Форум автозвука и установки музыки в автомобиль
Показано с 1 по 9 из 9

Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

  1. #1
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27759
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    583
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    44

    Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    Здраствуйте , проводил эксперименты с расположением саба в багажнике , так вот что получилось:
    1) Если ставить саб дифузором в дырку подлокогника то баса ощутимо меньше чем если в направленным дверцу багажника , НО если открыть багажник , то почему то появляется больше баса ! объяснения я не могу найти ?? Если ставить в направлении дверци и открыть багажник то бас в салоне пропадает (но это уже легко объяснить - саб игран на отражении от дверци которую открыли ).
    2) Поставили саб направленным в крышку , теперь другая тема Если окна и двери закрыты , то в машине 1 уровень баса , а если , например , приоткрыть почти на половину передние окна (чтобы дальний край не открывал дырку в резинках двери) то опять же бас прибавляется (эффект заметил уже когда поставил фронт до этого возможно тож был но не замечал) , тоже будет если приоткрыть двери передние ...

    КАК это возможно ??? догадок много но т.к. я в этом новичек и в теории не силен , интересует обоснованный ответ ?????


    Полезные темы:

  2. # 0+

    Если Вы впервые на нашем Форуме:

    1. Обратите внимание на список полезных тем в первом сообщении.
    2. Термины и наиболее популярные модели в сообщениях подсвечиваются быстрыми подсказками и ссылками на соответствующие статьи в МагВикипедии и Каталоге.
    3. Для изучения Форума не обязательно регистрироваться - практически весь профильный контент, включая файлы, картинки и видео, открыты для гостей.

    С наилучшими пожеланиями,
    Администрация Форума автозвука Магнитола


     

  3. #2
    Авторитет Начальник смены
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 21789 Аватар для subwoof
    Регистрация
    10.04.2006
    Город/село
    м. Варшавская
    Сообщений
    1,853
    Спасибо (Раздал)
    27
    Спасибо (Получил)
    84

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    Если в подлокотник то баса мало..м........ Скорее всего все дело в том, что размер подлокотника меньше диффузора НЧ головки, соответственно часть баса остается в багажнике. если отвернуть головку в сторону крышки, то получается своего рода некий лабиринт, т.е. акустическое оформление другое, сродни бандпассу наверное, в котором различный эффект достигается путем отражения звука от стенок лабиринта. Копроче путем перемещения и разворота саба меняется акустическое оформление НЧ головки. Чтобы разница не была столь ощутима, необходимо переделывать спинку заднего сиденья, чтобы излучающая поверхность диффузора была целиком в салоне!
    P.S. Насчет окон - Х.З.


  4. #3
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27759
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    583
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    про саб я тоже считаю что получается банд пас , т.к. когда в крышку направляешь такое ощущение что саб на каком то маленьком диапозоне начинает играть (горб получается) , но это возможно мне кажется т.к. опыта прослушки мало , а саб вообще первый )
    Самое интерестно с окнами оч интерестно мнения профессионалов услышать.


  5. #4
    Энтузиаст Стажер
    Репутация
    Репутация: 5
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    16
    Спасибо (Раздал)
    21
    Спасибо (Получил)
    0

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    Обычно такой эффект бывает когда объем корпуса маловат для саба (это про закрытые, открытые окна), т.е. когда окна открыты, то создается больший объем для игры сабвуфера, нежели объем салона.


  6. #5
    Авторитет Бригадир
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 27759
    Регистрация
    11.04.2006
    Сообщений
    583
    Спасибо (Раздал)
    51
    Спасибо (Получил)
    44
    Автор

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    А причем здесь объем корпуса тогда , тогда объема салона мало )


  7. #6
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    При открытых окнах салон начинает участвовать в оформлении сабвуфера. Получается нечто вроде Банд Пасса 6го порядка


  8. #7
    Местный Мастер-приемщик
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 1607731 Аватар для К.В.
    Регистрация
    25.12.2008
    Город/село
    Москва САО
    Сообщений
    8,728
    Спасибо (Раздал)
    6746
    Спасибо (Получил)
    12553

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    Не поздновато , столько баса уже с тех пор ушло .


  9. #8
    Активист Бригадир
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 241721 Аватар для <<<BJ.>>>
    Регистрация
    29.05.2006
    Город/село
    МО г.Железнодорожный - Электроугли
    Сообщений
    819
    Спасибо (Раздал)
    55087
    Спасибо (Получил)
    7740

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    эх) а когда-то меня за такое некрофилом называли) у меня вот тоже при закрытых окнах по одному звучит, а при открытых сцена ( то жалкое подобие что у меня сейчас есть) уплывает в разных направлениях.


  10. #9
    Магнитола SPL Начальник смены
    Репутация Репутация
    Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация Репутация
    Репутация: 288136 Аватар для Pterodon
    Регистрация
    21.08.2010
    Город/село
    Москва
    Сообщений
    2,696
    Спасибо (Раздал)
    1505
    Спасибо (Получил)
    3009

    Re: Как такое возможно (про бас при открытых/закрытых окнах)

    Цитата Сообщение от К.В. Посмотреть сообщение
    Не поздновато , столько баса уже с тех пор ушло .
    а я шой-то дату и не заметил


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
  cc by-nc-sa