Новости и статьи по автозвуку на МАГНИТОЛЕ
  • Овалы и углы. Коаксиальная акустика 6х9 дюймов по цене до 110 у.е. Одноклассники

    Я с детства не любил овал, Я с детства угол рисовал.

    П. Коган,1936 г.

    Меня, как видно, Бог не звал
    И вкусом не снабдил утонченным.
    Я с детства полюбил овал,
    За то, что он такой законченный.


    Н. Коржавин,
    1944 г.


    Эпиграфы прочитали? Удивились? Почему-то принято считать, что первые строки принадлежат перу Маяковского и стали ответом на вторые, начертанные кем-то из накокаиненных мастеров серебряного века. Всё наоборот: любовь к овалу как геометрической фигуре выразил поэт куда более значительный и гораздо более мудрый, чем тот, кто за восемь лет до него от этой фигуры открестился.
    Наум Моисеевич гениально предвидел основные черты овалов 6 х 9 за десятилетия до их появления. И что они - наиболее законченный тип излучателя в car audio, и что адресованы, как правило, не носителям утонченных вкусов, а приверженцам недорогих и эффективных решений. Каждому своё, это уже из другого автора, но, в отрыве от исторического контекста, справедливо.
    Есть некоторая ирония в том, что достоинства овальных громкоговорителей отчасти связаны и с углами, не противопоставляемыми их форме, а напротив, связанными с ней. Однако обо всём по порядку.
    Говоря об «овалах», мы здесь и впредь будем иметь в виду только акустику 6 х 9 дюймов. Да, существуют динамики размерности 4 х 6 и 5 х 7 дюймов, но чаще всего они предстают перед нами в качестве OEM-продуктов, установленных в машину на заводе. Отношение к овальным динамикам сформировано двумя группами факторов - техническими и историко-психологическими. По технике, если оставить в стороне коаксиалы с восьмидюймовыми мидбасами (такие модели можно пересчитать по пальцам одной руки), можно с убеждённостью сказать: у овальных коаксиалов самая большая площадь мидбасового диффузора. Даже от «восьмёрок» блины 6 х 9 отстают по этому параметру совсем незначительно, в пределах 15%. Это значит, что овальные динамики способны обеспечить наивысшее сочетание чувствительности и басового потенциала, а там уже дело разработчиков, какому из этих показателей отдать приоритет.
    А вот теперь дело дошло до углов. Овальные мидбасы имеют и характеристику направленности не круглую - она тоже в форме овала, повёрнутого вокруг оси излучения на 90 градусов. В направлении длинной оси направленность излучения начинает сказываться уже от 500 Гц, в то время как по направлению короткой оси эллипса дисперсия излучения даже немного шире, чем у динамиков диаметром 165 мм. Это значит, что при установке таких динамиков в двери, сколь ни редкими являются такие системы, можно уменьшить отражения от пола салона, ради чего конструкторы некоторых моделей компонентных мидбасов идут порой на всякие ухищрения (самый яркий пример - выпукло-вогнутый диффузор мидбаса Oxygen Air2 PRO 6 из «А3» №8/2004). И это ещё не всё. Переход овальных диффузоров к модальному режиму работы часто оказывается «размазанным» по частоте, поскольку на узкой и широкой стороне эллипса образуются разные изгибные моды. Отсюда возникает принципиальная возможность добиться более ровной АЧХ. Как нетрудно заметить, с точки зрения техники эмоции поэта Коржавина весьма обоснованны.
    Однако как только мы начинаем подходить к тем же «блинам» с историко-психологических позиций, любовь к овалам начинает быть непростой. Овальный диффузор появился как средство решения вполне конкретной задачи: обеспечить приемлемый бас при размещении динамиков в задней полке салона и при ограниченной мощности усилителя, когда «головы» с хотя бы «условно высокой» выходной мощностью усилителей были редкостью. При таком варианте полочные овалы становились единственным источником звука. И одновременно с тем, как звуковая сцена переместилась за спину водителя и пассажиров, приоритеты разработчиков тоже сместились, если не встали с ног на голову. О сабвуферах в массовом варианте тогда никто не помышлял, а если в условиях автомобильного салона «блины» могли отыграть, скажем, 50 Гц, то этого считалось вполне достаточно. Главное - сберечь высокую отдачу (чувствительность). Добротность сделать повыше, тогда за счёт горба в нижней части рабочего диапазона басов субъективно станет больше. Отдача пищалки? Нет проблем - твитер покрупнее с конусным диффузором или с мембраной той формы, что потом будет названа сбалансированным куполом. Отражения от большого корпуса - не беда, динамик всё равно работает на отражение от стекла, а там один бес, что прямой, что уже однажды отражённый сигнал. А тогда можно поставить и супертвитер, да хоть два, если так красивее получается. О детальности звучания, локализации источников тут речь уже не идёт, извините, но ведь и задачу так не ставили.
    Это история, но с той поры изменилось не так уж много. Подавляющее большинство разработчиков «блинов» рассчитывают на то, что те будут установлены в заднюю полку, и, соответственно, особенно высококачественного звука от них никто не ждёт. Работать они будут, скорее всего, от встроенных усилителей головного устройства, поэтому чувствительность должна быть повыше. Ну и чтобы красиво. Покупатель, скорее всего, молод, в круг аудиофилов его пока «как видно, Бог не звал», «красиво» означает много головок (три и четыре «полосы» не редкость) и много блестящих деталей. Ну и, конечно, мощность надо указать посолиднее.
    Тихий голос из задних рядов: а кроме как в заднюю полку, есть другие варианты? Для овальных мидбасов с эквивалентным объёмом Vas 20 - 40 л дверь является аналогом ЗЯ конечного объёма, с акустической точки зрения некоторые из «блинов» можно монтировать и в двери. Доля таких головок по статистике около 20%, и требуется чётко знать, что вам надо и почему. Совсем редко попадаются динамики, для которых ЗЯ является оптимальным вариантом, им суждены экзотические применения - например, фронты для мобильного театра, отделённого от отсека водителя (и охранника). Нам однако, надо быть проще и перейти наконец от восхищённых взглядов издалека к близкому знакомству. Но сначала быстренько напомним о тех особенностях устройства коаксиалов, которые будут подразумеваться в тексте по умолчанию.
    Корзина диффузородержателя штампованная, стальная, подвес резиновый. Кстати, жёсткость подвеса постоянной ширины возрастает по мере роста его кривизны, поэтому некоторые изготовители делают в узкой части эллипса подвес шире. Будем предполагать, что подвес имеет постоянную ширину 12 мм, а если не так всё просто, то об этом будет упомянуто. Высокое жёсткое уплотнительное кольцо по внешнему ободу мидбаса предназначено для установки овалов на штатные места автомобиля, и его присутствие будет предполагаться само собой разумеющимся. Диаметр звуковой катушки 25 мм, контакты подразумевают использование клемм-«лопаточек». Провода от них, как и у большинства коаксиалов, прошивают сквозь диффузор мидбаса и ведут к твитеру (и его компаньонам), а выводы катушки мидбаса - по диффузору и здесь соединяют с гибкими проводами. Такой вариант исполнения будем подразумевать по умолчанию: в этом случае фильтрующий конденсатор (конденсаторы) располагают под корпусом пищалки либо под обоймой пищалок. Сколько электродинамических твитеров, столько и конденсаторов, пьезокерамические пищалки фильтров не требуют. Альтернативный способ «прокладки» проводов - когда гибкий провод приходит на звуковую катушку мидбаса непосредственно, а провода пищалки - сквозь осевое отверстие магнита и центральную стойку. В этом случае конденсатор фильтра ставят либо на корпусе динамика, либо прячут внутрь стойки. Его может быть и не видно, но форма характеристики импеданса показывает, что он есть, да и как иначе? Мембраны твитеров и супертвитеров по своей форме в основном варьируются от конуса до сбалансированного купола (грань между теми и этими достаточно зыбкая). Если попадётся купол, об этом будет непременно и с похвалой сказано.
    Наверное, здесь будет особенно уместным напомнить о тех принципах, по которым мы выставляем субъективную оценку за качество звучания. Основным принципом является то, что оценки действуют в пределах данного теста, точнее говоря, в пределах данной категории изделий. То есть по качеству звучания вы имеете право, в принципе, сравнивать «блины» из сегодняшнего теста с теми же кулинарными изделиями из теста... В смысле - из тестового материала прошлого года. Но одинаковая оценка за качество звучания у коаксиальных овалов и компонентной акустики никоим образом не означает, что звучат они «похоже»: для создателей овалов точность звуковоспроизведения чаще всего не является определяющим фактором. По этой причине, кстати, наши ощущения от прослушивания эллиптиков мы будем приводить в несколько сжатой форме, с упором на особенности передачи басов, это для такой акустики архиважно, это, если хотите, залог любви к овалам.

    ИЖ 75АС-6903-4 | Ural AS-D6921 | Power Acoustik XP2K-691 | JVC CS-V6934 | Kicx STC 693 |
    MRM MB-692| Phoenix Gold R 69.0 Coax | Polk Audio DB690 | Oris AS-694 | Soundstream PCS6.9 |
    Audio Art DX693 | Clarion SRX 6984 | Caliber CSE 9 | MB Quart DKE 169

    МЁД & ДЁГОТЬ

    Подводим итоги. Максимальное число баллов набрали два участника, замыкающие тест (это логично, но тривиально и, к счастью, в наших тестах случается нечасто). Это Caliber и MB Quart. Первый из лауреатов более басовитый, второй - более «голосистый», но оба они, что называется, «годны без ограничений» для любых инсталляций, где требуется (или помещается) акустика формата 6 х 9 дюймов. Эти двое получают звание «Лидера» и соответствующие награды вместе с нашими поздравлениями. С минимальным отставанием от «Лидеров» к финишу пришли ещё два участника: Phoenix Gold и Polk Audio. Оба по качеству звучания вплотную приближаются к «Лидерам» и вообще по совокупности качеств должны быть отнесены к разряду удач конструкторов. Эти по справедливости становятся обладателями почётного титула «Фаворит», с чем мы их и поздравляем.
    Среди оставшихся назову ещё троих, которые по качеству звучания способны, в принципе, составить конкуренцию фронтам обычных форматов. Это Ural, Soundstream и Oris. Мы им даём нашу «Рекомендацию», как полагаем, заслуженно и мотивированно. Прочие одноклассники, представленные в сегодняшнем тесте, - изделия утилитарного назначения, предназначенные исполнять конкретную задачу в конкретном месте. Задача - создание басового «подпора» для фронтов при минимальных энергетических и финансовых затратах. Место - задняя полка, и без вариантов. Правда, для одного из участников, конкретно - MRM, вариантов оказалось как раз в избытке. Но это, как и было сказано, случай исключительный.

    Источник: журнал Автозвук, 09/2005. Юрий ЕВТУШЕНКО Измерения: он же
  • Предложения партнеров МАГНИТОЛЫ

  cc by-nc-sa