Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

О ГУ... И Nakamichi в частности.

  1. #1
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998

    О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Здравствуйте.
    Меня последнее время часто спрашивают, почему заядлый любитель Nakamichi вдруг изменил любимому бренду?
    Отвечу здесь всем сразу. Несогласных прошу высказаться, привести свои соображения.
    Итак, что сейчас возможно приобрести из данного бренда?
    Сканируя форумы, вижу:
    СD-700 - очень мало, как правило с убитыми транспортами, по диким ценам. Сейчас такой есть на голубом за 39000р.!
    МВ-100, МВ-Х и иже с ними не дешевле 10000р.
    CD-45z, CD-40z - вдвое дешевле.
    Что же они с собой представляют?
    Ну, с 700-м всё ясно - отличная модель, с великолепным звуком, конкурентов мало. Но - цена! Когда-то вполне годные, рабочие брал по 10-13 т.р.
    Теперь - убитые и втрое-четверо дороже! К тому же, из семи экземпляров, побывавших у меня, только один оказался некопан, все остальные изрядно поковыряны "твикарями".
    Самое забавное, среди них даже тот, что был приобретен в Японии на Инжапе, с яповским же радио!
    "Твик" на пользу этим аппаратам, как правило, на пользу не идёт. Очень нежный механизм, соединенный с электрикой кучей уникальных плоских шлейфов при постоянном
    многократном втыкании-вытыкании начинает глючить, и лечению поддается плохо, отказывает в самый неподходящй момент.
    МВ серия имеет такой же механизм, отягощенный дополнительной функцией встроенного ченджера на 6 дисков.
    Проблемы дисковода - те же, к тому же смена диска в неподходящее время, - тряска на плохой дороге, - и сразу проблема с механикой - в лучшем случае слетает магнитный диск.
    Ковыряют их меньше, хотя у МВ-100 и МВ-Х DAC выносной, проще.
    МВ-45z-40z механика вообще ужжос! Старинный JVC, не помню уже модель, но очень неудачна. Со временем плохо отдает диск, валики царапают поверхность.
    Чистка-протирка помогает ненадолго. Звук на удивление приятный - комфортный, хотя в схеме ничего такого хитрого нет.
    Тут очень авторитетный в своё время в автозвуке товарисч писал, что дело в каком-то уж очень хитром алгоритме передискредитации, изобретенным самим Niro NaKamichi.
    Очень может быть, хотя многие бросят камень (только пусть попробуют объяснить это явление по-другому).
    В общем-то очень неплохой вариант, если добудете новый - 1999 года выпуска.
    В своё время было выпущено очень немного CD-45 и CD-40, - отличные аппараты, с совершенно другими механикой и схемой, но сейчас их живых уже не найти, наверное.
    CD-400, CD-500 с Накамичи вообще ничего общего не имеют, коме лейбла, поэтому их здесь даже не рассматриваю.

    Итак, вам всё ясно?

    Да! Ещё в современных реалиях хорошо бы уметь читать WAV с флешки, а для этого нужен прямой AUX, как минимум. Таки у Наков оно есть!

    Что же за ГУ установить в авто, чтобы и ушам приятно, и надёжно, и недорого? Вопрос...
    Пиванеры и Альпины я не рассматриваю, не спрашивайте почему. Ну, просто звук их не нравится, вот и всё!

    Из Clarion очень нравится DRX-9255. Вот они, хоть и старенькие, проблем с механикой не имеют, крутилки - аналоговые, DAC - отличный, лепота!
    Но! AUX можно активировать только плясками с бубном! Оно мне надо? Те же проблемы у большинства хорошо звучащих "азиатов" - SoundMonitor, Denon, ect...
    Пробовал и JVC. Серия AVX понравилась и качеством звука, и механикой, и наличием входа. Но, недотягивает до "топов"!

    Обратим же внимание на "европейцев". Первыми попали мне в руки Becker -ы, кассетные, потом - дисковый CD-4627.
    Отличная техника с своеобразным дизайном, и звучит неплохо. Но, не Nakamichi...
    Впрочем, последнюю проблему решил достаточно просто - SD-player QLS-550 через Накамичевский DAC и на AUX Беккера - готово!
    Ездил и радовался... Со временем понял, что основное достоинство Беккера - в его встроенных усилителях, прекрасно звучащих и со встроенными "понижателями искажений",
    за что их и любят. Но я-то усилители использую как раз внешние!
    Тогда обратился к другому немцу - Blaupunkt... Масса моделей, от простеньких до сильно навороченных, - с процессорами, автонастройками и прочими причиндалами.
    Попал в руки средний, МР-57, - есть всё, и USB, и BT, без процессоров и петухастого экрана, - самое оно!
    Слушаем... с CD звук очень похож на Беккер, но не Нак-700. Зато QLS с DAC-111 легко восполняет эту потерю.
    И ещё интересный момент, - если слушать на ходу, а не стоя в гараже с выключенным мотором, вполне даже воспринимается МР-3 320кбит (не пинать, сами попробуйте, убедитесь).
    Снова +! Добавьте сюда возможность настройки уровня громкости при включении, возможность включения без зажигания, hands-free и кучу прочих мелких прелестей.
    И приобрёл это чюдо всего за 2500рублей, в состоянии почти нового, с коробкой!
    Так что больше не спрашивайте, почему я расстался с Накамичи, просто их век закончился...
    Впрочем, предложите мне CD-700 неубитый, некопаный за 15000, не откажусь. В долги залезу, но куплю!
    Как-то так ...

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2015 в 09:03 ----------

    Да! Вовсе забыл упомянуть топовые Sony! - 90, 910RDS, 9000.
    Великолепные по звуку аппараты, многие жанры им удаются лучше, чем конкурентам. НО!
    Мне непонятны резоны соневских инженеров (маркетологов?)...
    Зачем аппарату с великолепным DAC цифровой выход?
    Почему у аппарата с великолепным DAC нет цифрового входа?
    И даже простой AUX включается через... одно место.
    Дисплей - отдельная песня. Нагороженное там устройство с отдельным, на шнурке, блоком питания, не обеспечивает
    приличной читабельности даже свежее. Через несколько лет там вообще ничего не видно.
    Кулибины решают проблему с помощью светодиодов, но почему так не сделать сразу, на фабрике?
    Думаю, что и цена была бы на сотню баксов меньше.


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Вечно пьяный Технический директор
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1408230 Аватар для Андреичъ
    Регистрация
    01.08.2011
    Город/село
    МО
    Сообщений
    11,496
    Спасибо (Раздал)
    29213
    Спасибо (Получил)
    34852

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Да дядь Володь, вот такая вот фихня! Когда перестану жалеть о том, что продал свой 700й за такие смешные деньги - не знаю, наверно никогда не перестану...


  4. #3
    Щёлковский Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 463236 Аватар для SENAT0R
    Регистрация
    29.06.2009
    Город/село
    Ты почему опять здесь?
    Сообщений
    1,608
    Спасибо (Раздал)
    2775
    Спасибо (Получил)
    4339
    Более 5 лет на форуме

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Владимир, благодарю за информацию.


  5. #4
    Энтузиаст Соискатель
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1980
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    7
    Спасибо (Раздал)
    3
    Спасибо (Получил)
    5

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Вдумчивый и обоснованный подход!


  6. #5
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    +1 Владимир!
    Очень доходчиво.
    Что-то кончились у меня СПАСИБКИ.)

    Тоже почти эти все мафоны были и с Вами полностью согласен и по звуку и по не удобствам....

    Тоже себе хочу взять? МР56 - для простенькой системки.

    Владимир, если ли принципиальные различия между Королевой, Касабланкой и Мемфисом 66-м.... По ходу они почти одинаковые? Вы бы какой взяли? Только внешность? ТАк-то мне чёрный больше нравится, то бишь Queens.
    Аукс у них нормальный ведь? Как вы говорите прямой?
    Так-то есть возможность взять пока, все три новыми!


  7. #6
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998
    Автор

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Владимир, если ли принципиальные различия между Королевой, Касабланкой и Мемфисом 66-м.... По ходу они почти одинаковые? Вы бы какой взяли? Только внешность? ТАк-то мне чёрный больше нравится, то бишь Queens.
    Аукс у них нормальный ведь? Как вы говорите прямой?
    Так-то есть возможность взять пока, все три новыми!
    Рад, что понравилось.
    Посмотрел характеристики Queen, Casablanca... понравились, тоже бы взял при возможности. Поможешь?
    Параметры всех одинаковы, чёрный мне тоже больше подходит, крашенных серебрянкой пластмассок в интерьере моего мерса нет.
    Только что блюсуса нет, обойдусь.
    Про Мемфис нашёл только то, что он идентичен 66-му, разница - в типе дисплея.
    Аукс у всех немцев прямой, включается кнопкой, прчем во всех рассмотренных их два - ченджерный и отдельный.
    Один минус - хитрый разъём, хрен найдёшь, учти при покупке.


  8. #7
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Цитата Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
    Рад, что понравилось.
    Посмотрел характеристики Queen, Casablanca... понравились, тоже бы взял при возможности. Поможешь?
    Параметры всех одинаковы, чёрный мне тоже больше подходит, крашенных серебрянкой пластмассок в интерьере моего мерса нет.
    Только что блюсуса нет, обойдусь.
    Про Мемфис нашёл только то, что он идентичен 66-му, разница - в типе дисплея.
    Аукс у всех немцев прямой, включается кнопкой, прчем во всех рассмотренных их два - ченджерный и отдельный.
    Один минус - хитрый разъём, хрен найдёшь, учти при покупке.
    Отписал в личку.
    По разъёму - пока нет проблем.

    Обращайтесь кому надо на Блау, помогу! Есть штук 8-мь пока и один АУКС. Правда только фронт/тыл с ремоутом, ну а сабовый там легко делаются, проходил уже.)

    Был у меня Бремен 74-й...


  9. #8
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998
    Автор

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    По разъёму - пока нет проблем.

    Обращайтесь кому надо на Блау, помогу! Есть штук 8-мь пока и один АУКС. Правда только фронт/тыл с ремоутом, ну а сабовый там легко делаются, проходил уже.)

    Был у меня Бремен 74-й...
    Разъём - в гнездо "D", непростой... сам сделал из мелких мам-лопаточек, не очень это удобно...


  10. #9
    Авторитет Начальник смены
    Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 143273
    Регистрация
    30.08.2006
    Город/село
    Елец
    Сообщений
    1,906
    Спасибо (Раздал)
    1044
    Спасибо (Получил)
    1221

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: линвыходблау.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.0 Кб
ID:	839998
    Ну да эта фишка идёт на блау, на штатных магнитолах некоторых, на Уралах старых ещё встречал, где-то ещё.... Ну а сабовый там же просто берётся с ЕВРО разъёма из pin №3 центральный, я аж запомнил.)

    А вообще лучше напрямую к плате припаять какую-нибудь хорошую моножилу!
    А то эта китайская - хлюпенькая.)
    Не внушает что-то доверия.


  11. #10
    Авторитет Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1575072 Аватар для Vladimir
    Регистрация
    28.05.2007
    Город/село
    ЗаМКАДие, Третья столица России
    Сообщений
    7,370
    Спасибо (Раздал)
    11687
    Спасибо (Получил)
    15998
    Автор

    Re: О ГУ... И Nakamichi в частности.

    Цитата Сообщение от Kefir Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: линвыходблау.jpg
Просмотров: 0
Размер:	130.0 Кб
ID:	839998
    Ну да эта фишка идёт на блау, на штатных магнитолах некоторых, на Уралах старых ещё встречал, где-то ещё.... Ну а сабовый там же просто берётся с ЕВРО разъёма из pin №3 центральный, я аж запомнил.)

    А вообще лучше напрямую к плате припаять какую-нибудь хорошую моножилу!
    А то эта китайская - хлюпенькая.)
    Не внушает что-то доверия.
    В хорошие моножилы, также как и в хороших попов не верю!
    То, что на фото - это выходные, пара таких есть. Чтобы их сделать входными, пластик пилить надо.
    Сабовым выходом не пользуюсь, REAR удобнее


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa