Удобнее прокладывать ли кабель особо гибкий (КОГ) ?
Стоит он 347 руб/метр, а обычный КГ - 217 руб... (речь про 50-квадратов)
Вид для печати
Удобнее прокладывать ли кабель особо гибкий (КОГ) ?
Стоит он 347 руб/метр, а обычный КГ - 217 руб... (речь про 50-квадратов)
Конечно удобнее КГ обладает 5-классом гибкости,а КОГ-это уже 6 класс гибкости.....
купи уж ркгм тогда. тоже 6 класс, вроде
По "классу гибкости" не скажу, не видел нигде данных.
Хотя по радиусу изгиба КГ - 8 диаметров, РКГМ - 2 диаметра.
А кроме термостойкости у РКГМ-а есть еще некоторые преимущества (об отсутствии которых, кстати, регулярно говорят при обсуждении КГ).
Он устойчив к "автомобильным" средам: стоек к воздействию масла, имеет больший диапазон рабочей температуры. (кремний-органика меньше подвержена деструкции, нежели обычная резина)
Тоньше, в змейке, радиус изгиба в разы меньше
А то что он термостойкий- под капотом у движка от этого хуже не будет
Я все понимаю - но однозначно не стрит переплачивать за 5 класс гибкости даже в кремний-органической изоляции. Однозначно если переплачивать то только за КОГ! РКГМ - не для машины. И у движка любую проводку в 4 см никто не делает. По сему рабочей температуры КГ вполне достаточно! Греть кабель до 120 градусов там нечему. Если его только прям по выпускному коллектору не пробросить. Но это абсурд - по сему человеку - совет - нужно с умом переплачивать деньги за те качества которые нужны и важны при прокладке.
К тому же так же никто не говорит об особенностях - РКГМ - когда его отрезаешь начинает сразу расплетаться и путаться внешняя оплетка из нитей - и тут только термоусадка рулит = иначе получаем не красивые концевые заделки.
ArtLine, никто же не настаивает и категорически не заявляет. Решать в любом случае потребителю.
Вам тоже не стоит говорить, что РКГМ не для машины. Он вполне может там использоваться. Или вы назовете объективные причины? Полагаю, что нет.
О "концах". А разве после опрессовки наконечников не маркируете "плюс" "минус" термоусадкой? Сейчас кстати, последние образцы, которые видел идут в очень плотной оплетке, не в пример тому, что было раньше (отдельные нити через которые видно саму изоляцию).
О "цене" и "переплате"
В любом случае и то, и то будет по ценику меньше брендовой силы, а уж чему отдаст предпочтение потребитель - решать ему (повторюсь)
И я, и JAMMING сделали выбор и довольны им, дак почему бы не поделиться этой информацией.
Увы, JAMMING в итоге кинул КГ50 =(
И переживаю по этому поводу.
Может через год-два и поменяю, ибо что такое 70 градусов летом под капотом?
Мне, право, боязно...
а где вы такие цены то берёте?! я КГшку по 177 беру...
Андреичъ, везет )))
У нас КГ-50 стоит 280р где-то...
Всем спасибо за ответы!
Еще вопрос, а если проложить КОГ и в моторном отсеке его запаковать в термо-утеплитель? (вспененный, серого цвета полиэтилен, что для труб применяется), а потом фольгой замотать...:laugh3:
ИМХО это решит вопрос о его возможном перегреве/расплавлении изоляционного слоя...
если только потом еще толстым слоем стекловаты, а на него еще витка 3 фольгированного изолона! всё это дело, обязательно внахлест (!) замотать зелёной изолентой (это важно, только зелёной! она более помехоустойчива и термостойка и вообще). тогда проблем стопудова не будет!
Gamer, о расплавлении изоляции никто не говорил. Если не класть на выпускной коллектор, то этого не нужно опасаться...
Земляк да зачем так перебарщивать то?
В гофру одень и все - так изоляция КОГ будет защищена от прямых солнечных лучей и влияния агрессивных сред и все - забудь - ничего с ней не случиться.
А вообще говоря о стойкости кабелей - никто почему то не упомянул - САМОГО главного - надо всю проводку надежно КРЕПИТЬ - так не будет перемещения, перетиров и пущих вибро разрушений изоляции. Мне кажеться это гораздо важнее. КГ закрепленый нормально сто лет пролежит!