Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 1 из 1

Подключаем несколько усилителей.

  1. #1
    Ламер Мастер-приемщик Array Репутация: лучше не знать Аватар для jaff
    Регистрация
    25.01.2005
    Город/село
    МО
    Сообщений
    6,690
    Спасибо (Раздал)
    721
    Спасибо (Получил)
    8645

    Подключаем несколько усилителей.

    Оригинал статьи на сайте журнала "Car-music.ru"



    Все знают о достоинствах использования нескольких усилителей в системе, но практическое их подключение имеет ряд нюансов для тех, кто делает это впервые. Как организовать подачу питания и сигнала, как добиться наилучшего качества и снизить помехи, как получить наиболее работоспособную систему без риска повредить ее компоненты? Давайте рассмотрим наиболее важные аспекты этой темы.



    Подключение питания



    Система на нескольких усилителях потребует либо нескольких силовых кабелей для подачи питания, либо одного, но увеличенного сечения. Если система строится не "с нуля", а проводится апгрейд путем добавления усилителя к уже имеющемуся, то наиболее оптимальным может показаться вариант прокладки дополнительного силового кабеля нужного сечения, поскольку прежний, скорее всего, не справится с повышенной нагрузкой. На самом деле, целесообразнее заменить его кабелем большего калибра. Разница в цене между силовыми кабелями соседних калибров будет меньше, чем затраты на дополнительный кабель меньшего сечения, а кроме того, толстый кабель — это всегда лучше. Более того, этот аспект всегда стоит иметь в виду, строя систему, для которой в будущем может потребоваться апгрейд, т.е. желательно изначально использовать кабель максимально большого сечения, насколько позволяет бюджет, даже если на первое время предполагается лишь один усилитель в системе.

    Помимо финансовой стороны вопроса, нелишне учесть, что проще проложить от аккумулятора к багажнику один толстый кабель, чем два меньшей толщины, особенно для автомобилей, где проводка идет сквозь плотно "заселенные" электроникой и механизмами места. Кроме того, с одним кабелем упрощается подключение к аккумуляторной батарее и отпадает необходимость в нескольких предохранителях силовой цепи со стороны АКБ.

    Для того чтобы подать питание через один силовой кабель на несколько усилителей, потребуется дистрибьютор питания, с которого короткими кабелями меньшего сечения питание пойдет непосредственно на отдельные аппараты. Существует много разновидностей дистрибьюторов, и, на мой взгляд, предпочтительнее самые простые — без встроенного предохранителя и всяких индикаторов напряжения. Единственно требование — хорошая конструкция клемм для надежного контакта. Простые дистрибьюторы более доступны, к тому же при наличии предохранителя в усилителе (он есть у подавляющего большинства аппаратов) и основного предохранителя силовой цепи, расположенного рядом с АКБ, дополнительная защита системы не требуется.



    Комментарий редакции:



    Вопрос о том, сколько предохранителей нужно в силовой цепи, вызывает ожесточенные споры, и в данной статье выражен американский подход, при котором принято считать, что предохранитель у АКБ при наличии встроенного в усилитель — более чем достаточное решение. В европейской школе инсталляции такие меры считаются недостаточными, и применение предохранителей в дистрибьюторе питания (либо между ним и усилителем) всячески приветствуется. При этом число предохранителей в дистрибьюторе должно быть равно числу его выходных разъемов — например, для дистрибьютора 1х4 требуются 4 отдельных предохранителя. Стоит учесть, что для участников автозвуковых соревнований в Европе и России отсутствие защиты дополнительными предохранителями наказывается штрафными баллами.



    Заземление



    Существует два подхода к заземлению нескольких усилителей: либо сделать это в одной точке, либо в разных, для каждого по отдельности. Мой практический опыт показывает, что второй способ предпочтительнее, и его главный плюс — лучшая защищенность от помех. (Этот вопрос уже затрагивался в одной из недавних публикаций — см. CM №11 2004.) Нельзя сказать, что заземление каждого усилителя по отдельности способно дать стопроцентную гарантию отсутствия помех, но чаще всего оно все же дает больше шансов справиться с этой задачей, при этом экспериментально найденное расстояние между точками заземления усилителей составляет не менее 15 см. В том случае, если подобным способом не удастся защититься от помех, можно попробовать использовать заземление в одной точке, но такое случается крайне редко.

    При использовании заземления в одной точке лучше всего свести короткие кабели меньшего сечения в силовой дистрибьютор, а с помощью толстого кабеля (того же калибра, что и у цепи "+") соединить его с корпусом автомобиля. Если дистрибьютор при заземлении не используется и клеммы различных кабелей соединяются на одном болте, то поможет следующее правило: клемма самого мощного усилителя должна быть ниже (ближе к корпусу автомобиля), а менее мощного — выше (ближе к головке болта).



    Подключение к головному устройству



    Разобравшись с силовой проводкой, пора приступать к подаче музыкального сигнала от головного устройства на усилители. Для этого используются межблочные кабели с RCA-разъемами, которые принято называть RCA-кабелями. По ним передается так называемый сигнал линейного уровня. Лучше всего, когда число линейных выходов на головном устройстве (автомагнитоле или CD-ресивере) совпадает с общим числом линейных входов на усилителях. Если же это число меньше либо линейных выходов на головном устройстве нет вообще, то можно попробовать применить некоторые хитрости.

    В сложной системе, где реализовано многополосное усиление (т.е. для каждого излучателя в составе АС предназначены отдельные каналы усилителя), лучшим решением может стать использование отдельного активного кроссовера. Этот прибор способен получить от головного устройства лишь одну пару сигналов, а на выходе дать сразу несколько отфильтрованных: для ВЧ-, СЧ-, НЧ/СЧ-головок и сабвуфера. Таким образом, активный кроссовер фильтрует сигнал, позволяет увеличить число линейных выходов, а кроме того, в большинстве случаев увеличивает уровень линейного сигнала, позволяя лучше справиться с помехами.

    Другой способ получить недостающие линейные выходы — воспользоваться линейным выходами на усилителях, что сейчас можно встретить в подавляющем большинстве моделей. Суть в том, что усилитель А может предоставить для усилителя В тот же сигнал, который сам получает от головного устройства. Иногда линейные выходы усилителей дают возможность получить даже отфильтрованный сигнал, так что отпадает надобность в затратах на внешний активный кроссовер. Более того, при использовании усилителей одной серии того же производителя подключение через линейные выходы усилителей позволяет производить некоторые регулировки всех усилителей системы одновременно — с того аппарата, который назначен "главным", или "ведущим". Стоит только учесть, что если с линейного выхода одного усилителя снимается отфильтрованный сигнал для другого усилителя, также способного проводить фильтрацию, то включать фильтры одного типа (ФНЧ или ФВЧ) при одной и той же частоте среза для обоих усилителей не только бессмысленно, но и вредно. Например, если усилитель А работает с основными АС и с него через линейный выход подается сигнал на усилитель В, работающий с сабвуфером, включать фильтр НЧ для сабвуфера нужно либо на линейном выходе усилителя А, либо в усилителе В, но не одновременно.

    Наконец, наихудшим методом будет использование пассивных разветвителей сигнала линейного уровня (так называемых Y-адаптеров, или сплиттеров). Это самый простой способ получить из одного RCA-разъема два, но следует иметь в виду, что после такого разделения уровень сигнала падает.

    Если на головном устройстве нет линейных выходов, то остается поступить так же, как и в системе с одним усилителем: либо использовать преобразователи сигнала с повышенного уровня в линейный (для усилителей без высокоуровневых входов), либо — и это гораздо лучше — попробовать обратиться в специализированный сервис и оснастить головное устройство линейными выходами — это очень простая и недорогая операция.



    Дистанционное включение усилителей



    Помимо подачи питания, любой усилитель требует специального сигнала напряжением 12 В для того чтобы он включился. Эта цепь называется "Remote" (дистанционное управление) или "Rem". Специальный разъем для подачи сигнала дистанционного включения усилителей есть на подавляющем большинстве головных устройств (если его нет, то с этим вполне справится цепь активации наружной выдвижной антенны). Однако необходимо учесть, что в цепь дистанционного включения не рекомендуется ставить более двух усилителей. Дело в том, что в головном устройстве цепь "Remote" организована так, что потребляемый от нее предельный ток не превышает 500 мА, тогда как каждый активный элемент системы (усилитель, активный кроссовер, эквалайзер и т.п.) потребляет по цепи "Remote" в среднем по 125 мА. Причем чем старее усилитель, тем эта цифра больше. Если суммарный ток потребления в цепи "Remote" превысит возможности головного устройства, то не избежать выхода компонентов из строя.

    Наилучшим решением в данных обстоятельствах будет использование реле. Оно получает от головного устройства слаботочный сигнал для того, чтобы замкнуть собственную цепь +12 В, сигнал с которой подается на цепь "Remote" усилителей, и в таком случае ограничения по току уже не будет.



    Конденсаторы в системе с несколькими усилителями



    Силовые конденсаторы являются непременным атрибутом хорошей автомобильной аудиосистемы, и при использования нескольких усилителей правила остаются теми же. Можно использовать один конденсатор увеличенной емкости для 2-3 усилителей, а можно выделить каждому усилителю по отдельному конденсатору нужного номинала. В любом случае, следует придерживаться базовых правил:

    – длина силового кабеля между конденсатором и любым из усилителей не должна превышать 30 см;

    – между конденсатором и усилителем не должно быть предохранителей, поэтому использовать единый конденсатор в цепи питания перед дистрибьютором, оснащенным предохранителями, не рекомендуется. Дело в том, что предохранитель имеет собственное сопротивление, а это существенно снижает эффективность конденсатора;

    – наиболее актуальны конденсаторы для усилителей, работающих с сабвуфером и/или НЧ/СЧ-головками, а для усилителей СЧ- и ВЧ-звена их важность гораздо меньше.



    [img]index.php?t=getfile&id=241&private=0[/img]



    Подписи к разъемам:

    87 – + 12 В

    86 – к разъему "Remote" головного устройства

    85 – заземление (на корпус автомобиля)

    30 – + 12 В к разъему "Remote" усилителей



    Общая подпись к иллюстрации:

    "По сигналу в цепи "Remote" от головного устройства на разъеме 86 реле замыкает разъемы 30 и 87, подавая +12 В на цепь "Remote" усилителей или других активных компонентов системы. При этом назначение разъемов 85 и 86 можно поменять между собой, также как назначение разъемов 30 и 87".




    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa