Репутация: 40396
Репутация: 1218 Как решается проблема?
Репутация: 23906
Репутация: 232074 поменяй местами + и - на сабе.если порядок фильтра на усе 2-ой,то это просто саб играет в противофазе к акустике.
не хотелось бы поправлять,но это всё не относится к запаздыванию.тип и реализация влияют на скорост отработки и рельеф,но не на отставание от фронта.
эти параметры вообще на скорость не влияют.первый пункт влияет на резонансную частоту,а второй влияет на третий.
Репутация: 40396 Возможно я не правильно понимаю понятие "запаздывание" и "отставание от фронта". По мне запаздывание и задержка - если и не одно и то-же, то как минимум понятие "запаздывание" включает в себя понятие "задержка" и образуют отставание от фронта. И на мой взгляд и тип и реализация на нее влияют. Пример: для ЗЯ нормальная задержка - около 5мс (и зависит она и от объема и от наполнения синтепоном и т.д., т.е от реализации ЗЯ), для фазика - легко может колебаться от 10 а то и меньше аж до 30 а то и выше (при совсем неграмотном построении), т.е. опять-же зависит от реализации ФИ.
Да, на скорость баса не влияют, но влияют на время прохождения звуковой волны расстояния от саба до слушателя. Например: саб находится на расстоянии 2м от слушателя - в результате сигнал дойдет до ушей с задержкой в 6мс. Если длина салона будет разная, то и расстояние и соответственно задержка будут разными. По расположению - саб может быть в багажнике, а может смотреть в "лыжницу" - опять получаем разницу в расстоянии и времени прохождения звуковой волны.
В итоге даже в одном и том же авто авто звук может дойти до слушателя за 5-6мс (ЗЯ в "лыжницу"), а может за 40 и более (неграмотный ФИ в багажнике), а разница в 35мс - очень заметна на слух, и воспринимается именно как отставание от фронта (в моем понимании это и есть запаздывание). Если я не прав, ткните носом, плиз, в понятия "задержка", "запаздывание", "отставание от фронта" и их разницу, т.к. мне видится, что это одно и то-же.
Сорри за большое количество букв.
Репутация: 232074 3 сотых секунды(да и то в критической ситуации)? это только теоритически разница,а на практике её не услышать.а если из двух-трёх метров вычесть расстояние до фронтальных динов,то тут вообще расстояние до 3-5м можно не учитывать.если с фазировкой сигнала всё внорме,то остальные вещи,с учётом скорости звука,для простого слушателя не имеют смысла.а вот если саб играет в противофазу,то особенно на низких частотах,когда различимы отдельные пукания диффа,несостыковка слышна очень сильно.
и теоритически насчёт запаздывания звука я с тобой полностью согласен,так-как это законы физики.и с задержками всё понятно,хотя они влияют в основном на целостность сцены.но я имел ввиду именно явно различимые несоответствия сигналов,вызванных расфазировкой.
Репутация: 40396 Тогда ясно.
Очень даже услышать. Именно поэтому в литературе рекомендуют делать ФИ с задержкой не более 15мс - т.к. задержки в 10мс способны услышать большинство неподготовленных людей. 30-40мс - тем более.
Есть где-то на форуме темка, где этот вопрос обсуждался, к сожалению не смог найти.
Всех с праздником, пошел я в лес, а то стынет все...
Репутация: 1218 Попробую описать что я имею в виду.
Вот играет трек. Ритм бум-бум-бум.
На фронте слышно "бум". А саб бумкает как бы чуть попозже.
Получается как бы бумбум. Этот эффект я слышу на НЕКОТОРЫХ трансовых треках с прамой бочкой. А вот на ломаных ритмах (fe: pendulum - watercolour) эффект незаметен.
На улице открывал двери и выставлял саб - эффект незаметен.
Попробую фазу поменять.
Нужно поменять местами + и -, которые идут на сабовый динамик, верно?
Репутация: 880694 slava-sever, у головки саба есть и еще свое собственное груповое время задержки... которое может составлять 6-10 мс плюс оформление и расстояние а это уже не мало. Но чаше всего локализация саба имеет место быть из за вибрации панелей кузова, особенно в багажнике и заднее полке и границы среза.... причем иногда для согласования мида с сабом приходится эксперементировать по частоте среза от 50 до 100 Гц как для мида так и для саба.
---------- Сообщение добавлено 09.05.2012 в 17:48 ----------
да, верно.
Социальные закладки