Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Toyota Corolla 2007 (E150)
Задумался об установке CarPC давно. Летом 2010 года дошли руки начать.
В наличии имеется Toyota Corolla 2007 года, минимальная комплектация с двигателем 1.6л.
До этого никогда ничем похожим на вмешательство в интерьер и электронику машины не занимался, разве что компьютеры – это моё хобби.
Подопытная королла:
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BD%D1%8B.jpg
Список установленного оборудования:
1. CarPC:
- Корпус без имени Mini-ITX
- Zotac 9300 DDR3 WiFi
- Pentium dual core E6500 2,93GHz
- Samsung DDR3 2048Mb 1333MHz
- Titan TTC-NK54TZ
- WD5000BEVT
- M2-ATX 160 Watt Intelligent Power Supply
- Megafon 3G модем
- GPS Globalsat BU-353
- Joycon EXR - подключение кнопок на руле
- Активный USB-хаб на 7 портов
- USB FM Radio
2. Монитор: Lilliput EBY701-NP/C/T Transflective Optically Bonded Daylight Readable
3. Музыка:
- Комплект акустики DLS R6A LE
- Саб REVOLT by Audio Art RW10
- Усилитель на фронт DLS CA450 / Celestra RA475x
- Усилитель на саб Mac-Audio MAC ZX 1000 BLACK EDITION
4. Камера заднего хода
5. Провода:
- Провода силовые Caliber 2GA (33кв.мм) двух цветов
- Провода акустические DLS 2*4кв.мм
- Другие всякие разные монтажные провода в огромных количествах
Кроме всего этого покупалось огромное количество всякой мелочёвки типа разъёмов, втулочных наконечников, кнопок, реле, светодиодов, а также шпатлёвка, краска, антигравий и т.д. и т.п.
Установленное программное обеспечение:
Windows 7
AutoIt
City Guide 3.4
F.lux
Foobar2000
KMPlayer
JoyCon Explorer (контроль рулевых кнопок)
QIP, Skype, Thebat!
Everest (мониторинг температур)
Офис, кодеки, и т.п.
О потребляемом токе при 12.5В:
CarPC + монитор + USB хаб кушают:
- в простое: 2.3А
- в нагрузке: под LinX (стресс-тест процессора) 4.5А
- в комбинированной нагрузке (загружена и видяха, и процессор) 3,8А
---------- Сообщение добавлено 13.11.2011 в 15:35 ----------
Мысль моя двигалась в следующем направлении:
Решено поставить компьютер. Значит штатное ГУ снимается и звук усиливать более нечему. Раз нужен усилитель, то оставлять штатную акустику (на редкость отвратительную) смысла нет никакого. Для акустики, усилителя, компьютера и монитора нужно проложить очень много кабелей, часть из них по центральному тоннелю. Значит, придётся поднимать пол. Ну а раз уж поднимаем пол и ставим акустику, то грех не сделать шумоизоляцию.
Все работы проводились во дворе, т.к. гаража у меня нет. Весь салон кроме крыши был демонтирован. Сделана вибро- и шумоизоляция пола, багажника, дверей. Для мидбасов создан объём: заклеены все технологические отверстия.
Работы по ШВИ:
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%98%201.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%98%202.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%98%203.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%81%D1%8B.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%98%204.JPG
Размещение компонентов:
CarPC и усилитель размещаются в багажнике под фальшполом. Украденная высота: 1+7+1=9см.
Высота корпуса компьютера составляет 65мм, усилителя – меньше 60. Там же стоит дистрибьютор питания: на усилок те же 2GA, на CarPC – 12GA. Минус разведён через обычный винт с шайбами и гайкой. Почти все силовые провода обжаты кабельными наконечниками ТМЛ или подобными.
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...LS%20CA450.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%91%D0%B6.jpg
Провода проложены следующим образом:
Силовые от аккума (плюс и минус) - через заглушку в ногах у пассажира по правому порогу в багажник. В 35 см от аккумулятора плюсовой провод разрывается автоматом. Под капотом кабели одеты в пластиковую гофру, в салоне – змейка. Оба кабеля пущены по пассажирскому порогу, который долго не хотел закрываться после такого надругательства. Также от «+» аккумулятора через предохранитель 5А идёт провод на кнопку включения на панели управления.
Акустические к каждому излучателю - из багажника по правой части центрального тоннеля.
USB, VGA, микрофонный - по левой части центрального тоннеля в багажник.
Питание монитора и USB хаба – по левому порогу.
Также по левому порогу идёт remote камеры заднего хода и сигнальный провод камеры.
Все соединения на разъёмах Molex и Mini-fit.
Силовая проводка
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B8.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%9A%D0%91.JPG
Т.к. управлять компьютером в любом случае удобнее с кнопок на руле, то были куплены штатные блоки кнопок и отрезаны уши у подушки. Кнопки подключены к Joycon_EXR.
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%B5%D0%B9.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BC%D0%B8.JPG
Про панель управления:
Т.к. я не курю и у меня в машине никто никогда не курит, а за 3 года эксплуатации пепельнице я так и не придумал назначения, то было решено вместо неё сделать панель управления ПК.
Панель изготовлена из крышки белого короба для кабелей. Вырезана по форме, вклеена на волосянку + заплавлена паяльником по контуру. USB-разъёмы держатся на волосянке.
На панели:
- Кнопка включения. Подключена через реле. На нормально замкнутые контакты прокинуты аксессуары (ACC), при включении кнопки вместо ACC прокидывается +12В от аккумулятора. Таким образом можно оставить ПК включенным, если выключаешь зажигание, или включить без ключа. Кнопка подсвечена с помощью 2-х светодиодов.
- Светодиоды активности: Power LED и HDD LED.
- 2 USB-выкидыша. Сделаны из USB-планки на заднюю стенку корпуса обычного ПК. Реализована подсветка, включающаяся вместе с габаритами: 4 светодиода + резистор. Сопротивление подобрано таким образом, чтобы свечение гармонировало с остальными лампочками в панели приборов.
- Кнопка перезагрузки. Сначала думал, что не потребуется, но эксплуатация показала, что иной раз без неё не обойтись. Например, когда едешь по трассе, и вдруг комп завис. Чтобы его перезагрузить без кнопки, нужно остановиться, заглушить двигатель, подождать 45 секунд до того, как M2-ATX отрубит питание и только после этого завестись. Согласитесь, жутко неудобно. Но, т.к. место под кнопку запланировано не было, то было решено разместить микрик вместо металлического держателя пепельницы над панелью управления. Для этого из куска пластикового короба был изготовлена нужная заглушка, выгнута с помощью фена, покрашена. Затем на волосянку прилеплен микрик. В итоге он легкодоступен и случайно его не нажмёшь – то, что нужно.
Также вместе с габаритами теперь включается и радар-детектор. Очень удобно: быстро без ближнего света я не езжу, а по городу радар-детектор мне не нужен и может быть выключен, как и габариты.
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%86%D1%8B.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BB%D0%BE.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BC%D0%B0.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%20ResetSW.jpg
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%80%D0%B5.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...1%80%D0%B5.JPG
Про монитор и рамку:
На mo-co-so был куплен трансфлективный монитор и переходная рамка под 2Din. На exist.ru – переходная рамка Toyota, код 55405-12A71. Как и положено, эти рамки друг к другу не подошли, и пришлось неплохо повеселиться с напильником, кусачками, шпатлёвкой, шкуркой и краской. Результат – на фотографиях ниже. Сначала, в качестве тестовой установки, рамка была покрашена матовой чёрной краской. Затем обтянута винилом в цвет штатной рамки.
Монитор питается 12В от M2-ATX.
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%80%D0%B0.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%80%D0%B0.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...1%80%D0%B0.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D1%83.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D1%83.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B0.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BD%D0%B5.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BA%D0%B8.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%B5%D0%B9.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%B5%D0%B9.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BD%D1%8B.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%B8%D1%8F.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%B4%D0%B8.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BD%D0%B5.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...0%BE%D0%BC.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%BE%201.JPG http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...%D0%BE%202.JPG
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
CarPC
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...U%2Bcooler.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...U%2Bcooler.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...орпус.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL...ка БП.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL... виде.JPG
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TL... Bluetooth.JPG
Акустика и усилитель - часть 1
Штатные динамики были выкинуты без тени сомнения. Их место занял комплект DLS R6A LE. Мидбасы сели на кольца из фанеры. Высота колец подобрана таким образом, чтобы динамик вплотную прилегал к тоннелю обшивки (чтобы не играл «в дверь»).
Двери подготовлены следующим образом: внутренний объём проклеен Вибропластом Silver + Сплен 3004. Под обшивкой на металле тоже Silver+Сплен.
Через штатную гофру в дверь засунуты 2 кабеля 2*4мм. Это было нелегко, но силиконовый вазелин спас ситуацию.
В уголках дверей на комплектных подставках разместились твитеры.
Динамики подключены к DLS CA450. Схема усиления: пополосная.
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...витер.JPG
http://lh6.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...итер 2.JPG
Как разместилось всё багажнике (пока временный вариант):
http://lh5.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...й вид.JPG
http://lh3.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...жнике.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...водов.JPG
http://lh4.ggpht.com/_GdMeMInIA_s/TM...ьютор.JPG
Продолжение имени 2011 года.
Зима прошла под девизом "На улице слишком холодно, чтобы разбирать машину во дворе", и с приходом лета деятельность активизировалась.
Был изготовлено новый короб в багажник, более точно подогнанный. Материал - всё таже фанера 10 мм.
С помощью обычного электролобзика было напилено огромное количество колец из фанеры, почти все разные по диаметру. Кольца пилились таким образом, чтобы количество отходов было минимальным (матрёшкой, если так можно выразиться). Из колец с помощью струбцин, клея ПВА и саморезов собран корпус сабвуфера. Корпус прячется в запасное колесо. Итоговый объём - 18.5 литров. Не много, но зато пространство в запаске не пропадает даром :).
http://lh3.googleusercontent.com/-Rk...0%B1%D0%B0.gif
http://lh3.googleusercontent.com/-Y-...0%B8%D0%B4.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-mV...1%8B%D1%82.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-EB...%D0%B0%201.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-jQ...%D0%B0%202.JPG
Короб установлен на петли и газовые пружины (они же газовые упоры, амортизаторы). Петли на стальные уголки 135 градусов установлены в штатные дырки М8 под сиденьем (видимо, для крепления детских сидений, функционал сохранён). Упоры для пружин установлены в штатные дырки М6 для закрепления груза в багажнике. Дополнительно закреплены на 3 самореза по металлу "в железо". Стоит хорошо. К фанере пружины крепятся на паре стальных уголков каждая. По 10 забивных гаек М5 на одну сторону. Фиг оторвёшь :).
http://lh5.googleusercontent.com/-a0...1%8B%D0%B5.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-mb...%D0%B0%201.JPG
http://lh5.googleusercontent.com/-b5...%D0%B0%202.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-Re...0%BB%D0%B8.JPG
Пружины и места их установки (было несколько альтернатив принятому решению) были подобраны не абы как, а по расчёту (основы теормеха, ничего особенного). Выталкивающее усилие на штоке взято постоянным.
Пружины выбраны от Нивы. Усилие 26 кг, длина 275 - 450 мм. 700 рублей пара. Альтернативы были, но дороже, зато с любым усилием от 5 до 40 кг и несколько длин на выбор.
В результате расчёта построены зависимости момента, действующего на короб в зависимости от угла открытия. Теоретическая и практическая мёртвая точка (с нулевым моментом) находятся примерно в одной области.
http://lh5.googleusercontent.com/-JI...0%BD%D1%8B.png
http://lh4.googleusercontent.com/-bM...0%BD%D1%8B.png
После прослушивания DSP-шного кроссовера в Фубаре и активных в усилках, счёт не в пользу ПК. При нарезке полос фубаром теряется объёмность звучания. Что-то очень приятное уху уходит.
http://lh6.googleusercontent.com/-ri...%D0%B0%201.JPG
http://lh5.googleusercontent.com/-QK...%D0%B0%202.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-Yh...%D0%B0%203.JPG
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Продолжение имени осени 2011 года.
Пищалки
Пищалки DLS T25 заменены по причине хрипа на DLS UR1 (эти получше звучат). Чтобы поставить новые пищалки пришлось познакомиться с чулочно-полиэфирной технологией изготовления подиумов. Пищалки с помощью лазера по результатам теоретических рассуждений и прослушивания в машине установлены симметрично в уголки зеркал, точка схождения между подголовниками передних сидений.
http://lh5.googleusercontent.com/-w1...-%25252001.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-4w...-%25252002.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-0E...-%25252003.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-q-...-%25252004.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-bD...-%25252005.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-u8...-%25252006.JPG
Мидбас
Чтобы улучшить «серединку», а также полностью исключить игру мидбасов под ошибку дверей, динамики были вынесены в салон. В обшивке сделана дырка, изготовлены новые подиумы и накладка в салон, чтобы это всё не очень колхозно смотрелось. Подиумов было изготовлено 2 пары:
1. С максимально возможным доворотом в салон на ручку КПП с применением монтажной пены. Данный вариант был забракован из-за тоннельного эффекта: нижние частоты были бубнящие и зажатые.
http://lh4.googleusercontent.com/-UK...-%25252001.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-oB...-%25252002.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-Vw...-%25252003.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-VO...-%25252004.JPG
2. С доворотом поменьше. Этот вариант звучания мне понравился и решено было его оставить. Для сопряжения посадочного кольца с основанием подиума применялся Эпоксилин DUO и саморезы. Конструкция получилась очень жесткой.
http://lh6.googleusercontent.com/-TN...-%25252005.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-DD...-%25252006.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-3t...-%25252007.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-XK...-%25252008.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-oM...-%25252009.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-mM...-%25252010.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-14...-%25252001.JPG
Для изготовления накладок из ДВП был вырезан шаблон будущего обвода, подогнан по форме обшивки. Далее с помощью гашёной в воде монтажной пены фанерное кольцо накладки и шаблон из ДВП были соединены прямо на машине. После обработки окончательный зазор (а точнее его отсутствие) был убран с помощью скульптурного пластилина (похож на эпоксилин, но более пластичен, медленнее затвердевает и обладает лучшей адгезией).
http://lh4.googleusercontent.com/-Ke...-%25252002.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-Wy...-%25252003.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-tT...-%25252004.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-Fy...-%25252005.JPG
http://lh5.googleusercontent.com/-RF...-%25252006.JPG
http://lh6.googleusercontent.com/-v0...-%25252007.JPG
http://lh4.googleusercontent.com/-De...-%25252008.JPG
http://lh5.googleusercontent.com/-89...-%25252009.JPG
http://lh3.googleusercontent.com/-E6...-%25252010.JPG
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
окончательная растоновка компонентов в "полу" какая ? пробовали системник с левой стороны распологать ?
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Всё замечательно, но есть огромное НО : фотографии не загружены на ресурс . Это - плохо!
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Цитата:
Сообщение от
serh
окончательная растоновка компонентов в "полу" какая ? пробовали системник с левой стороны распологать ?
http://lh5.googleusercontent.com/-Up...A%20-%2005.JPG
Вот такая, только вместо челестры пока CA450 (челестра в ремонте).
Если расположить комп слева, то сабовый усь уезжает в середину и крутилки будут недоступны из-за корпуса саба. Сабовый усь вообще никак по-другому не расположить. Только заменить :)
---------- Сообщение добавлено 13.11.2011 в 16:44 ----------
Цитата:
Сообщение от
хоттабыч
Всё замечательно, но есть огромное НО : фотографии не загружены на ресурс . Это - плохо!
Не знал, что нужно обязательно загружать. Фотографии лежат на пикасе в альбоме, который я удалять не собираюсь.
Можно ли как-то пакетно загрузить все фото на ресурс?
---------- Сообщение добавлено 13.11.2011 в 16:58 ----------
Видео промежуточного этапа: работа подъёмного механизма
http://www.youtube.com/watch?v=S6Rm7D7Aops
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Отличная работа, все очень аккуратно. В глаза только бросаются грили мидбасов. Надо утапливать заподлицо с накладкой декоративной. А сейчас это инородный предмет.
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Цитата:
Сообщение от
jaff
Отличная работа, все очень аккуратно. В глаза только бросаются грили мидбасов. Надо утапливать заподлицо с накладкой декоративной. А сейчас это инородный предмет.
Я так же у себя сделал. Не подумав. Сейчас заменю черные пластиковые колечки на алюминиевые. Должно красиво смотреться.
А инсталл и правда очень аккуратный, мне терпения не хватает так делать...
И винил хорошо подобран! Или обивки дверей полностью перетягивались?
Re: Toyota Corolla 2007 (E150) - CarPC
Цитата:
Сообщение от
jaff
Отличная работа, все очень аккуратно. В глаза только бросаются грили мидбасов. Надо утапливать заподлицо с накладкой декоративной. А сейчас это инородный предмет.
Понимаю, что бросаются, но когда в своё время я искал на блюзмобиле у кого-нибудь фрезер на денёк в СПб, ни у кого не нашлось. А покупать ради одного углубления меня жаба задушила (всё остальное сделал лобзиком).
Думаю мидбасы менять вместе с грилями в ближайшее время. Присматриваюсь к кандидатам.
Цитата:
Сообщение от
EVGEN1984
Я так же у себя сделал. Не подумав. Сейчас заменю черные пластиковые колечки на алюминиевые. Должно красиво смотреться.
А инсталл и правда очень аккуратный, мне терпения не хватает так делать...
И винил хорошо подобран! Или обивки дверей полностью перетягивались?
Тоже думал на алюминий полированный заменить. Пока не решился. Сначала выберу мидбас, потом под его габарит закажу кольца.
Про "винил": это натуральная кожа. Специально мотался по городу подбирал кусок, подходящий по цвету и фактуре к штатной отделке. Дверь целиком не перетягивалась - только накладки.