоградец Николай Никитин на отечественном УАЗ-315195. Интерьеру этой машины, пере­работанному силами волго­градской фирмы Master Sound, могут позавидовать владельцы самых крутых джипов. В классе «до 200 Вт» с отрывом от ближайшего преследователя более 12 баллов первенствовал моск­вич Сергей Сотсков на Toyota Corolla. Основа его успеха — в тщательной подготовке маши­ны в студии «Авто-Тайм Sound», компоновке звукового тракта на престижном голо­вном устройстве Denon Z1 и личной настройке и доводке Сергеем звукового тракта ма­шины. Поэтому неудивитель­но, что Сергей получил ещё и кубок FSQ «The best of sound».

    Удивительным было другое. Главный судья был готов снять с соревнований одного из уча­стников в классе «0», где по правилам FSQ кроме головно­го устройства никаких других усилителей не положено. Кара­ющая десница судьи была зане­сена над «Окой», в багажнике которой бойко басил сабвуфер, чего в классе «0» как-то не предполагалось. Но всё оказа­лось честно и по правилам. Всю мощность поставляло го­ловное устройство Pioneer DEH-5600, от фронтальных ка­налов были запитаны отечест­венные компонентные Ural W1325K», а от тыловых — корпусной сабвуфер на ураловском 10-дюймовом сабе модели 10.3. Владелица «Оки» Лариса Семёнова в результате получи­ла два подарка: месяц назад са­му машину от мужа и сейчас — кубок и медаль за первое место в классе. Лучшей инсталляцией, при­несшей Андрею Дуднику пер­вое место в номинации FSQ «The best of show», была едино­гласно признана компоновка его купе Jaguar, блестящая ра­бота студии «Даст Сервис» из Волжского. Не менее впечатля­ющим было перевоплощение Николаем Никитиным отечест­венного корабля бездорожья УАЗ-315195, что принесло ему второе место в этой номина­ции. Третьим стал ВАЗ-2112 Сергея Литвиненко, того само­го, кто даже во время дуэли не забыл о ремнях безопасности...

  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa