-
Выбор компрессора и краскопульта
Добрый вечер, уважаемые! Вот решил попробовать свои силы в покраске (и не только, т.к. компрессор - вешь универсальная), благо есть на чем тренироваться (сварочный аппарат тоже планирую брать):) Хочу подобрать для себя приличный компрессор с заделом на будущее и начального уровня краскопульт, но не полное фуфло (чтобы можно было потренироваться в покраске). Очень хочется уложиться в 10 тыс. (например 7 тыс. на компрессор и 3 на краскопульт), но если чуть дороже, но сильно лучше, то готов рассмотреть и варианты подороже.
На данный момент возникают следующие вопросы:
По компрессору:
1. Масляный или безмасляный? Как я понял, масляный долговечнее ввиду того, что механизм работает не на сухую, но при покраске обязательно иметь маслоотделитель (или что-то подобное)?
2. Конструкция коаксиальная или "обычная", поршневой или роторный? Не представляю на что влияет.
3. Объем ресивера на что влияет? Есть несколько предположений: 1. Большой объем позволяет иметь бОльшее количество сжатого воздуха в запасе; 2. Большой объем позволяет компенсировать скачки давления.
4. Производитель? Вообще не знаю. Есть совсем не дорогие китайские почти нонейм, есть чуть подороже, вроде Fubag (типа Германия китайского производства). Стоит ли переплачивать за , скажем АВАС (вроде чистая Италия) или Aircraft (вроде Австрия).
По краскопульту:
1. Какой выбрать диаметр сопла и чем руководствоваться?
2. Высокого или низкого давления?
3. Производитель? Не имею представления, но Сата не потяну точно:)
ЗЫ Желательно предлагать конкретные модели.
ЗЗЫ Попрошу без высказываний, типа "отдай в покраску профессионалам", т.к. это хобби для себя любимого, хочется опробовать самому, да и компрессор точно без дела не останется.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
В теории больший ресивер (баллон) не даст резко упасть давлению при большом расходе воздуха.
Работает по принципу конденсатора в автозвуке, только нормального электролитического.:yes4:
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
По краскопультам не скажу,отошёл от них как лет 10,а по компрессору-поршневой,масляный.Водомаслоотделитель недорого стоит,да и главная проблема-вода,масло практически из неизношенного не идёт.Ресивер лучше побольше-меньше скачки давления,соответственно меньше воды на выходе(воздух при сжатии нагревается,а потом остывает,конденсат выпадает)Матриксы из бюджета неплохие,7 рублей даже много за любительский.Разницы между любительским и профи не особо много,профи рассчитаны на непрерывный режим работы с большим расходом воздуха,они обычно трёхфазные с ременным приводом компрессорной головки.Попроще-компрессор на одной оси с двигателем.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Ресивер лучше побольше-меньше скачки давления,соответственно меньше воды на выходе
"Сетка" объемов ресиверов практически "стандартная". Ну 8-литровый я и не собирался брать, вопрос в том, имеет ли смысл брать объем 50 л вместо 24, будет ли существенная разница при эксплуатации?
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Матриксы из бюджета неплохие,7 рублей даже много за любительский.
Хочется что-то с заделом на будущее, если не про, то полупрофессиональный (если есть смысл доплатить за это).
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Попроще-компрессор на одной оси с двигателем.
Попроще в каком смысле?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Tim635
3. Объем ресивера на что влияет? Есть несколько предположений: 1. Большой объем позволяет иметь бОльшее количество сжатого воздуха в запасе; 2. Большой объем позволяет компенсировать скачки давления.
вроде как низкое давление отрицательно сказывается на качестве покраски, в смысле краска блестит после окраски....(?)
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
dorozhnik16
вроде как низкое давление отрицательно сказывается на качестве покраски, в смысле краска блестит после окраски....(?)
Не очень понял. Я вроде в чОрнИй мат не планирую красить, так что блекс должен присутствовать)))
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Для производителя проще и дешевле.Узел-двигатель-насосная головка собраны вместе на одной оси.Более мощные версии-двигатель и головка отдельные с приводом ремнём.Преймущество-меньшие обороты насоса-ниже износ.Ла и потише будут.На ресивер не заморачивайся-нужно будет-поставишь за основным дополнительный-из бытового пропанового баллона,заодно воды меньше на выход пойдёт.
---------- Сообщение добавлено 03.10.2012 в 19:59 ----------
Давление на краскопульт всего 1-3 Атм.за глаза,всё равно через редуктор,но расход большой,поэтому на качество редуктора надо обращать внимание,либо доп ресивер на низкое давление ставить.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Более мощные версии-двигатель и головка отдельные с приводом ремнём.Преймущество-меньшие обороты насоса-ниже износ.
Такие уже уверенно за 10 тыс. стоят, так что это не мой вариант. Хотя... я бы рассмотрел и такой вариант.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Если есть планы гайковёрт подключать,либо профессионально работать-лучше 2-3 тысячи переплатить-ресурс в разы отличается.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Если есть планы гайковёрт подключать,либо профессионально работать-лучше 2-3 тысячи переплатить-ресурс в разы отличается.
Конкретный пример есть за который стоит переплатить?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Тим,извини,последний компрессор покупал другу в шиномонтаж лет 10 назад,до сих пор пашет,по новым информации не имею(((
Простыми сам торгую,но себе такой брать бы не стал ))) Здесь многие Мистерями фарцуют,но слушать их не будут зызызы
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Осень.Мнений что по усилителям,что по компрессорам небогато.:lazy:
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Привет, использую компрессор 24л, краскопульт 1,4 Для покраски металиком и обычными красками подходит хорошо, а вот с грунтом надо бы 1,6 ну это смотря для чего использовать, еще зависит от разбавления краски жиже гуще. 2,0 этим можно красить ворота гаража причем за 4 захода, так как 13 см распыл. По поводу блеска он будет и при маленьком давлении, я крашу на 2,5 атм. По поводу компрессора бери 50л или побольше, так как 24л всетаки маловато. Вопросы будут задовай?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Tim635
Побольше бы мнений.
Я вот маленько в свое время побаловался покраской - но мне тяжело очень красить - я цветов практически не вижу. У нас на рынке полно всяких белорусских и китайский компрессоров и якобы итальянских. Как по мне так 50 литров ресивер оптимальный для баловства - что-то вроде такокой модели http://www.kuvalda.ru/catalog/5832/1442/ в принципе можно найти за 5-6 тысяч похожий (у нас какие то желтые продаются).
Краскопульт купить в магазине где автокраски продают за 1800-3500 должно быть несколько моделей представлено - тут уже конкретно надо смотреть каких. Дюза или как там её 1.5мм нужна. В принципе можно купить два - под грунтовку и под краску. SATA конечно вне конкуренции - я им не работал а только трогал))) Но дорог сабака...
ЗЫ. На первом этапе можно на шланг повесить фильтры топливо от ваза, а так маслоотделитель и какие то там еще штуки 2-3 цилиндра вместе стоят у нас от 1500 рублей. Вообщем как то так. Шкурить правильно для меня было намного труднее чем хорошо покрасить.
ЗЫЗЫ. Вспомнил - это надо Деда в личку или куда пытать по покраске =)
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
При использовании пестолета системы HVLP (высокий расход - низкое давление) - расходуется меньше краски, но нужен компрессор производительностью за 300 л.м. Чем больше тем лучше. Есть какие-то пистолеты LVLP - низкий расход воздуха при низком давлении, но таких не встречал. Размер дюзы как уже сказали 1,3 - 1,4 оптимальный для базы и лака.
Кмпрессор бы я взял двухпоршневой на ременной передачи, отменно работает (у самого однопоршневой с прямым приводом - тарахтит ужасно и трясется весь) тихо и спокойно.
-
Вложений: 1
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Вот моя модель Энергомаш BK-9316 Вложение 282198Работает с 2006г Масло использую Atlas copco, заливаю каждую весну.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
ManTis1983
Кмпрессор бы я взял двухпоршневой на ременной передачи, отменно работает
Да я бы тоже взял, только жаба запрещает, т.к. такие компрессоры стоят уже больше 15 тыс.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Большинство из них трёхфазные.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Для базы-лака и акрила - нормального, дюза в самый раз будет 1.2-1.3,а 1.4 уже великовата большой расход будет.
По поводу объемов ресивера, конечно литров на 200-300 - двух поршневой, с ременным приводом и трех фазным питанием будет здорово, там и давление можно за 10-ку перевалить(для продуваний и т.д.). Но для малярных работ если не заниматься этим профессионально, рекомендую посмотреть в сторону завода Калибр. Это китайский инструмент с логотипом нашего завода калибр, но очень даже приличного качества. По деньгам самое пожалуй бюджетное в приличном исполнении. Возьми литров на 20-30 его хватит за глаза, по поводу пулика сейчас тьма-тьмущая всяких от мала до велика, возьми два каких-то не дорогих. Один под грунт(в теории шпаклевку, полиэфирные лаки и т.д.) с дюзой 1.5-2.0. Второй возьми по аккуратнее 1.2-1.3 ну можно чуть по дороже, в интернете множество всяких тестов по пуликам, конечно пулик за 500-5000р не даст факел как мой walcom'овский или sata'вский, но если руки откуда надо можно и из пылесоса(Электросила, с 1л банкой) работать, что ахнешь, самое главное выбери какой по качественнее сделан на самом сопле(задиры, кривизна и т.д.). И бери HVLP, с ним можно даже без средств защиты работать, не будет облаков на всю округу, и обязательно возьми водо-масло отделитель, и когда не работаешь откручивай штуцер слива конденсата, в нем так будет суше и проработает дольше. А еще не покупай оранжевые спиральные шланги, т.к выкинутые деньги.
---------- Сообщение добавлено 05.10.2012 в 01:38 ----------
http://www.kalibr-msk.ru/info/kalibr...ssor_2851.html
Пулик база-лак, можешь посмотреть Voylet, в принципе тоже не плохая фирма. gx-5002 например, или еще какой, главное дюзу не бери большую.
А на грунт китайский самый дешевый хапни, хоть калибровский комплект - http://kalibr-online.ru/products/522
+ http://kalibr-online.ru/products/545
Бери обязательно верхний бачек, с нижним большой расход остатков бачке, да и распыл может буть неравномерный, ну или если все таки готов будешь потратить денег бери с нагнетательным бачком, это вообще супер тема.
Инструмент калибровский, я лично покупаю на алексеевской либо в королеве, на съезде в сам город с ярославки в фирменных магазинах, правда редко покупаю, обычно бегу за Бошем=)))
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Ну и вернемся к нашим баранам )))
Давно собирался, может нынче получится ...
Значит надо покрасить бухаммер - цель номер один, ну а в дальнейшем качать колеса, красить заборы, надувать шарики ! :)
Про пистолет позже ..
Допустим вот такой как ? :) Понимаю, что Китай скорее всего - главное, шоб не Монголия !гы ГЫ гы
PRORAB 3150
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Тогда мне нужно назвать модели, которые я могу приобрести в своем городе - будет проще )
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Вадим,вряд ли чем на данный момент помогу.Главное с ремнём и маслом в поддоне а не соосный с движком и сухой.В любительском использовании думаю любой проживёт немало.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
1 или 2 цилиндра ? Который выше указывал - производительности хватит ?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
Главное с ремнём и маслом в поддоне а не соосный с движком и сухой.
Ременный привод - прерогатива профессинальных и полупрофессиональных компрессоров, а отсюда и цена процентов на 40-50 выше.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Tim635
Ременный привод - прерогатива профессинальных и полупрофессиональных компрессоров
Значит сюда обращать внимание. Посмотрю и ценник)
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Себе я бы взял что-то вроде такого http://kompressory.vseinstrumenti.ru...0p_4116023467/
Хотя хочется добавить еще полторашку и взять такой http://kompressory.vseinstrumenti.ru...0p_4116023469/
А бухаммер можно и с пылесоса покрасить, я семерку так красил и ничего =)
-
Вложений: 1
Re: Выбор компрессора и краскопульта
встроил в крыло ресивер 8 л и компрессор Беркут R20 5 т.р. (Беркут собирают в Китае на заводе где собирают продукцию Viair - знак качества)
Вложение 396856 давление 12 атм, автоматическая подкачка, быстросъём позволяет "навинчивать" всё что угодно - продувку, подкачку, краскопульт и т.п.
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
IntegratorX
встроил в крыло ресивер 8 л и компрессор Беркут R20
Пневмоподвеску решил ставить?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
хоттабыч
1 или 2 цилиндра ? Который выше указывал - производительности хватит ?
Вам нужен 2цилинровый V-обр и на 50л не меньше
2 цилиндра-быстрее накачивает воздух чем вы успеете потратить
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Флекс 71**
а не соосный с движком и сухой.В любительском использовании думаю любой проживёт немало.
Чем плох соосный ?
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Цитата:
Сообщение от
Tim635
Пневмоподвеску решил ставить?
не, не на этом авто - это семейное, должно всегда везти куда и когда угодно))
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Дело в том, что казалось бы, чем больше ресивер, тем лучше. Но мне приятель рассказывал, что когда они пошли по пути добавления нескольких ресиверов, у них компрессор, что бы их набить пол смены тарахтел. Головки красными стали. Но потом правда до конца смены и молчал. Так что не все хорошо, чего много..)))
-
Re: Выбор компрессора и краскопульта
Т.е. что на заводе поставили, то пусть лучше и стоит?