А ты где обитаешь в рабочее время?:) А то у меня прям тяга к коллекционированию открылась... к коллекционированию графиков АЧХ)))
Вид для печати
А ты где обитаешь в рабочее время?:) А то у меня прям тяга к коллекционированию открылась... к коллекционированию графиков АЧХ)))
fox proteus, отписал в личку про ореол обитания ))) .
Мужики - АЧХ это один из показателей и не более, а звучание это другое. Имея не ровную АЧХ система может звучать эмоционально и радовать, доставляя удовольствие. И наоборот.
АЧХ использует, тот у кого я мерял, для изготовления кросов. У меня видно, что передача от мида к твитеру идет нормально. Можно сказать почти идеально. Ставилась задача - проверить сопряжение мида и твитера. Этот результат и представлен на графике.
Да это я уже давно заметил - на определённых участках шершавости порой жизненно необходимы)))
Насмартфонил
Всем известно, что ровная АЧХ - не значит, красивый звук. Возможно, Аркадий сможет понять более тонкие материи по графикам.
Более того, если использовать разные сигналы при измерении, получим разные АЧХ.
Слав, не умничай))) Просто глянь на неусредненный график, какие я обычно тут выклпдываю, и поймёшь, что не бывает абсолютно идеальной АЧХ. Мне просто при настройке иногда нужно посмотреть, а как выглядит это место на других системах. Ну и ваще интересно Матиза заслушать:)
Насмартфонил
С этого и стоило начинать, просто хочешь музыкальную коробочку дяди Максима за слушать)))
А я слушал сегодня Матиза :p
Чудесненькая тоналочка, отличнейший бас (на графике ровная полка до инфраниза, хоть и без привычного многим горба на 3-45Гц) и глубочайшее сожаление о том, что 80й Пион продан. Ибо при таком направлении пищалок никакими ухищрениями центр сцены от стойки не отцепить:( Если баланс вправо утянуть - тоналка страдает.
Кроссоверы сработаны отлично, что подтверждает и слух и прибор. Но вот , повторюсь... был бы процессор, была бы заметно лучше сфазированность пищей с мидами. Ну и левую и правую сторону друг к другу задержками бы притянуть.
Вот кривульки. Сначала что было.
Левая сторона
Вложение 618646
Правая сторона
Вложение 618648
Левая (фиолетовая) и правая (розовая) на одном графике
Вложение 618650
Обратите внимание, что стороны достаточно похоже играют на СЧ и ВЧ, и заметно (но, на самом деле не критично) отличаются на басе и самом верху (левая пищалка выше забирается).
И вот, что получается, когда баланс в нуле:
Вложение 618652
Нефигово так бас попротился, да?
Переворачиваем полярность мидбаса на левом кроссе и контролируем левую сторону:
Вложение 618654
Вложение 618656
фиолетовая - было, синяя - стало
И видим, что стала лучше и стыковка с сабом и стыковка с ВЧ.
Проверяем общую картину:
Вложение 618658
сравним с тем, что было:
Вложение 618660
(коричневая - было, красная - стало)
Отметим выровнявшийся бас и середину и появившийся лёгкий провальчик на стыке мида и ВЧ. Причём, раньше там был горбик. Сводили бы задержками процессора - добилисьь бы ровной линии:)
Пробовали ещё менять полярность на правом ВЧ. заметной разницы не было, комфорт прослушивания пропал.
Ну и напоследок
Вложение 618662
Максим вышел из машины, я остался на водительском месте один. Фигакс - и горб на 1кГц:)
Вывод-назидание потомкам: будьте общительны, слушайте музыку с друзьями)))))))))