Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Добрый день дорогие форумчане, повествую вам о моём сверхбюджетном проекте своей ласточки - Хонде цивик трехдверном хетчбеке 1997 года выпуска. Купил я её с обычными стоковыми бумажными колоночками, кстати Pioneer :dirol: прикручеными просто к обшивки двери как обычно причем один динамик вообще был нерабочий, а в роли ГУ выступала сверхбюджетная магнитола Sony, даже без USB :swoon2:
Цель которую я ставлю перед собой - создать максимально качественный звук, затратив как можно меньше финансов (вообще сначала хотел уложиться в 15тысяч рублей, посмотрим как получится), во первых потому что я студент и постоянной работы у меня пока что нет еще диплом предстоит получать, а во вторых с детства люблю покурочить что нибудь, припаять и покрутить провода.
Сначала хотел ставшую классикой схему "усилитель 4 канала, 2 канала фронт 2 канала в саб" но сильно захотелось поиграться с поканальной системой и задержками, поэтому в ходе монтирования всего появились еще доп. провода для твитеров от усилка.
Я понял что хороший звук невозможно получить без аудиоподготовки дверей, купил для них листы вибропласта, сплэна лист один и битопласта (2300р)
Только собравшись делать двери, мне пришла мысль снять всю обивку из автомобиля и сделать шумоизоляцию всего кузова. В итоге разобрано было всё кроме передней панели, не захотел её обратно ставить. Начал с крыши, закатал туда листы битопласта М1 и сверху сплэн наклеял (понял потом что этого делать не следовало, он со временем отклеивается и липнет на люк), корыто люка посадил на шайбы из сплэна чтобы немного уменьшить вибрацию и не превращать его в большой барабан. Затем багажник, вибропласт М3 кое где М2, арки шумофф М4, боковины (те что вместо дверей задних) тоже вибропласт М3. на полу стандартный битум был, его решил не трогать. Затем стал искать шумопоглащяющий или отражающий материал, и тут Отец подарил мне рулон материала "термофол" который обычно используется как теплоэкран в жилых домах. По своей структуре он похож на "Акцент" от Стандартпласта, только без дыроче, сначала хотел набить их но не нашел подходящего инструмента. Положил термофол на пол между войлоком ковра и днищем. Заклеял двери вибропластом М2 (другого не было а покупать не хотелось), внутреннюю и наружные перегородки. Вообщем на материалы было потрачено 5-6тр
Между тем было куплено:
1)на ебэй купил магнитофон б.у Alpine CDA-9886 и процессор H100 к нему (новый), с настроечным микрофончиком, обошлось всё около 9тыс рублей.
2)колонки Challenger TAS-6 в местном магазине за 4900рублей
3)усилитель ADAGIO 150.4 за 4500р с рук
4)конденсатор на 1ф Mystery:) за 1тр.
5)Провода ПВС 2х4 (до кроссовера) и ПВС 2х2.5 (от кросса до излучателей), микрофонный провод Tasker C300, а так же позолоченные клеммы RCA вот такие http://www.yugdoka.ru/tpic/4477.png и немного другие меньшего размера чтобы в магнитофон втыкать, разьемы марки ThunderBolt. Провод КГ 1х10мм2. Предохранитель ArtSound с цанговым разьемом и предохранитель на 60А Всё что касается проводов вышло в 2тр
Провода межблочные спаял, натянул в гофру чтобы ничего с ними не случилось, проложил в центральный тоннель под ковром.
Усилок решено было монтировать на заднее сидение, через фанерную подставку. Фанеру хотел покупать, но благо на чердаке нашлась старая чертильная доска моего деда, которая как нельзя кстати подошла под мои нужды) покрасил в черный из баллончика, отпилил как требуется и сойдет. Так же была найдена фанера толстая (сантиметра полтора), пойдет на проставочные кольца.
Силовой провод я провел в гофре напряму от аккумулятора, еще от аккумулятора провел ПВС 2х2.5 для питания магнитолы.
-----РАБОТА-----
Разбор салона
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109217.jpg
Виброизоляция крыши
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109221.jpg
Ноу-хау "шайбы из сплэна".
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109220.jpg
Боковины
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109219.jpg
Поддон люка
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109218.jpg
Вот что вышло
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109250.jpg
Провода межблочные из микрофонного провода
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109225.jpg
они же
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109226.jpg
Прокладываем провод мидбасов
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109233.jpg
Демпфирование дверей (примитвное правда)
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109242.jpg
-
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109235.jpg
-
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109237.jpg
Технологические отверстия наверное надо было заделать чем нибудь пожестче Вибропласта, но посмотрим как зазвучит
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109255.jpg
Проложил межблоки в центральный тоннель
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109228.jpg
Вот такие динамики, форум хвалит значит надо брать;)
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109244.jpg
*** ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ****
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Собрал усилок и кондёр на фанерке покрашеной для красоты, провода прокинул с учётом откидывания спинки
http://magnitola.org/members/62002-a...ture109253.jpg
Сделал подиумы-кольца (забыл сделать "уши", поэтому крутил через весь подиум саморезом до металла), с подворотом, один край правого подиума поднят на 2см, край левого на 4см
http://magnitola.org/members/62002-a...ture110061.jpg
Устанавливаем
http://magnitola.org/members/62002-a...ture110059.jpg
Заклеиваем сплэном, а по краю битопласт для герметизации ну и чтобы не стучала, ни скрепела обшивка
http://magnitola.org/members/62002-a...ture110058.jpg
А вот уже и с обшивкой
http://magnitola.org/members/62002-a...ture110067.jpg
Обшивка никак не хотела налезать, ну и прикрутил я её на саморезы до металла прям;)
http://magnitola.org/members/62002-a...ture110066.jpg
Пора бы подумать о сабвуфере.... пока что думаю насчет 12" JL audio, challenger PRO 12WB или HERTZ 300.1
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
а тунель не больщой?на саморезы шляпки декоративные надо одеть)молодец!
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
BOBAH15, Туннель 8см от самой близкой точки до металла. Знаю что великоват, но по другому в этой машине не сделать мне кажется, потому что кармашек нижний выступает ровно на 8см от металлической части двери. можно было конечно сделать скрытую установку внутри двери, но как мне показалось был риск получить звук на полу, глухой
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Цитата:
Сообщение от
Archie369
Пора бы подумать о сабвуфере.... пока что думаю насчет 12" JL audio, challenger PRO 12WB или HERTZ 300.1
еслт JL12w6 или w7 то конечно JL!
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
W6 не поятяну по бабкам, но спасибо за совет
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Цитата:
Сообщение от
Archie369
Так и продал, послушав недельку музыку а возился больше месяца
Продал авто с музыкой? и даже миды не снял? Непорядок! Где потом такие найдешь?)))
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Он еще не в курсе просто, чт покупателю все равно-что мистери, что тазики. Главное-саб и шоб орало)))
Re: Приемлимое качество за скромную плату! Civic 97г, студенческий инсталл
Pit, миды не снял просто посчитал в стоимость авто
mmm1976, а вот тут вы правы, покупатель особо не привередлив оказался. А продал тачку потому что поновее захотелось, эта уже старушка был.
Ксатати мне показалось что мидбасы басили маловато, возможно это из за тунеля.