Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

кондер, а нужен ли он?

  1. #1
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566
    Регистрация
    15.11.2005
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    189
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1

    кондер, а нужен ли он?

    вот, строки "старого" установщика....
    -Конденсатор в радиоаппаратуре применяется для разных целей в том числе в качестве элемента фильтра от помех по питанию.Фильтр состоит в самом простом варианте из дросселя последовательно в разрыв провода питания и емкости плюсам на питание и минусом на корпус-т.е. параллельно нагрузке.Часто вместо дросселя применяют резистор..Емкость конденсатора выбирается исходя из требований по фильтрации-но есть предел когда сколько емкость не увеличивай-результат фильтрации не увеличится.
    -То что в среде автомеломанов называют фарадником или кондером емкостью в одну или более Фарад на самом деле не является емкостью по сути а имеет название ионистр.Его цель сгладить кратковременные просадки напряжения в цепи.Такая система применяется в оборонке и насколько я слышал часто в танках-для лучшего и надежного пуска дизелей(какая там емкость и что конкретно стоит-не знаю.Вполне возможно что маркетологи производителей и всунули данное изделие в музыкальные дела с той же целью-сгладить ИМПУЛЬСНЫЕ! просадки по напряжению при громком прослушивании музыки и в частности на сабовом спектре частот-где потребление тока от АКБ идет больше чем в другом диапазоне частот.Дело раскрутили и пошли их "совать" чуть ли не в каждую систему-даже формулу вывели-на один кВт музыки-одну фараду ставить надо...
    прошло время и большинство установщиков поняли что это дорогая и красивая игрушка-не более..Результат ее положительного воздействия больше психологический..(как же---у меня фарадник стоитВ свое время и я попал под это дело и ставил 2.5 фарады в одном флаконе...но когда я взял цифровой вольтметр сначала и при постоянной нагрузке(около 40ампер) посмотрел разницу в показаниях в двух точках-на АКБ и через 4 метра толстого кабеля на клеммах уся и рядом стоящего фарадника-то разница составила 0.1-0.2 вольта...Далее берем осциллограф и при том же токе но импульсном при громкой музыке-смотрим на колебания постоянной составляющей на клеммах.Результат мало интересный и явного положительного воздействия нет.На слух-что есть фарадник-что нет-отличить среднестатистическое ухо не может)Это уже народное мнение.И совсем другой эффект дает установка вместо фарадника доп-АКБ.!Или увеличение емкости оригинального.
    -Исходя из выше сказанного применение фарадника конкретно для улучшения запуска двигателя считаю необоснованным по причине того что импульс тока при старте намного шире по длительности и величине...я на своей машине наблюдал броски иногда до 70 ампер и его не хватит для сглаживания пульсаций..Городить батарею из нескольких штук(как в танкеи смотреть будет ли лучше за приличные деньги)-полный абсурд..тк ничто качественней не заменит хорошую АКБ .Или увеличивать емкость исходя из влезет-не влезет в штатное место...или ставить вторую АКБ(обязательно одной марки и номиналов)....или ставить мощное АКБ в другом месте.Что я и сделал в конце концов на своей машине.Поставил 100амперную Варту и все вопросы исчезли.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Маньяк Старший мастер
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 44840 Аватар для nitrohpi13
    Регистрация
    25.11.2005
    Город/село
    Москва,ЮЗАО
    Сообщений
    3,462
    Спасибо (Раздал)
    58
    Спасибо (Получил)
    126

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Цитата Сообщение от Anton_2112 Посмотреть сообщение
    вот, строки "старого" установщика....
    -Конденсатор в радиоаппаратуре применяется для разных целей в том числе в качестве элемента фильтра от помех по питанию.Фильтр состоит в самом простом варианте из дросселя последовательно в разрыв провода питания и емкости плюсам на питание и минусом на корпус-т.е. параллельно нагрузке.Часто вместо дросселя применяют резистор..Емкость конденсатора выбирается исходя из требований по фильтрации-но есть предел когда сколько емкость не увеличивай-результат фильтрации не увеличится.
    -То что в среде автомеломанов называют фарадником или кондером емкостью в одну или более Фарад на самом деле не является емкостью по сути а имеет название ионистр.Его цель сгладить кратковременные просадки напряжения в цепи.Такая система применяется в оборонке и насколько я слышал часто в танках-для лучшего и надежного пуска дизелей(какая там емкость и что конкретно стоит-не знаю.Вполне возможно что маркетологи производителей и всунули данное изделие в музыкальные дела с той же целью-сгладить ИМПУЛЬСНЫЕ! просадки по напряжению при громком прослушивании музыки и в частности на сабовом спектре частот-где потребление тока от АКБ идет больше чем в другом диапазоне частот.Дело раскрутили и пошли их "совать" чуть ли не в каждую систему-даже формулу вывели-на один кВт музыки-одну фараду ставить надо...
    прошло время и большинство установщиков поняли что это дорогая и красивая игрушка-не более..Результат ее положительного воздействия больше психологический..(как же---у меня фарадник стоитВ свое время и я попал под это дело и ставил 2.5 фарады в одном флаконе...но когда я взял цифровой вольтметр сначала и при постоянной нагрузке(около 40ампер) посмотрел разницу в показаниях в двух точках-на АКБ и через 4 метра толстого кабеля на клеммах уся и рядом стоящего фарадника-то разница составила 0.1-0.2 вольта...Далее берем осциллограф и при том же токе но импульсном при громкой музыке-смотрим на колебания постоянной составляющей на клеммах.Результат мало интересный и явного положительного воздействия нет.На слух-что есть фарадник-что нет-отличить среднестатистическое ухо не может)Это уже народное мнение.И совсем другой эффект дает установка вместо фарадника доп-АКБ.!Или увеличение емкости оригинального.
    -Исходя из выше сказанного применение фарадника конкретно для улучшения запуска двигателя считаю необоснованным по причине того что импульс тока при старте намного шире по длительности и величине...я на своей машине наблюдал броски иногда до 70 ампер и его не хватит для сглаживания пульсаций..Городить батарею из нескольких штук(как в танкеи смотреть будет ли лучше за приличные деньги)-полный абсурд..тк ничто качественней не заменит хорошую АКБ .Или увеличивать емкость исходя из влезет-не влезет в штатное место...или ставить вторую АКБ(обязательно одной марки и номиналов)....или ставить мощное АКБ в другом месте.Что я и сделал в конце концов на своей машине.Поставил 100амперную Варту и все вопросы исчезли.
    Абсолютно верно готов подписаться под каждым словом,сам заменил акк. на более емкий и сразу услышал разницу.
    зы кондеры просто развод!


  4. #3
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: кондер, а нужен ли он?

    До которого времени исчезли проблемы? С Вартой? Генератор остался прежний? Не рассматриваю аспекты звука. Механика. Или, если хотите,эл.механика. Ради эксперимента, попробуйте на "Жигули", поставить 120-ти амперный аккумулятор. При стандартном генераторе. И посмотрите ( если ВЫ конечно не проезжаете по 1500км в сутки), через какое время оно загнется. Не буду спорить по поводу конденсатора. Не шибко силен. Но и более емкостною АКБ надо чем-то кормить.
    ЗЫ. Это не теория. Личный опыт.
    А если бы старому установщику, цитата, " заплатили на три доллара больше" - без конденсатора была-бы не жиСТь!


  5. #4
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Извините, если что не так. Просто питание авто - достаточно сложная штука. А тем более, если есть дополнительные компоненты потребления. И поверьте на слово, просто включенный приемник ( 24-10, 92-ой год, просто приемник с громкостью "0", отчего и забыл выключить ), почему-то гораздо сильнее разрядил аккумулятор ( с 8-го этажа толкали) за ночь, чем 5-ти Ваттная лампочка освещения салона, тоже забытая, за двое суток. Правда лампочка работала от почти минимального положения реостата. Но все же.


  6. #5
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566
    Регистрация
    15.11.2005
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    189
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Цитата Сообщение от jeack Посмотреть сообщение
    До которого времени исчезли проблемы? С Вартой? Генератор остался прежний? Не рассматриваю аспекты звука. Механика. Или, если хотите,эл.механика. Ради эксперимента, попробуйте на "Жигули", поставить 120-ти амперный аккумулятор. При стандартном генераторе. И посмотрите ( если ВЫ конечно не проезжаете по 1500км в сутки), через какое время оно загнется. Не буду спорить по поводу конденсатора. Не шибко силен. Но и более емкостною АКБ надо чем-то кормить.
    ЗЫ. Это не теория. Личный опыт.
    А если бы старому установщику, цитата, " заплатили на три доллара больше" - без конденсатора была-бы не жиСТь!
    я сам не знаю, у самого до сих пор стингер лежит в коробке. ждет пока я свой проект в багажнике реализую, захотелось узнать ваше мнение


  7. #6
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Ну так , чтоб не мучить...., воткни да и все! Хуже-то точно не будет. А вообще, у меня сейчас отключен. Но был подключен. А перед этим тоже был отключен. Но включен был в трехполосную поканалку. А потом выключен. Чтоб чехол с аккумулятора снять.

    Антон. НЕ обращай внимания. Просто после прочтения статьи, попробуй для себя озвучить не просто русскими, а понятными буквами. Если получится, то наверняка все встанет на свои места!
    А если уж ждет своего часа, то сам ... велел! Ляпи, чаго там!
    зы. Серьезно.


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 216493
    Регистрация
    10.06.2006
    Город/село
    Russia
    Сообщений
    2,444
    Спасибо (Раздал)
    616
    Спасибо (Получил)
    868

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Верно все написано.На самом деле,больше пользы от развитого блока питания усилителя,хорошей силовой проводки и свежей АКБ.


  9. #8
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566
    Регистрация
    15.11.2005
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    189
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: кондер, а нужен ли он?

    jeack
    ессесно просто никак карпет не найду.... да и денежку подзаработать... а то я студент, постоянно заработка нет.
    M.Knopfler это понятно, но так ли кондер бесполезен?


  10. #9
    Энтузиаст Установщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 566
    Регистрация
    15.11.2005
    Город/село
    Волгоград
    Сообщений
    189
    Спасибо (Раздал)
    4
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: кондер, а нужен ли он?

    у меня просто 2 вольтметра в машине, один в приборке, другой в компе, так вот просадки при музыки составляют отнюдь не 0.1 - 0.2 В, а 1-3 В


  11. #10
    Пионер Мастер-приемщик
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 732328 Аватар для jeack
    Регистрация
    22.05.2006
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    6,487
    Спасибо (Раздал)
    2291
    Спасибо (Получил)
    3610

    Re: кондер, а нужен ли он?

    Вот для того он и нужен.


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa