Вложений: 3
Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
В связи с повышенным интересом к изготовлению ящика для саба Hertz ES300 решил выложить здесь чертежи. А то уже ЛС переполняют. В общем кому надо не стесняйтесь. Более подробно процесс изготовления с фотками выкладывал тут
P.S. Уважаемые гуру, проверьте чертежи, для полной уверенности. Лично себе я делал ФИ (прямоугольный), а ЗЯ и ФИ со скошенной стенкой набросал на скорую руку.
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
Есть несколько вопросов:
1. Для Hertz ES300 все рекомендуют 35литров (а для более глубокого баса даже 40), а у тебя 30! Почему?
2. Есть два варианта подсчета объема:
-первый как у тебя (по твоему чертежу получается 31,85 литров)
-второй по формуле объема усеченной пирамиды: V=1/3*h*(S1+S2+корень из (S1*S2)), где S1 и S2 - площади верхнего и нижнего основания, считаются как A*B. (по твоему чертежу получается 31,31 литров)
По какому методу правильнее считать? и почему расхождение?
3. Побарабану какой будет угол наклона передней стенки? На оф. сайте Герц рекомендуют 75градусов между передней стенкой и нижнем основанием.
4. Я думаю, что распорки для такого ЗЯ ни к чему. Так ли это?
5. Сколько длина самого динамика ЕС300? Какое расстояние должно быть между дином и задней стенкой короба (на сайте 50мм - минимум, а нормальное сколько?)?
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
1. В 30-литровом коробе бас получится хлеще, а 35 литров чуток глубже. Оба решения имееют право на жизнь.
2. Потому что в формуле вычисления площади усеченной пирамиды, не подразумевается, что один из углов основания будет прямым.
3. Наклонная передняя стенка делается в первую очередь из соображений удобства инсталяции ящика за спинкой заднего сидения.
4. Распорки как "масло в кашу..." т.е. с ними хуже по крайней мере не будет. Только желательно учитавать вытесныемые распорками объемы.
5. Установочная глубина динамика ES300 132 мм. Расстояние между дином и задней стенкой короба в 50мм - в полне приемлемое.
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
Почему то картинки не открываются в полную величину :(
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
а у меня вообще не открываються
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
otto,
Понял. Спасибо за ответы.
Только не понял по 2 пункту: Цитата:
Потому что в формуле вычисления площади усеченной пирамиды, не подразумевается, что один из углов основания будет прямым.
это понятно! Но если учесть что прямой угол все таки будет, то это все равно будет усеченная пирамида! А объемы рассчитанные по разным формулам отличаются! Почему? Если будет прямой угол то надо считать по твоей?
Вячеслав C,
street,
У меня все открывается! Пробуйте лучше...
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
Чуваки подскажите! Какая должно быть длинна и диаметр ФИ ? если фи стоит вертикально и выходит по центру из верхней стороны ящика , а дин стоит на передней стороне, высота ящика 41см.
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
диаметр берется исходя, в основном, из типоразмера динамика, а длина рассчитывается по программе)
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
Ну у меня ес300? прога чета не запускается! Рассчитайте мне плиз если h=41(36.2). a=53.8(49). b=34(28). Все указанно в сантиметрах, в скобках полезная длинна из которого и вычисляю объем! Спасибо кто поможет!
Re: Кому нужны ящики под сабик Hertz ES300, заходите.
otto, поправь плиз картинки, а то послезавтра динамик этот забираю, очень пригодятся твои выкладки.
И еще вопрос: слышул, что 35 литров идет и под ЗЯ, и под ФИ, следовательно возможен ли вариант инвертора с заглушкой, и получения ящика ФИ/ЗЯ?