Оке, теперь нужен диск со свип-тоном. Сейчас скину в личку.
В общем теперь открываем спектраплюс, и настраиваем его: заходим options - scaling, выставляем везде Logarithmic. Потом в основном окне вверху находим Peak Hold и отмечаемый галочкой или выбираем forever в зависимости от версии софтины. Теперь проверяем, чтобы режим работы был real time, а вид графика - spectrum. На верхней панели окошка графика выбирает plot top - 5, plot range - 70. Сжимаем окошко графика так, чтобы его пропорции были примерно 4:1, (4 - в ширину)
Для измерения делаем следующее:
1) Садимся в кресло водителя, ноутбук на колени, чуть сдвинут к серединн авто, чтобы не закрывать мидбас, ноги расположить так, как обычно стоят на педалях (особое внимание левому колену - длинноногие любят его прижать к двери и заглушить 2000-2500Гц на левом мидбасе - как обычно ездишь, так и настраиваем).
2) Голову прижимаем к подголовнику, микрофон прислоняем к носу боковой поверхностью капсуля, направив его в потолок.
3) Запускаем трек со свип-тоном и нажимаем кнопку Start в левом верхнем углу окна. Как только по экрану пробежит холмик, нарисовал сейчас собой кривую, СНАЧАЛА нажимаем Stop в программе, а потом - останавливаем трек на магнитоле.
4) Важно! Справа от окошка с графиком есть шесть кнопок и шесть галочек. Нажимаем на любую из кнопок и программа предложит сохранить график на соответствующую галочку. Выбираем Peak Hold.
Теперь, нажав правой кнопкой мыши на графике выбираем clear peak hold и clear spectrum. Нажав на галочку возле кнопки можно отобразить или скрыть график.
Нажав правой кнопкой на график и выбрав copy as bitmap, мы получим график в буфере обмена. Теперь его можно вставить в paintbrush и выложить на форуме.
Следующий шаг - выбор громкости измерения. Нужно несколько раз прогнать измерения и выставить такую громкость, чтобы график не был слишком низким, но и не превращался в сглаженную линию из-за перегруза микрофонного тракта.
Ну а теперь задание номер один: нужно снять АЧХ левого и правого борта по отдельности, запомнить график левого борта на первую кнопку, график правого борта - на вторую кнопку, очистить график от peak hold и spectrum, отобразить обе сохраненные кривули и выложить сюда:)
:popcorm1: 2013год
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ им. проф. М.А.БОНЧ-БРУЕВИЧА
__________________________________________________
Кафедра РПВЭС
Лаборатория электроакустики
и звукотехники
ВОЛОГДИН Э.И.
КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ
ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ
В ПРОГРАММЕ SPECTRALAB
УСТАНОВКА:
- установил в папку C:/SpectraPLUS/ версию 5.0.27.5, указав имя пользователя и название организации (запомнить!!!);
- использовал процедуру получения лицензии:
Во время запуска программы нажать "License Option"
В новом окне нажать самую большую кнопку - "Autorize"
Верхняя строка - есть Site Code Антивирус может ругаться, на keygen, но не обращаем внимания!!!
Скармливаем его в запущенный из этой папки keygen_SpectraPLUS_v5.0.27.5
- вводим в соответствующее окно;
- нажимаем Accept Key
- окно License Status не закрываем (в нем должно везде поставиться Authorized)
_________________________________
- установил в папку C:SpectraPLUS51/ версию 5.1.0.29, указав имя пользователя то же, что для ранней версии, и организацию туже;
- в окне License Status лицензирования нажал Transfer Key, после чего указал путь к экзешнику версии 5.1.0.29 C:SpectraPLUS51/bin ;
- программа секунд пять шаманит и выдает сообщение об удачной передаче ключа;
- получил обе версии рабочие полностью.
22.12.2014, 08:56
fox proteus
Re: Audi A6C4 Долгостроим неспеша...
Спектра плюс - это, фактически, более свежая версия спектралаба. Он удобнее как минимум тем, что позволяет сохранять "на кнопки" большее количество графиков.