Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 7 из 7

Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

  1. #1
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.06.2013
    Город/село
    Lipetsk
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1

    Лампочка Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Здравствуйте, форумчане. Вообщем коротенький рассказ, чтобы понять суть проблемы начну сначала.
    Как написано в шапке дело в магнитоле PIONEER DEH-1650 которая предположительно сгорела от перенапряжения на ВАЗ 2106, когда были сняты клеммы с аккума (видимо неисправность в реле зарядки, т.к. на вольтметре стрелка закаливала за 16 вольт, хотя обороты были холостые, приметно 900 об\мин).
    Когда я почуял запах гари, вытащил магнитолу и убедился что дым идет из нее. Осмотрев ее, я забрал ее домой и полностью разобрал, увидев взорванный кондер (3300мкф на 16в), я его заменил на хороший. Больше я неисправностей не увидел, и попробовал подключить ее к Б.П. (на 12в 7А), пощелкав кнопку включения, я вскоре увидел дымок, который шел из усилительной микросхемы (тут она PAL007A), я отключил напряжение, оказалось микросхема сильно нагрелась, хотя внешних повреждений видно не было.
    Сама магнитола не подает никаких признаков, не загорается панель, ну и т.п.
    Почитав многие сайты со сломанными магнитолами (симптомы схожи) говорят что можно поменять микросхему и все будет ок. В моем городе не найти PAL007A, но есть аналоги, один из них TDA7560, который можно достать легко.
    Вообщем у меня к Вам вопрос: стоит ли вставлять новую микру, или же есть еще проблема где-то (может с питанием что-то, т.к. магнитола абсолютно не дышит), эту микру конечно на помойку и вставлять новую, но не сгорит ли она от чего сгорела старая?
    И кстати после последнего включение (секунд на 20) конденсатор не взорвался и ничего не сломалось и не нагрелось, за исключением микросхемы.
    Прилагаю некоторые ссылки на всякий случай
    TDA7560
    Схема магнтолы


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Цитата Сообщение от shashlyk Посмотреть сообщение
    усилительной микросхемы (тут она PAL007A)
    Прежде чем менять ее,отломай старую сначала путем шатания (выпаивать не рекомендую,дорожки хилые и лишний нагрев погубит металлизацию).Без нее запустить само ГУ если получится-если оно молчит тогда к спецам для ремонта отдать(может это сразу сделать пока бед не натворил иначе тяжелее реанимация будет).,


  4. #3
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.06.2013
    Город/село
    Lipetsk
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Как я понял, если получится запустить, то можно смело вставлять новую микруху? Сегодня попробую запустить, вечером отпишусь.
    Кстати забыл сказать что при включении ток с 12 падал до 7 вольт.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 в 14:17 ----------

    Аккуратно отломал микруху и подал питание, магнитола заработала и весь функционал в порядке, вытащил диск.
    Что теперь можно вставлять аналог? Я прикупил tda 7560.

    ---------- Сообщение добавлено 20.06.2013 в 14:17 ----------

    Аккуратно отломал микруху и подал питание, магнитола заработала и весь функционал в порядке, вытащил диск.
    Что теперь можно вставлять аналог? Я прикупил tda 7560.


  5. #4
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Цитата Сообщение от shashlyk Посмотреть сообщение
    Кстати забыл сказать что при включении ток с 12 падал до 7 вольт
    Для правильного понятия-не ток,а напряжение-это может быть при неисправной микросхемы УЗЧ.,

    Цитата Сообщение от shashlyk Посмотреть сообщение
    Аккуратно отломал микруху и подал питание, магнитола заработала и весь функционал в порядке, вытащил диск.
    Что теперь можно вставлять аналог? Я прикупил tda 7560.
    Аккуратно отпаять все ножки по одной,не перегревая печать,подготовить отверстия(желательно иголкой от одноразового шприца-она менее критична к прилипанию припоя от флюсов-,либо другой с диаметром, не превышающем металлизированное отверстие),дальше можно впаивать новую и удалить остатки флюса,подождав некоторое время для высыхания протирки.Потом можно включать(учесть местоположение МС по вертикали,чтобы при креплении радиатора винты могли закрутится в резьбовые отверстия прижимающей планки на основной плате ГУ).Если все включится и пойдет звук-померить тестером напряжение на 25 ноге,и оно должно равняться питанию ГУ с учетом небольших падений и не столь значительных.если это отличается в разы-тогда скажу дальнейшие действия(иногда аналоги бывают бракованные применительно для TDA 7560).,


  6. #5
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.06.2013
    Город/село
    Lipetsk
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Сделал все как надо, поставил новую микросхему. Все работает замечательно, измерил напряжение на 25 ноге, оказалось от 0 до 0.05 вольт!
    Заметил слушая радио, что на небольшой громкости порядка 5 из 30 сильно греются 2 транзистора, а слушая CD греется один, все это происходит при отключенных функциях эквалайзера (баса и т.д.), при минимальной громкости очень теплые, это нормально?
    Все 3 транзистора находятся сбоку и расположены на одном радиаторе (железный).


  7. #6
    Ушел в ППЛ Начальник кадров
    Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1293946
    Регистрация
    13.11.2012
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    23,741
    Спасибо (Раздал)
    37506
    Спасибо (Получил)
    38780

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Цитата Сообщение от shashlyk Посмотреть сообщение
    Сделал все как надо, поставил новую микросхему. Все работает замечательно, измерил напряжение на 25 ноге, оказалось от 0 до 0.05 вольт!
    Заметил слушая радио, что на небольшой громкости порядка 5 из 30 сильно греются 2 транзистора, а слушая CD греется один, все это происходит при отключенных функциях эквалайзера (баса и т.д.), при минимальной громкости очень теплые, это нормально?
    Все 3 транзистора находятся сбоку и расположены на одном радиаторе (железный).
    Тепловой режим не надо брать в учет,греться должно,если работает поздравляю!Если есть руки и правильный подход к исполнению- это радует всегда.Удачи!.,


  8. #7
    Новичок Соискатель
    Репутация
    Репутация: 150
    Регистрация
    19.06.2013
    Город/село
    Lipetsk
    Сообщений
    4
    Спасибо (Раздал)
    2
    Спасибо (Получил)
    1
    Автор

    Re: Неисправность в магнитоле PIONEER DEH-1650

    Цитата Сообщение от gena60 Посмотреть сообщение
    Тепловой режим не надо брать в учет,греться должно,если работает поздравляю!Если есть руки и правильный подход к исполнению- это радует всегда.Удачи!.,
    Большое спасибо!


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa