Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

  1. #1
    Энерго- Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229365 Аватар для ArtLine
    Регистрация
    18.09.2007
    Город/село
    ...рядом
    Сообщений
    1,414
    Спасибо (Раздал)
    1355
    Спасибо (Получил)
    2311

    Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Немного теории о силовых проводах, которую считаю полезным знать каждому!
    В процессе написания данный пост пополнился ссылками и выкладками - что делает его вполне доказанным и обоснованным. Всем кто хочет проверить или просто углубить свои знания - вот ссылка на основополагающий по вопросам поднятым в данном посте - ГОСТ 22483-2012: http://www.gostedu.ru/53063.html

    1. Медь. Рассмотрим из чего могут быть провода? Практически все отечественные провода изготавливаются из меди марки М1. Хоть и ругают наши заводы - но медь они делать не разучились. В этом убеждался и на производстве - где видел кучу аварий и применений наших отечественных проводов под нагрузкой превышающих допустимую - то есть на пиковых режимах и режимах КЗ. Так вот провода наши держат нагрузку пложенную им по номиналу: если они соответствуют заявленному сечению, но об этом ниже. Качественные брендовые авто провода - так же сделаны из меди - но само собой из страны Восходящего солнца (там их делать выгоднее). Лично у меня нет никакой предвзятости к ним и обсуждать какая там медь нет никакого желания, не в этом суть. Каждый выбор сделает сам. Но есть некачественные изделия (не всегда кстати дешевые) - в которых медь явно с примесями или вообще провода алюмо-медные... Такие я применять в авто не советую.

    2. Класс гибкости. Одна из наиболее значимых характеристик любого гибкого провода - который мы хотим применить у нас в авто.
    Как известно все гибкие провода состоят из многих медных проволочек - составляющих вместе общее сечение токопроводящей жилы. Они должны быть из отожженной меди.
    Так вот чем тоньше будут эти проволочки и чем больше будет их число - тем провод будет более гибкий. И наоборот.
    В ГОСТе по классам гибкости медных силовых проводов прописаны конкретные диаметры вот этих мелких проволочек из которых состоит провод. Если провод сделан с соблюдением этих требований (кстати по ТУ тоже есть много качественной продукции) - то диаметр проволочек должен находиться в этом разрешенном допуске - и значит провод будет соответствовать указанному классу гибкости.
    Классов всего 6.
    1 - почти моножила.
    2 - чуть гибкий провод, например ПВ-2
    3 - провод ограниченной гибкости ПВ-3
    4 - провод достаточно гибкий - ПВ-4
    5 - гибкий провод - КГ, ПВ-5, Artline
    6 - наиболее гибкий провод - импортные брендовые провода (не все), отечественный КОГ-1.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: class.png
Просмотров: 24931
Размер:	32.1 Кб
ID:	688862
    Теперь стоит указать на ОЧЕНЬ важную особенность связанную с разными классами гибкости проводов.
    Если взять провода одинакового заявленного сечения - например 25 мм2 - НО разного класса гибкости например 3 и 5 - ТО провод 3 класса гибкости будет смотреться меньшим визуально! Это физика - меньше проводков большего диаметра - сечение ОДНО - а визуально - более тонкий! Поэтому не стоит сравнивать НА ГЛАЗ провода например КГ и ПВ-3 - при одинаковом и качественно выполненном сечении - ПВ-3 - ВСЕГДА будет более тонким казаться. Но сечение ОДНО - а значит свойства по пропусканию тока ОДИНАКОВЫЕ. Разница в гибкости.

    Далее стоит отметить что импортные провода сделаны по общепринятой "за бугром" системе исчесления сечений - а именно Американ Ваер Гейдж - AWG - он же Ga. А наши отечественные, которые лично мне ближе - исчесляются в мм2. И соответствие проводов AWG системы - нашим проводам - УСЛОВНОЕ. Есть таблицы из которых видно что например импортная нулевка 0 Ga = 53 мм2. Поэтому сравнивая даже качественный КГ-50 с 0 Ga - в любом случае получаем что 0 Ga - будет на 3 мм2 толще да еще и класс гибкости импортного 6, а КГ - 5 - и КГ будет казаться меньше по сечению. Он как бы на 3 мм2 и так меньше, но эффект значительно усиливаеться разницей в классах гибкости. Ну и 4 Ga - которому сопоставляют наш КГ-25 - поменьше будет (21 мм2) и тут КГ рулит. Вот это не стоит забывать никогда. Отечественные провода нужно сравнивать с качественными отечественными проводами и с одинаковым классом гибкости. А импортные с импортными.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гейджи.JPG
Просмотров: 0
Размер:	47.2 Кб
ID:	688874

    3. Сечение. Вот это пожалуй главная характеристика любого провода. И это экзамен состоятельности для любого кабельного завода. Делаешь честно - не обманываешь - получаешь хороший продукт на выходе - которому можно верить. Который пропустит заявленный ток без ущерба для себя и не подведет... Так вот многие заводы сейчас лукавят и явно занижают сечение таких проводов к сожалению на рынке много. Одно из отличий которое являеться например для КГ решающим - между - медью и внешней изоляцией должна быть полиэтиленовая пленка - прокладка - для того чтобы резина не наплавлялась при производстве на медную жилу. Если ее нет - то такой КГ сразу не рассматривайте. По поводу проводов в пластикате-изоляции (ПВХ) - тут лучше у продавца спросить сертификат качества и доверять наиболее крупным кабельным заводам РФ.

    А теперь главное - КАК ПРАВИЛЬНО ПОМЕРИТЬ СЕЧЕНИЕ СИЛОВОГО ПРОВОДА?
    Нет не наконечником в него тыкать... Это не показатель... наконечники все разные. И только качественным стоит верить. Да и в любом случае в наконечник провод не должен входить впритир. Потому что в таком случае при правильной опрессовке не будет образование облоя - а это необходимо. Наконечник тогда просто порветься гидравлическим прессом - так что в любом случае наконечник должен быть чуть больше по диаметру чем провод КГ или другой туда прессуемый. Стоит отметить что наконечники электротехнические - разработаны для мм2, а не для AWG. Поэтому некоторые 0 Ga - конечно будут лезть в него впритир... А есть очень редкие в продаже в обычных электротех магазинах - наконечники под AWG - импортные наконечники. Каждому проводу свое!

    Правильно мерить сечение провода так:

    1. Берем провод. Зачищаем - если провод качественый (общепринятая технология многих заводов) - то тонкие жилки сплетены в косички по 15-26 жилок, а уже из 8-20 косичек (в зависимости от сечения) - состоит весь провод. Это строение видно при зачищенном проводе. Поэтому не ленитесь зачищайте КГ и другие провода при их выборе. Провода с которыми довелось работать мне имеют такую структуру.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0495.jpg
Просмотров: 0
Размер:	204.8 Кб
ID:	688876Нажмите на изображение для увеличения
Название: 384046d1367957301-Magnitola-Avtozvuk-3.jpg
Просмотров: 0
Размер:	329.9 Кб
ID:	688878Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC06563.jpg
Просмотров: 0
Размер:	135.6 Кб
ID:	688880

    Так вот, нужно сосчитать количество медных волосков- проводничков в проводе. Можно в одной косичке - потом умножить на количество косичек. Получаем например для испытуемого провода на фото - 260 штук медных проволочек (желтый на фото).

    2. Далее прибором микрометром (с точностью минимум 0,01 мм) - измеряем диаметр одного медного проводничка из которых стотоит весь наш провод.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0493.jpg
Просмотров: 0
Размер:	221.8 Кб
ID:	688884Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0494.jpg
Просмотров: 0
Размер:	211.0 Кб
ID:	688886Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0496.jpg
Просмотров: 0
Размер:	244.7 Кб
ID:	688882

    Результат измерения для нашего провода = D=0,41 мм.

    3.
    Делее считаем по формуле S = (3,14 * D * D)/4 - площадь сечения данного маленького проводничка - волосинки. По другому известная формула со школы звучит как "пи дэ квадрат деленная на четыре" :-)
    Для нашего провода получаем S = 0,13195 мм2.

    4. Умножаем число проводничков на сечение одного = получаем ИСТИННОЕ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДА.
    Для испытуемого получаем Sобщ = 0,13195 * 260 = 34,3 мм2 - результат вполне достойный отклонение всего 2% и вписывающийся в ГОСТ погрешность завода +-4-5%.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0497.jpg
Просмотров: 0
Размер:	249.1 Кб
ID:	688888
    ЗНАНИЕ СИЛА! Выбирайте достойные провода и ПРАВИЛЬНО проверяйте сечение!



    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Местный Бригадир
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 126224 Аватар для Flatout
    Регистрация
    20.06.2011
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    1,488
    Спасибо (Раздал)
    1402
    Спасибо (Получил)
    1356

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Предлагаю альтернативный метод на случай отсутствия точного прибора для измерения диаметра.
    Сечение проводника - привычный показатель, косвенно характеризующий удельное сопротивление проводника.
    Можно подать на измеряемый проводник ток порядка 1 А, померять падение напряжения на концах проводника. Разделив напряжение(В) на ток(А) получим сопротивление в Омах ( согласно закону Ома).
    Главное в этом деле исключить переходное сопротивление между блоком питания и проводником, для этого измерять напряжение надо на самом проводнике(не на "крокодилах" блока питания) максимально близко к точкам подключения тока. Чем больше длина проводника, тем точнее результат. Для толстого КГ желательно несколько метров.
    Удельное сопротивление меди 0,0175 (Ом*м/кв.мм) умножаем на длину в(м), делим на полученное сопротивление(Ом) и получаем сечение проводника в медном эквиваленте(кв.мм).
    При отсутствии микрометра такой способ даст достаточно точное значение сечения проводника.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сечение.jpg
Просмотров: 0
Размер:	28.4 Кб
ID:	692212


  4. #3
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.08.2014
    Город/село
    Новотроицк
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Жила: число проволок x диаметр, мм 4200 x 0,07
    У меня на кабеле так написано, чет у меня 230 кв получается )


  5. #4
    Энерго- Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229365 Аватар для ArtLine
    Регистрация
    18.09.2007
    Город/село
    ...рядом
    Сообщений
    1,414
    Спасибо (Раздал)
    1355
    Спасибо (Получил)
    2311
    Автор

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Цитата Сообщение от BOBAH33 Посмотреть сообщение
    Жила: число проволок x диаметр, мм 4200 x 0,07
    У меня на кабеле так написано, чет у меня 230 кв получается )
    Да нет получаеться всего 15,9 мм2 - если 0,07 это диаметр одной жилки - то надо еще посчитать ее сечение а потом уже умножать на кол-во. Читайте внимательнее формулы!


  6. #5
    Ушел в ППЛ Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 13629
    Регистрация
    16.01.2015
    Город/село
    moskva
    Сообщений
    269
    Спасибо (Раздал)
    688
    Спасибо (Получил)
    305

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    ArtLine, я всегда микрометром меряю толщину провода,приходится трансформаторы перематывать и это для сечения имеет определённое значение обмоточного провода,в этом и есть весь смысл в питании тоже.Ток нагрузки при малом сечении,которое не обеспечено для потребителя энергии вызовет дополнительную нагрузку по этой цепи.Это так понимаю при использовании законов физики.,


  7. #6
    Энтузиаст Стажер
    Репутация Репутация
    Репутация: 300
    Регистрация
    16.08.2014
    Город/село
    Новотроицк
    Сообщений
    15
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    2

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Цитата Сообщение от ArtLine Посмотреть сообщение
    Да нет получаеться всего 15,9 мм2 - если 0,07 это диаметр одной жилки - то надо еще посчитать ее сечение а потом уже умножать на кол-во. Читайте внимательнее формулы!
    блин извените реально поторопился не увидел щас тока посчитал 16.15мм2 у меня получилось как и заявлено.


  8. #7
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1460 Аватар для Eugen4ik
    Регистрация
    20.10.2015
    Город/село
    Новочеркасск
    Сообщений
    167
    Спасибо (Раздал)
    9
    Спасибо (Получил)
    12

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Цитата Сообщение от ArtLine Посмотреть сообщение
    2. Далее прибором микрометром (с точностью минимум 0,01 мм) - измеряем диаметр одного медного проводничка из которых стотоит весь наш провод.
    По идее электронный штангель тоже подойдет для измерения ???


  9. #8
    Энерго- Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 229365 Аватар для ArtLine
    Регистрация
    18.09.2007
    Город/село
    ...рядом
    Сообщений
    1,414
    Спасибо (Раздал)
    1355
    Спасибо (Получил)
    2311
    Автор

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Да конечно.


  10. #9
    FIATоманьяк Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 155444 Аватар для Aleksys82
    Регистрация
    01.02.2015
    Город/село
    Партизаны и Картошка
    Сообщений
    1,813
    Спасибо (Раздал)
    2656
    Спасибо (Получил)
    2094

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Цитата Сообщение от Eugen4ik Посмотреть сообщение
    По идее электронный штангель тоже подойдет для измерения ???
    Что бы там кетайцы ни писали, а в лучшем случае у него будет точность измерения 5 соток.
    Лучше взять микрометр, чтобы гарантировано измерять с точностью до одной сотки.


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 659198 Аватар для chu0037
    Регистрация
    03.11.2014
    Город/село
    Россия-Орёл/Абхазия-Гулрипш ;)...
    Сообщений
    6,887
    Спасибо (Раздал)
    20467
    Спасибо (Получил)
    9672
    Более 5 лет на форуме

    Re: Правильное (точное) измерение сечений многожильных силовых проводов

    Цитата Сообщение от Aleksys82 Посмотреть сообщение
    Что бы там кетайцы ни писали, а в лучшем случае у него будет точность измерения 5 соток.
    Лучше взять микрометр, чтобы гарантировано измерять с точностью до одной сотки.
    Всё верно,если только,конечно штангель именно китайский. А инструмент уровня Mitutoyo absolute digimatic - смогут это запросто! И если кто-то собирается прикупить себе штангель на всю жизнь - именно они,как никто,подходят на эту кандидатуру. Неубиваемые !!! Проверено-есть штангенциркуль этой фирмы cd-10c ,которым на протяжении 15 (!) лет контролировали допуск на отклонение от круглой формы у алмазных полуфабрикатов , а это примерно - 400±150 будущих "брюликов" в день И у каждого надо измерить диаметр в 5ти-6ти местах !!! Так ему до первой правки губок-ещё пахать и пахать!!!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa